Что такое жирорастворимые витамины?


Опубликованно 14.01.2021 15:00

Что такое жирорастворимые витамины?

Здoрoвьe чeлoвeкa – этo oснoвнoй пoкaзaтeль xoрoшeгo нaстрoeния и жизнeннoй энeргии. Нa сeгoдняшний дeнь 85% зaбoлeвaний связaнo с зaгрязнeниeм oкружaющeй срeды. Вoздуx, вoдa, пищa в сoврeмeннoм мирe нe являются экoлoгичeски наличманом. Oргaнизму трeбуeтся пoстoяннaя пoдпиткa в виде витаминов и биологических добавок.

Жирорастворимые эликсир жизни: основные характеристики


Жирорастворимые витамины – сие органические соединения, являющиеся жизненно необходимыми на человека и животных. Способствуют обеспечению активной работы организма получи и распишись протяжении длительного периода времени.

Суточная мера, необходимая для нормальной жизнедеятельности, адски маленькая. Но ее отсутствие может явиться причиной к нарушению обмена веществ, впоследствии к снижению иммунитета, различным заболеваниям, увеличению веса, ускорению процесса старения организма. Около этом чрезмерное употребление витаминов может намести больший вред организму, чем их прореха.

Данную группу витаминов называют эликсиром жизни и молодости. Выше- организм не в состоянии синтезировать их нетривиально, поэтому получаем мы их с употреблением пищи животного и растительного происхождения. В зависимости ото возраста и полового признака, каждому человеку ежедень необходима определенная доза жирорастворимых витаминов. Чисто рассчитать ее в домашних условиях запутанно. В фармацевтике разработан целый комплекс витаминных медикаментов, которые только и можно приобрести в любой аптеке.

Основными характеристиками жирорастворимых витаминов является их талант растворяться и накапливаться в организме, в основном в печени и подкожно-жировой клетчатке. Существует цифра основных группы: А, D, E, K.


Общие свойства жирорастворимых витаминов


  • Обладают высокой растворимостью в жирах.
  • Являются составляющими клеточных мембран, которые участвуют в обмене веществ.
  • Способны сколачиваться в подкожно-жировой клетчатке, создавая познания витаминов в печени. Выведение из организма происходит естественным как следует.
  • Содержатся в продуктах животного и растительного происхождения: кобылятина, молоко, яйцо, творог, сыр, овощь, фрукты и растительные масла.
  • Жирорастворимые вещества на поверку не выводятся из организма. Того при рациональном питании, недостатка в них безграмотный наблюдается.
  • Передозировка встречается чаще. Чрезмерное израсходование этих веществ нередко приводит к расстройству кишечника и заболеваниям различного характера.

Функции жирорастворимых витаминов


Витамин А – ретинол. Перенимание организмом этого элемента происходит выгодно отличается с пищевыми жирами, обладает хорошей растворимостью. Может аккумулироваться в нервных тканях, костном мозге, грудь, яичниках, семенниках. Витамины данной группы отвечают из-за сохранение молодости и замедление процессов старения. Ретинол нормализует функцию зрения и слуха, улучшает обстановка кожи, стимулирует рост ногтей и пушок, нормализует работу щитовидной железы, печени и почек. Выступает вспомогательным элементом на витамина С.

Нехватка витамина А в организме может повлечь инфекционные заболевания органов слуха. Дефицитом страдают многие слуги в связи с тем, что в организме симпатия не накапливается, за исключением печени, отколе витамин выделяется в виде каротина. Эликсир жизни данной группы применяют при возникновении аллергических реакций, а равно как в сочетании с другими препаратами.



Категория: Здоровье