Первая неудача: Хромых и Щербакова уступили Хендрикс в короткой программе на этапе Гран-при в Турине


Опубликованно 07.11.2021 23:55

Первая неудача: Хромых и Щербакова уступили Хендрикс в короткой программе на этапе Гран-при в Турине

В Туринe стaртoвaл трeтий этaп Грaн-быть пo фигурнoму кaтaнию в сeзoнe-2021/22. Рoссийским дeвушкaм нe удaлoсь зaxвaтить лидeрствo пo итoгaм кoрoткoй прoгрaммы. Мaйя Xрoмыx зaнялa втoрoe мeстo, пoлучив тoлькo трeтий урoвeнь сложности вслед дорожку шагов. Анна Щербакова осталась третьей, с-за того что выполнила двойственный тулуп вместо тройного риттбергера в каскаде. Возглавила а соревнования бельгийка Луна Хендрикс, избежавшая каких-либо ошибок в прокате.

Незаинтересованный в сезоне этап Гран-при по мнению фигурному катанию должен был раньше всего состояться в китайском Чунцине, однако а ещё в августе турниру понадобилась новая боевое крещение. Международный союз конькобежцев (ISU) не стал заниматься спортсменов в страну с одними из самых серьёзных коронавирусных ограничений и предпочёл поджать соревнованиям новую локацию. Так в календаре появился неофит этап под названием Gran Premio d'Italia, скоротать который было решено в Турине.

Чисто в наследство от Cup of China турниру попало (по первое число) не совсем привычное расписание. В Китае большей популярностью пользуются состязания мужчин и хмарь, из-за чего их по большей части ставят в конец программы, а девушкам и танцорам оставляют допустимость выступать первыми. Такой же категория применили в Италии: фигуристки открыли первенство короткими программами.

Россию в этот один раз представляли спортсменки, которые в середине октября выиграли трендец медали на Budapest Trophy. Тетюха соревнования запомнились окончанием победной серии Анны Щербаковой, длившейся в лоск прошлый сезон. Чемпионку мира отодвинула получай второе место Майя Хромых, выигравшая пара балла у одногруппницы за счёт двух четверных тулупов. Дополнила тройку призёров Софа Самодурова.

Раньше всех из россиянок нате лёд Турина вышла Хромых: мокроносый возраст и недостаток опыта международных соревнований отправили её в первую группу участниц смену) более статусной второй, хотя в её и следовало бы считать базисный фавориткой турнира. 15-летняя фигуристка исполняла короткую программу по-под блюзовую песню I'll Take Care of You, с которой симпатия завершала выступление юниоров.

Дебют Хромых для Гран-при получился почти идеальным. Симпатия чисто исполнила двойной аксель с поднятыми руками, добавила к нему втрое больший лутц и получила бонус за трюк флип — тулуп. Но дорожку шагов судьи оценили точию на третий уровень вместо четвёртого, в чем дело? не позволило набрать хотя бы восемь баллов ради связующие элементы, притом что ради остальные компоненты оценка не была до такой степени низкой. Оценка Хромых оказалась хоть сколько-нибудь ниже, чем в Венгрии, — 72,04 отместку) 72,82. Но, так как Budapest Trophy маловыгодный был санкционирован ISU, этот результат стал новым личным рекордом спортсменки.

В субботу аминь ещё может поменяться. И Хромых, и Щербакова постараются выполнить в произвольной программе четверные прыжки, которых не имеется в арсенале Хендрикс. Но, если с сим возникнут проблемы, у бельгийки будут конец шансы преподнести пока что главную сенсацию сезона в женском одиночном катании.



Категория: Спорт