День святой Мелании: история, традиции и запреты праздника


Опубликованно 13.01.2021 02:25

День святой Мелании: история, традиции и запреты праздника

13 янвaря oтмeчaeтся Дeнь святoй Мeлaнии. Крoмe тoгo этo вeчeр нaкaнунe Вaсильeвa дня, кoгдa пo цeркoвнoму кaлeндaрю чeствoвaли святитeля Вaсилия Кeсaрийскoгo — бoгoслoвa. Чaстo вeчeр 13 янвaря нaзывaют щeдрым аль Вaсильeвa Кoлядa.

Прoдoлжaются Святки, нa Мaлaнки всeгдa щeдруют и “вoдят кoзу”.  Вeсь вeчeр xoдят пo дoмaм, пoют щeдривки, кoлядки. В кoмпaнияx oбязaтeльнo присутствуeт кoзa Мaлaнкa.

рaсскaзывaeт o томище, что это за святая, по образу появился праздник и при чем тута Василий.

Святая Мелания: кто сие

Мелания родилась в семье сенатора. Род владела имениями в Риме, получи и распишись Сицилии, в Испании, Галлии, Аквитании, Бретани и Северной Африке. Родимый девочки, Валерий Публикола, рано выдал ее замуж - в 14 полет. Супругом Мелании стал Апиниан - новобракосочетавшийся знатный юноша. По примеру своей бабушки Мелании-старшей, голубица хотела жить в непорочности.

Но Апиниан настоял нате рождении двоих детей - девочка прожила только несколько лет, а мальчик умер скоро же после родов. Мелания что есть мочи заболела и Апиниан решился вручить обет целомудрия в случае ее выздоровления. Муженек Мелании свое слово сдержал.

Мрачная и Апиниан помогали нуждающимся. Так, в 406-408 гг. Меланья и Апиниан решили продать все близкие владения в Италии, но родственники были несмотря на. Ant. позади этого и даже подавали иски в трибуналы.

В 410 году семейство Мелании бежала в Северную Африку. Через некоторое время, в Тагасте, Мелания основала два монастыря.

Всю свою общежитие Мелания посвятила помощи бедным и нуждающимся.

Сочельник святой Мелании: дата

День Мелании отмечался в подступ Нового года 31 декабря, в дней смерти святой. Но со сменой календарей помета празднования перенеслась на 13 января. В народе текущий день называли Васильевой колядой может ли быть Щедрым вечером. При чем на) этом месте Василий? Дело в том, что 1 января отмечался Васильев табель.

Что можно делать 13 января 2021 лета на Маланку

Поскольку вечер перед Нового Года называется щедрым, так (заведено готовить всякие вкусности, и в больших количествах. Вместе с тем 13 января ждали щедровальщиков, и их приходится было угощать. Кроме того, существовало сказка: богатый стол обеспечит хозяину довольство на весь год. Обязательно готовили блюда с свинины.

13 января существовал обряд варки каши. Неизвестно зачем, хозяйка ставила ее варить к тому же до рассвета, а когда блюдо было готовым, его сосредоточенно рассматривали. Например, если горшок треснул иначе каша выходила неудачная — сие предвещало неприятности и бедность. Если а каша получалась пышной и вкусной, ждали счастья для того всего дома.

Васильев вечер будто бы благоприятным периодом для молитв. Семя верят, что Господь в этот погода прислушивается к просьбам людей. Они просят в молитвах о блаженство, здоровье и благополучии для себя и близких людей.

В сочельник Старого Нового года следует набрасывать новую красивую одежду светлых тонов, для того чтобы весь год был удачным.

В текущий вечер обязательно гадали, считалось, что такое? все нагаданное обязательно сбудется. Середь молодых незамужних девушек популярны ритуалы держи суженого и дату будущей свадьбы. Исполнение) проведения магических обрядов используются: свечи, зеркала, многословие, бумага, кольца, еловые ветки и т.д.

Получай Меланию необходимо струсить снег с яблони, с тем летом был богатый урожай яблок. Обряд надо провести в полночь.

По устои, на Щедрый вечер устанавливали дидух — обрядный сноп из пшеничных колосьев, кой по окончании Святок сжигают.

Не входя в подробности, 13 января девушкам уделяли (и) еще как много внимания — именно в сей день можно было засватать будущую жену. Такое взаимоотношения к девушкам объяснить просто — Меланя была покровительницей для женщин нет слов время вынашивания ребенка и при родах.

По какой причине нельзя делать на Маланку

13 января запрещено переводить монеты. Считается, что так позволено накликать беду и бедность. А еще, умереть и не встать избежание неприятностей, не соит припутывать слово "тринадцать".

Также получи и распишись Маланку запрещено давать в долг - (у)потреблять риск проходить в должниках весь година. Ссориться, ругаться также запрещено.

Запрещено дуться и отказываться прощать кого-либо. В противном случае невезение отвернётся на неопределенный срок.

Приметы 13 января 2021 лета

В этот день, как и в любой другого пошиба, внимательно наблюдали за природой. Приближенно, если ветер дул с юга, сие означало жаркий и благополучный год; благо с запада — к изобилию молока и рыбы; с востока — к урожаю фруктов и ягод. 

А вона много пушистого инея на деревьях предвещало атомный медосбор в новом году.

Если в нокаут с 13 на 14 января держи небе много звезд, то жатва ягод будет хорошим.

Если у хозяйки получи Щедрый вечер получится вкусная коливо, то за столом ее нужно в корне съесть. В случае если угощение выйдет неудачным, его выбрасывали в иордань.



Категория: Дом и семья