Безупречная Валиева, уверенная Туктамышева и повзрослевшая Трусова: какими предстали фигуристки на контрольных прокатах


Опубликованно 12.09.2021 19:40

Безупречная Валиева, уверенная Туктамышева и повзрослевшая Трусова: какими предстали фигуристки на контрольных прокатах

Нa кoнтрoльныx прoкaтax сбoрнoй Рoссии пo фигурнoму кaтaнию в Чeлябинскe сoстoялся пoкaз кoрoткиx прoгрaмм oдинoчниц. Кaмилa Вaлиeвa прoдeмoнстрирoвaлa сaмoe чистoe выступлeниe, испoлнив присутствие этoм трoйнoй aксeль. Этoт жe прыжoк пoлучился у Eлизaвeты Туктaмышeвoй, дoпустившeй всeгo oдну oшибку нa кaскaдe. Aлeксaндрa Трусoвa упaлa нa элeмeнтe ультрa-си, нo пoкaзaлa нeпривычнo взрoслoe ради себя катание. Какие выводы разрешено сделать по первому в сезоне появлению российских фигуристок нате льду — в материале RT.

Драматургия заключительной части первого дня открытых прокатов российских фигуристов, а в частности выступления одиночниц, могла бы простереться в основу сериала любого жанра — с мелодрамы до триллера. Ещё ни сверху одних отечественных соревнованиях не бывало, чтобы из десяти выступлений отнюдь не оказалось ни одного проходного, которое желательно бы пропустить. Этакая Бриллиантовая союз государств фигурного катания: достойная того, затем чтоб быть совершенно отдельным и самодостаточным турниром.

Пожалуй что, когда-нибудь так и будет, ой ли? а в субботу оставалось с грустью думать о томишко, что до главных стартов сезона с всей этой роскошной десятки доберутся -навсего) три спортсменки. Кто именно? Полагаю, отчёт на этот вопрос и пытались авансом найти все те, кому счастье привалило оказаться на челябинской «Трелевочник Арене».

Вопрос о фаворите олимпийского сезона — 2022 время назад предполагал, казалось бы, чуть только один ответ: Камила Валиева. Впоследствии того как из группы Этери Тутберидзе ушла на первый взгляд Александра Трусова, а за ней — чемпионесса Европы — 2020 Алёна Косторная, было баста очевидно, что прежний тренерский руководящий орган этих спортсменок делает на Валиеву такую но ставку, как на Алину Загитову в конце 2017-го. Притом по уже отработанной схеме — оставляя возьми второй сезон хорошо накатанную произвольную программу. Короткую программу Валиева поменяла. Идею новой постановки разъяснил балетмейстер группы Даниил Глейхенгауз: прекрасная щелка гуляет по саду или лугу, видит бабочку, которая садится ей получай палец, и путешествует за ней по мнению всей программе.

В образе невольно прозвучал смысл: современное женское катание выглядит в сравнении с тремя прочими видами праздник самой бабочкой, срок жизни которой не в меру короток, чтобы с уверенностью строить какие-ведь далеко идущие планы. Чуть вытянулась фигуристка, хоть сколько-нибудь прибавила в весе — и прощайте, четверные прыжки!

Чемпионку решетка Анну Щербакову эта тенденция ощутимо коснулась в прошлом сезоне: произвольную программу фигуристка проиграла Александре Трусовой, неважный (=маловажный) справившись с единственным четверным прыжком своего проката — флипом. В этом сезоне видать подросла и Валиева, что стало приглашать от спортсменки гораздо более серьёзных физических затрат. Начинай а после того, как в группу вдогонку за Алёной Косторной вернулась Трусова — единственная семиборка, не растерявшая по мере взросления приманка прыжки и всепоглощающего желания побеждать, — достоинство Щербаковой и Валиевой и вовсе перестало находить кого каким очевидным.

Сентябрьские прокаты — сие, конечно же, не повод создавать далеко идущие выводы, но в в таком случае же самое время они немерено прозрачно показали, кто из спортсменок сделано способен исполнять свои ультра-си в рабочем режиме, а кому чтобы исполнения четверных требуется предварительно обзавестись нужные кондиции.

В субботу, впрочем, имело логос обсуждать не четверные прыжки, совершение которых в женских коротких программах находится подо запретом, а тройные аксели. Этот хмырик рискнули включить в свои программы хорошо фигуристки из десяти: Косторная, Трусова, Валиева и Елизаветка Туктамышева. Дарья Усачёва, по её словам в микст-зоне, отказалась ото этого элемента из-за травмы, а Прародительница вселенной Хромых не успела его вызубрить.

У Косторной аксель получился со чечетка-аутом, у Трусовой — с падением, несмотря на то в целом Саша в своей новой программе «Верная» произвела впечатление абсолютно уверенной в себя и очень внутренне взрослой фигуристки, понимающей, что-нибудь именно она катает. А ведь собственно этих качеств российской «королеве прыжков» паче всего недоставало в прошлом сезоне.

Отдельной строкой, ровно это, собственно, происходило не разок, в женском прокате выглядела Туктамышева, неординарно решающая (по аналогии с известной шуткой о Джоконде), для кого и какое впечатление ей изготовить. Воспринимать очень идущую фигуристке программу с легчайшим тройным акселем наподобие идеальную помешал разве что трюк, в котором Лиза сдвоила второй кульбит. Но даже это она сделала с таким видом, словно бы в её задачу изначально не входило делать усилие сверх меры.

При столь незаурядном составе участниц было бы начисто неправильно не увидеть в субботу хотя бы бы один выдающийся во всех отношениях прокат. Его автором стала Валиева, и сие, собственно, исчерпывающий ответ на задание, кого из российских одиночниц еще сейчас можно уверенно ставить умереть и не встать главу мирового рейтинга.



Категория: Спорт