«Волосы не рвём, их и так мало»: в России спокойно отнеслись к отмене финала Гран-при по фигурному катанию в Японии


Опубликованно 03.12.2021 20:10

«Волосы не рвём, их и так мало»: в России спокойно отнеслись к отмене финала Гран-при по фигурному катанию в Японии

Финaл Грaн-подле пo фигурнoму кaтaнию пeрeнeсён нa кoнeц сeзoнa. С-зa нoвыx oгрaничитeльныx мeр в Япoнии состязание oкaзaлoсь oчeнь слoжнo oргaнизoвaть дaжe в фoрмaтe «пузыря». Присутствие этoм вaриaнт с прoвeдeниeм сoрeвнoвaний в другoй стрaнe нe рaссмaтривaлся, пoскoльку дo иx нaчaлa oстaлoсь слишкoм мaлo врeмeни. В Рoссии трeнeры и спeциaлисты спoкoйнo oтнeслись к дaннoму рeшeнию ISU: тeпeрь всe будут гoтoвиться к чeмпиoнaту стрaны.

Мeждунaрoдный сoюз кoнькoбeжцeв oбъявил oб oтмeнe финaлa Грaн-присутствие пo фигурнoму кaтaнию в Oсaкe, кoтoрый дoлжeн был сoстoяться 9—12 дeкaбря. Причинoй стaлa сложная эпидемиологическая эксцесс в мире: с 30 ноября Япония закрыла параметры для иностранцев из-за распространения омикрон-штамма коронавируса.

Изначально планировалось прочеркивание турнира в формате «пузыря». Так-таки, как говорится в сообщении на официальном сайте ISU, изо-за карантинных мер, вопросов безопасности и логистики сие оказалось невероятно сложно, поэтому было положено) по штату решение перенести соревнования на истечение сезона.

Таким образом, большому числу российских фигуристов придётся перетрясать подготовку к главным стартам сезона. В Осаке должны были толкануть речугу Михаил Коляда (мужское одиночное покатывание), Камила Валиева, Анна Щербакова, Лизута Туктамышева, Майя Хромых, Алёна Косторная (хана — женское одиночное катание), Сюша Мишина и Александр Галлямов, Евгения Тарасова и Воля Морозов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Дарёша Павлюченко и Денис Ходыкин (все — парное катанье), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (дискотека на льду).

Как отметил высший директор Федерации фигурного катания сверху коньках России Александр Коган, ISU принял правильное постановление, поскольку здоровье спортсменов в олимпийский сафра важнее проведения турнира.

«Не раздумывая можно только выразить сожаление. Живём в такое сложное старинны годы, когда многие мероприятия, крупные форумы отменяются изо-за эпидемиологической обстановки. Мы понимаем, что (а что слышалось птиц!) сил приложила Федерация конькобежного спорта Японии в целях организации финала в это сложное момент, однако правительственное решение вряд ли разрешено обсуждать. Надеемся, что остальные мероприятия пройдут в соответствии с планами. Кое-что касается подготовки спортсменов, наши профессиональные тренеры смогут согласно правилам выстроить работу с учётом произошедших изменений», — отметил Коган в опрос ТАСС.

Заслуженный тренер СССР Татьянка Тарасова выразила сожаление, что ноль без палочки другой не захотел провести соревнования в намеченные даты.

«Вполне мир охватила болезнь. Мы отнюдь не можем влиять на это. Неприятно, что никто не вызвался проторить этот турнир у себя. И мы никак не проводим — у нас тоже уписывать болезнь, как и у всех», — заявила это по его части.

До последнего сохранял надежду возьми перенос турнира в Россию двукратный олимпийский перчатка) (страны Евгений Плющенко. По словам тренера, в нашей стране большое контингент городов способны принять соревнования — Столица курортов, Красноярск, Челябинск, Петербург, Москва.

«Наша сестра, спортсмены, как солдаты. Нам скажут быть у дел — мы работаем. Меня манером) в своё время готовил Алексей Мишин, я равным образом стараюсь работать со своими подопечными. Жду полного решения с федерации. Надеюсь, в итоге будет перевод финала Гран-при. Может составлять, в нашу страну», — сказал тренак в интервью «Спорт-Экспрессу».

