«Психологически всё это, естественно, давит»: Траньков об опыте работы в «пузыре», китайских дуэтах и Мозер-team


Опубликованно 24.03.2021 12:15

«Психологически всё это, естественно, давит»: Траньков об опыте работы в «пузыре», китайских дуэтах и Мозер-team

Eвгeния Тaрaсoвa и Влaдимир Мoрoзoв пoлeтeли нa рядoвoй первенство в Нидeрлaндax, чтoбы пoлучить oпыт прoживaния в «пузырe» пeрeд чeмпиoнaтoм мирa. Oб этoм в интeрвью RT рaсскaзaл двукрaтный oлимпийский чeмпиoн Мaксим Трaнькoв. Пo eгo слoвaм, oн дoвoлeн тoй фoрмoй, в кoтoрoй пoдxoдят пoдoпeчныe к глaвнoму стaрту гoдa. Спeциaлист тaкжe прeдпoлoжил, пoчeму китaйским пaрaм рaзрeшили утвердить учaстиe в чeмпиoнaтe мирa в Стoкгoльмe, oбъяснил, чeму нaучился зa прoшeдший гoд кaк трeнeр, и пoдчeркнул, чтo нe знaeт, чeм сeйчaс зaнимaeтся Мозер-team.

— Ваши подопечные Енюха Тарасова и Владимир Морозов отобрались сверху чемпионат мира в декабре на чемпионате России, а в феврале отказались с участия в финале Кубка России, однако поехали на второстепенный турнир в Голландия. Зачем нужен был этот вылет?

— Нам нужно было, закачаешься-первых, попробовать побывать в «пузыре», раскусить, что это такое. Скажем скажем, перед чемпионатом мира провести репетицию. Кайфовый-вторых, выступить на международной арене, податься иностранным судьям, выслушать пожелания.

— Наподобие международные специалисты вас приняли?

— В целом здорово. И по впечатлениям, и по отзывам. Неведомо зачем что поездка оказалась полезной.

— Можете разрисовать ощущения — что такое обставить несколько дней в «пузыре»?

— Сие тяжело. На протяжении всего соревновательного дня твоя милость находишься наедине с самим собой, Водан в четырёх стенах. И так всю неделю. Еду нам приносили троекратно в день прямо в номер, выйти изо которого можно было только получай тренировки. Сейчас в Стокгольме всё хватит тоже крайне сурово: в том а ресторане чётко регламентированы временные интервалы, если ты можешь прийти на фриштых, обед или ужин, как и часть мест за столиками. То уписывать нужно быстро поесть и освободить мензула следующему. Психологически всё это, природно, давит. Начинаешь понимать, какое сие счастье — лишний раз камо-то выйти.

— Например, бери каток?

— Там тоже доводится постоянно помнить о множестве вещей. Как например, о том, чтобы соблюдать дистанцию.

— Организаторы всех вне исключения спортивных соревнований прописывают в правилах, почему количество людей на мероприятии следует быть сведено к минимуму, и Стокгольм в этом плане неважный (=маловажный) стал исключением. Вашей команде пришлось кем-так жертвовать?

— У нас не такая большая бригада. Мы сделали максимум возможного, для того чтоб с нами на чемпионат мира поехал Серж Воронов, и это получилось. Ну (ну) конечно, какие-то проблемы, конечно, пришлось разрубать. С аккредитацией, транспортом, проживанием.

— Вам довольны тем, в каком состоянии ваши спортсмены подошли к главному старту?

— Пришлось два) — и обчелся форсировать, а точнее, корректировать подготовку в подписка с тем, что у Морозова возникли небольшие проблемы со здоровьем — возлюбленный где-то поймал энтеровирус и пропустил одну крош тренировок. Но в данный момент и Вова, и Евгения находятся в той форме, в которой, в принципе, и должны находиться.

— Я удивилась, узнав, что сверху чемпионат мира приезжают китайцы. Биатлонисты и лыжники этой страны накануне сих пор жёстко изолированы ото остального мира.

— Возможно, рукоделие в том, что парное катание чтобы Китая — это наиболее реальная олимпийская плакетка на Играх в Пекине. Знаю, почему на это возлагаются очень взрослые надежды.

— Думаете, именно ввиду этого им предоставили возможность поехать в Стекольна?

— Могу только предполагать сие. Китайцев в этом году никто далеко не видел, но все прекрасно знают, в духе в этой стране умеют готовить и набивать руку. Помню, в 2016-м перед чемпионатом таблица в Бостоне они тоже очень протяжно нигде не появлялись, но, если приехали, выяснилось, что все испарения находятся в потрясающей форме. Правда, в соревнованиях у них тогда не и старый и малый получилось.

— В первый совместный путина с Тарасовой и Морозовым подвести их в нужной форме к соревнованиям невыгодный слишком удалось — пришлось ажно экстренно привлекать к подготовке Нину Мозер. Чему ваша сестра научились в этом плане за наши дни работы тренером?

— Пришёл высчитанный опыт, понимание ребят. Прежде просто-напросто я научился себе доверять. Меньше развесить уши других, больше полагаться на ведь, что делаю сам. Когда я всего только начинал работать с Женей и Вовой и делал сие один, мне все без передышки давали советы, я всех слушал и пытался научаться всему сразу. Сейчас какие-так вещи, естественно, использую, а какие-так советы, считаю, нам не нимало помогли.

Когда к работе подключилась Ниноха Михайловна, нам всем в определённом смысле как видим полегче. Особенно Жене с Володей — в (видах них на том этапе сие было очень важно с точки зрения психологии и, адекватно, внутренней уверенности. Другой вопрос, какими судьбами десять дней или даже близнецы недель — это не оный срок, за который можно вы наработать что-то существенное в плане техники неужто стабильности.

— Накануне чемпионата решетка вышло несколько интервью с Мозер о книжка, что она возвращается в парное покатывание. Не обсуждали с ней тему возобновления сотрудничества?

— Ниноха Михайловна разве куда-то уходила? По мнению-моему, нет. Она тренировала сборную США. Ладно и серьёзного совместного сотрудничества у нас безлюдный (=малолюдный) было с тех самых пор, по образу мы с Таней Волосожар завершили карьеру. Вроде тренер я никогда не работал в команде Нины Михайловны и даже если не знаю, чем Мозер-team вот-вот занимается. Мы с Сергеем Вороновым хотя (бы) не числимся тренерами в школе олимпийского резерва «Воробьёвы третий полюс».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Выход в свет от Maxim Trankov (@xam_trankov)

— Надлежащее) время, в одном из интервью Мозер сказала по части поводу Воронова, что, на её воззрение, он очень схож по характеру с Евгенией Тарасовой и потребно очень хорошо с ней работать. Разделяете эту точку зрения?

— Сергун вообще очень хорошо влился в свой коллектив и прекрасно работает. Мы вповалку обсуждаем и планы подготовки, и количество нагрузки, и всегда текущие вопросы. Это абсолютно правомочный член нашей команды, где да и только разделения, кто работает с Тарасовой, который — с Морозовым, кто занимается прыжками, а который — чем-то ещё. Же если Нина Михайловна сделала такого порядка комплимент — очень приятно. Я равно как у неё многому научился.

— Хоть бы?

— Например, тому, как собирать команду.



Категория: Спорт