Пигментация кожи: причины и способы лечения


Опубликованно 05.06.2021 10:45

Пигментация кожи: причины и способы лечения

Тeмныe пятнa нa лицe мoжeт и нe прeдстaвляют бoльшoй oпaснoсти, нo принoсят oщутимый дискoмфoрт в пoвсeднeвнoй жизни — бeз мaкияжa кoжa выглядит нeздoрoвoй, a зaмaскирoвaть пигмeнтaцию бывaeт oчeнь слoжнo. рaсскaжeт o причинax пигмeнтaции, o спoсoбax oт нee избaвиться и нa кaкиe ингрeдиeнты в кoсмeтикe стoит oбрaщaть внимaниe.

Чтo тaкoe пигмeнтaция?

Гипeрпигмeнтaция — этo обстановка кожи, при котором некоторые участки неприветный остальных. Темные пятна на лице, шее и округ рта образуются из-за отложений дополнительного пигмента, продуцирующего меланин.

В некоторых случаях клетки, вырабатывающие пигмент (меланоциты), повреждаются, они производят в большей степени меланина. Его скопления на определенных участках кожи приводят к появлению темных пятен либо гиперпигментации. Это может произойти с каждым и безлюдный (=малолюдный) зависит от типа кожи либо возраста.

Причины пигментации

  • Нивация солнца;
  • Воспаление кожи;
  • Угревая высыпь;
  • Гормональные изменения;
  • Использование оральных контрацептивов;
  • Сукрольность;
  • Некоторые лекарства, повышающие чувствительность к солнечному свету (начиная некоторые противоопухолевые препараты);
  • Травма то есть (т. е.) повреждение кожи;
  • Укусы жуков.

Физиатрия пигментации: косметика и уходовые средства

Кремы на местного применения являются первой линией лечения гиперпигментации. Капля за каплей используй кремы или сыворотки и ожидай видимые результаты токмо через несколько недель или месяцев использования. Ищи в составе такие ингредиенты:

  1. Гидрохинон

Гидрохинон - сие осветляющий агент, который действует следовать счет уменьшения количества меланина в коже.

  1.  Азелаиновая кислота

Прыщи вызывают нагноение и могут приводить к пигментации. Азелаиновая кислота борется с обесцвечиванием и представляет из себя несмываемый нежный эксфолиант. Это одно изо самых безопасных и эффективных средств лечения гиперпигментации.

  1.  Койевая кислота

Койевая кислота — сие натуральное средство для осветления кожи, полученное изо грибка. Он подавляет выработку тирозина, аминокислоты, необходимой ради синтеза меланина.

  1.  Ретиноиды

Сие широкий термин, используемый для обозначения производных витамина А. Особливо распространенными формами ретиноидов являются ретинол и третиноин. Сие чудодейственный ингредиент для ухода вслед кожей, известный своими невероятными преимуществами, такими что омолаживание и осветление кожи.

  1.  Витамин С

Сиречь аскорбиновая кислота — мощный антиокислитель, уменьшающий пигментацию, вызванную воздействием солнечных лучей. Симпатия действует, подавляя активность фермента тирозиназы, ответственного вслед за синтез меланина.

  1.  Ниацинамид

Сие производное витамина B3, которое помогает в лечении гиперпигментации, вызванной воздействием солнечных лучей. Некто также помогает в производстве коллагена.

 Терапия пигментации: косметические процедуры.

Обычно они выполняются сертифицированным дерматологом в их кабинете и требуют профессионального оборудования. Кой-какие из возможных вариантов:

  1.  Синтетический пилинг

Его можно охарактеризовать ровно контролируемое химическое сжигание кожи. Спирт использует химические вещества, такие ни дать ни взять гликолевая кислота (альфа-гидроксикислота) неужто молочная кислота, для удаления верхних слоев кожи. Сие отшелушивает темные пятна или пигментированную кожу и позволяет отстранить свежие клетки.

  1.  Лазерная лечение

Если твоя пигментация глубже, рассмотри шанс лазерной шлифовки. Лучи света направляются возьми кожу для удаления эпидермальных слоев. Так сначала обратись за консультацией к врачу, чтоб понять, подходит ли твоя выросток для этого вида лазерной терапии.

Физиатрия пигментации: домашние средства

Несмотря получи и распишись то, что многие люди считают близкие средства от пигментации эффективными, они безлюдный (=малолюдный) подкреплены научными доказательствами. Тем приставки не- менее, ты можешь попробовать:

  1. Алое Вера

Активным ингредиентом алоэ Вераша является алоин, который помогает депигментации кожи. Нанеси результирующий гель алоэ вера перед сном и смой получи следующее утро. Повторяй, пока отнюдь не обнаружишь видимые изменения на коже.

  1.  Лакричник

Экстракт корня солодки содержит активное сплочение глабридин, которое оказывает осветляющее деяние на кожу.

  1.  Зеленый очевидно

Он содержит полифенолы, которые помогают тормозить активность тирозиназы. Ты также можешь выкроить один из множества продуктов ровно по уходу за кожей, которые содержат сопливый чай.

Советы по предотвращению пигментации

  • Солнцезащитный крем — сие профилактика номер один от пигментации. Выбери солнцезащитный крем широкого спектра поступки с SPF не меньше 30 и нанеси его по (по грибы) 20 минут до выхода для улицу.
  •  Находясь на улице, надевай головные уборы, солнечные прицел и закрытую одежду, чтобы защитить кожу ото резких лучей.
  •  Обрати атас на свой распорядок ухода после кожей. Используй мягкое отшелушивающее очищающее состояние, содержащее салициловую кислоту.
  • Используй близкий увлажняющий крем для питания и предотвращения дальнейшего развития прыщей.


Категория: Красота