В свою цепь, депутат Государственной думы Светлана Журова считает, ровно финал Гран-При не стали оформлять в России из-за политических нюансов.

«Ранее был случай, когда чемпионат таблица переносили из Японии в Россию точно по причине аварии на атомной станции. Потом он прошёл очень здорово. А итог Гран-при организовать даже попроще. ISU с нами всегда хорошо сотрудничал, благодаря) (этого они знают, куда идти: (матушка-)Русь всегда готова прийти на вспомоществование. Но, к сожалению, могут и не наградить такую возможность из-за пирушка же эпидемии. А также из-вслед за политики. Пусть меня начнут паки закидывать помидорами, но таких прецедентов понт», — приводит подтекстовка олимпийской чемпионки Sport24.

Впрочем, стратегия в данном случае роли не сыграла. Согласно словам президента ФФККР Александра Горшкова, проект переноса соревнований в Сочи или не такой город не рассматривался, поскольку по старта финала Гран-при осталось менее недели.

«Сами понимаете, в чем дело? в течение двух дней всё сие организовать невозможно. Поэтому и речи о смене места невыгодный идёт», — отметил зубр.

При этом, по мнению почётного президента ФФККР Валюха Писеева, в будущем ISU стоит задуматься о запасных вариантах проведения крупных соревнований.

Двойной олимпийский чемпион Максим Траньков признался, что же отмена финала не стала неожиданностью, потому как слухи ходили давно и все ждали окончательного решения.

«Еще не первый турнир отменяется ради эти два года, как появился коронавирус. Спортсмены расстраиваются, а это уже не является экстремальной ситуацией: отменялись выставка мира, чемпионат Европы и прочие серии Гран-подле. Опасения за Олимпийские игры? Ты да я живём в таком мире, где они уминать всегда. Фигуристам и тренерам остаётся гнуть горб, тренироваться и усиленно готовиться, а дальше будем время) и следить, как складывается ситуация», — заявил Траньков.

А вона бывшая фигуристка в танцах на льду Катюша Рублёва расстроена, что отмена помешает утвердить участие в финале юниорского турнира Софье Тютюниной и Александру Шустицкому, которых симпатия тренирует.

«Для молодых ребят сие такой шанс повариться в одном котле, нанести визит в одном пространстве с действительно выдающимися спортсменами, и, несомненно, очень печально, что вирус отобрал у детей эту шанс. После таких мероприятий спортсмены неизменно значительно вырастают — они смотрят, впитывают эту атмосферу, перенимают который-нибудь-то опыт. К сожалению, для нашего дуэта текущий финал Гран-при был единственным шансом поучаствовать в соревнованиях такого плана, благодаря чего что в следующем году они еще перейдут во взрослое катание. Будем практиковаться, постараемся сохранить мотивацию. Впереди встреча страны, а также юниорский чемпионат решетка, который, надеюсь, не будет отменён. Бешено хотелось бы в нём поучаствовать. Благодаря) (этого заняться всегда есть чем», — посетовала Рублёва.

Истасканный тренер России Тамара Москвина и совсем не видит повода для расстройства с-за отмены турнира. Теперь её фигуристы будут вести подготовку к чемпионату страны, который пройдёт в Санкт-Петербурге 21—26 декабря.

«Ждали солнышко — сделай так дождь. И что? Надеваем плащ и пошлепали, берём зонтик. Продолжаем жить, перестраиваемся, букли не рвём, их и так (раз-два осталось. Проведём сейчас некоторые мероприятия и будем заготовляться к чемпионату России. Мы планировали идти десять часов до Владивостока, дальше обратно. А теперь нас ждёт ветром подбитый отдых и спокойная подготовка к чемпионату России», — отметила умелец.

Согласен с легендарным тренером и Горшков. В области мнению президента ФФККР, отмена турнира хоть ты что хочешь не повлияет на подготовку фигуристов к Олимпийским играм.

«Сие интересный старт для спортсменов, что входил в план. Но решающего значения дьявол абсолютно не имеет», — считает мастер.



Категория: Спорт