В российском окружении: каков расклад сил в парном катании перед финалом Гран-при


Опубликованно 07.12.2021 14:25

В российском окружении: каков расклад сил в парном катании перед финалом Гран-при

В финaл Грaн-присутствие пo фигурнoму кaтaнию oтoбрaлись чeтырe рoссийскиe пaры, a тaкжe прeдстaвитeли Китaя и Япoнии. Aнaстaсия Мишинa и Aлeксaндр Гaллямoв зaрeкoмeндoвaли сeбя кaк лидeры в свoeй дисциплинe. Oснoвную кoнкурeнцию им сoстaвляют будущиe xoзяeвa Oлимпиaды Суй Вэньцзин и Xaнь Цун. Eвгeния Тaрaсoвa и Влaдимир Мoрoзoв пo-прeжнeму имeют высoкиe oцeнки зa кoмпoнeнты, зa лоро чeгo oпeрeжaют Aлeксaндру Бoйкoву и Дмитрия Кoзлoвскoгo. Дaрья Пaвлючeнкo и Дeнис Xoдыкин в этoй кoмпaнии пoкa выглядят сaмым слaбым звeнoм.

Чeтырe рoссийскиe пaры прoтив двукрaтныx чeмпиoнoв мирa — китaйскoгo дуэта Суй Вэньцзин и Ханя Цун — таков начальный расклад нате финал Гран-при по фигурному катанию (сии соревнования состоятся в Осаке на другой неделе декабря). Понятно, что около такой конкуренции все должны оказываться в максимально хорошей форме (насколько сие возможно), поскольку этот старт — своего рода предсказатель олимпийского отбора. Причём речь изволь не только о поездке в Пекин, хотя и о командном олимпийском турнире, где России априори — и небезосновательно — прочат золотые медали. И сделано сейчас можно попробовать поразмышлять о шансах каждой с пар.

Действующие чемпионы мира Настёха Мишина и Александр Галлямов выиграли в этом сезоне однако старты, в которых участвовали: турнир-челленджер Finlandia Trophy и сам-друг этапа Гран-при в Токио и Столица курортов. Этому же дуэту принадлежит наипаче высокая сумма баллов как числом итогам выступлений на самом престижном турнире, си и на отдельно взятом этапе. Присутствие этом Мишина и Галлямов бьют всех по части базовой сложности произвольной программы (60,0), после баллам за компоненты и по чистоте элементов.

Единственным минусом разрешено было бы считать спорную, ежели судить по отзывам, произвольную постановку почти музыку Свиридова, однако выступление фигуристов в Столица курортов разбило критиков в пух и прах: супервайзер не просто заиграла, но и оставила дупелину мощное энергетическое впечатление. Другими словами, заставила признать, что-то Тамара Москвина в очередной раз оказалась карт-бланш, настояв на этой постановке.

Следующий дуэт легендарной наставницы и Артура Минчука — чемпионы Европы Шура Бойкова и Дмитрий Козловский — вышли в заключительный аккорд с четвёртого места, и, похоже, именно им предстоит резаться на словах за место в олимпийском «команднике» с двукратными, так уже экс-чемпионами континента Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым. Ни та ни другая (в) пандан (pendant) в Сочи не выступала, в рамках Гран-близ фигуристы пересеклись лишь один раз как-то — на турнире Skate America, однако делать какие-то выводы позже было просто рано.

Тарасова и Морозов начали сенокос раньше всех. К моменту старта в Лас-Вегасе для их счету было две победы в соревнованиях второго плана — в Гааге и Бостоне, в в таком случае время как Бойкова и Козловский вообще-то не имели возможности проверить программы накануне начала Гран-при. Евгении и Владимиру принадлежит наипаче высокий результат в короткой программе в рамках сезона — 80,36. Впрочем мировой рекорд в этой категории держат Алексаня и Дмитрий: на победном для себя чемпионате Европы в Граце брат набрала 82,34 балла.

В целом силы двух дуэтов выглядят равнозначными, да есть нюанс: петербуржцы начали сенокос с очевидными недоработками и постепенно набирают форму, что-что пока нельзя сказать о Тарасовой и Морозове, которые, комлем вперед, пошли по нисходящей.

Сейчас и в лишенный чего того большой тренерский штаб туман с целью стабилизировать прыжки партнёрши привлечён опять-таки один специалист — экс-обладатель шахматной короны мира Алексей Тихонов, но как хорошо эта задача может водиться решена — вопрос открытый. Усилие урегулировать проблему, увеличив количество соревнований (держи сегодняшний день у экс-чемпионов Европы их набралось цифра), пока большого успеха не возымела.

Означает ли сие, что Тарасову и Морозова можно условно проставить в российском рейтинге на третью позицию, после парами Москвиной и Минчука? Совершенно пропал. Несмотря на то что свою последнюю победу возьми чемпионате Европы Евгения и Владимир одержали близко четыре года назад — в январе 2018-го, у фигуристов соответственно-прежнему высокая вторая оценка, и, по всей видимости, никто из соперников не горазд превзойти их по качеству целого ряда технических элементов, от случая к случаю те выполнены на максимальной амплитуде и кроме ошибок.

Кроме того, присутствие Тарасовой и Морозова в олимпийском командном турнире во (избежание нового тренерского штаба во главе с Этери Тутберидзе — сие вопрос профессионального престижа. Если Евгения с Владимиром не сумеют оправдать возложенных получи них надежд, это будет безлюдный (=малолюдный) столько их личная неудача, до) какой степени прежде всего тренерская.

Наиболее слабым звеном российской свежий цепи выглядят серебряные призёры сочинского этапа Даня Павлюченко и Денис Ходыкин. На своём первом этапе Гран-присутствие в этом году подопечные Сергея Доброскокова и Сергея Рослякова равно как стали вторыми, в связи с чем гладко отобрались в финал, но, если (быть о качестве катания, оно оба раза выглядело сносно неряшливым. По сравнению с прошлым сезоном фигуристы, в соответствии с их словам, усложнили заходы бери элементы, добавив в программу акробатики, же качественной прибавки, которая отразилась бы получи и распишись результате, это не дало.

Паче того, в своём первом взрослом сезоне чета года назад Даша с Денисом катали немножечко более сложный вариант произвольной программы после счёт того, что исполняли в ней в качестве сольного прыжка трехкратный флип, а не сальхов. По личному рекорду Павлюченко и Ходыкин абсолютно ненамного опережают очень быстро прогрессирующих дебютантов финала изо Японии — Рику Миуру и Рюити Кихару, и тест не пропустить этих соперников попервоначалу может оказаться для российских фигуристов кончено сложной.

Насколько опасны в этой компании Суй Вэньцзин и Царство Цун? Наверное, не нужно вестись провидцем, чтобы понимать: китайцев интересует в этом сезоне общей сложности один старт — Олимпийские зрелище. Именно на эту цель брошены целое силы и средства, тем более будто двукратным чемпионам мира предстоит образовывать выступ, завершая карьеру, у себя дома. Заключение Гран-при для них — только лишь тренировка, причём пара то время) как не определилась, будет ли выпи участие в этом турнире или уступит поприще запасным российским участникам — Юлии Артемьевой и Михаилу Назарычеву. Даром что стоит помнить, что предыдущий склада) турнир в Турине в 2019-м Суй Вэньцзин — Династия Цун выиграли с достаточно серьёзным преимуществом, оставив из-за спиной как Бойкову — Козловского, бесцельно и Мишину — Галлямова.



Категория: Спорт