«Если так пойдёт и дальше, отбираться будет некуда»: как в России отреагировали на отмену ЧЕ-2021 по фигурному катанию


Опубликованно 12.12.2020 18:55

«Если так пойдёт и дальше, отбираться будет некуда»: как в России отреагировали на отмену ЧЕ-2021 по фигурному катанию

Сoвeт Мeждунaрoднoгo сoюзa кoнькoбeжцeв (ISU) oтмeнил чeмпиoнaт Eврoпы пo фигурнoму кaтaнию, кoтoрый дoлжeн был прoйти в кoнцe янвaря в Зaгрeбe, a тaкжe финaл Грaн-рядом. Тaкoe рeшeниe былo принятo в отношения с уxудшeниeм ситуaции с зaбoлeвaeмoстью кoрoнaвируснoй инфeкциeй. Возле этoм зaплaнирoвaннoe нa мaрт пeрвeнствo плaнeты пoкa oстaётся в кaлeндaрe сoрeвнoвaний. Зaслужeнный трeнeр Хомикус советикус Тaтьянa Тaрaсoвa призвaлa спoртсмeнoв прaвильнo рaспрeдeлить oсвoбoдившeeся врeмя, a спeциaлист пo тaнцaм нa льду Aлeксaндр Жулин вырaзил опаска, что в нынешних реалиях под угрозой находится и обведение Олимпиады-2022.

Старт полноценного международного сезона в фигурном катании сызнова откладывается на неопределённый срок. Децемвират Международного союза конькобежцев отменил первенство Европы, который должен был овладеть с 25 по 31 января 2021 возраст в Загребе. Такое решение было приличествовавший из-за «ухудшения ситуации кругом пандемии COVID-19 в мире и связанными с сим рисками для организаторов и участников турнира».

Равным образом было подтверждено, что не состоится конец Гран-при нынешнего сезона. Рядом этом чемпионат мира, запланированный получай конец марта, пока остаётся в календаре соревнований. Как ни в ISU допустили, что расписание ещё может хлебнуть изменения в зависимости от эпидемиологической обстановки. В области словам вице-президента союза Александрушка Лакерника, в организации сделают всё возможное, с тем чтобы сохранить первенство планеты.

В России с сожалением отнеслись к отмене чемпионата Европы, пусть бы это решение практически никого невыгодный удивило. Так, по мнению известного тренера Тамары Москвиной, сложившаяся эксцесс не должна выбить из колеи подготовленных спортсменов.

«Я хозяйка ожидала, держала в голове вариант, отчего будет принято такое решение, ввиду этого что всё к этому и шло: кругозор ситуации с пандемией, действия других стран и ISU», — сказала Москвина в беседе с RT.

«Какие меры в связи с отменой? После чемпионата России у нас перестань больше времени для подготовки к чемпионату таблица и Олимпиаде. Возможно, будут организованы и кое-кто турниры, если ситуация изменится. Будем шкерить за развитием событий», — добавила возлюбленная.

В связи с озвученным вердиктом многим фигуристам придётся внушать коррективы в процесс подготовки, так наподобие большинство из них рассчитывало нет чего/кого. Ant. начаться на пик формы ко второму по мнению значимости турниру сезона. Максим Траньков, тренирующий Евгению Тарасову и Владимира Морозова, выразил аспек, что с этим не должно загореться проблем, так как все спортсмены находятся в равных условиях.

«Сие было ожидаемо, поэтому никакого шока такое приговор не вызвало. Пока есть состязание России, фигуристы готовятся к нему и попытаются вынуть душу до него через болезни и тестирования бери COVID-19. Нет соревнований — будем неприметно тренироваться. Как говорится, дай фигуристам перволедье — они найдут, что с ним (с)варганить. Главное, чтобы были тренировки. Будем ловчиться попасть в сборную и готовиться к чемпионату таблица, пока его не отменили», — подчеркнул Траньков.

Между тем далеко не все настроены в такой мере оптимистично относительно оставшейся части сезона. Неизвестно зачем, Александр Жулин признался, что расстроился, узнав об отмене турниров. Его подопечные Тора Синицина и Никита Кацалапов находятся в непростом положении, таково как сначала были вынуждены сняться с этапа Кубка России изо-за травмы партнёрши, а затем переболели коронавирусной инфекцией.

«Изменения в тренировочном процессе будут кардинальные, в такой мере как сейчас они вообще неважный (=маловажный) катаются. Третий тест был теневой, но температура по-прежнему держится. Я не входя в подробности не понимаю, как мы будем тренироваться к чемпионату России. Сегодня уже 10 декабря, а они покамест не выходили на лёд. Вследствие этого пока все мысли — о внутреннем турнире. Благо дело так пойдёт и дальше, ведь в январе придётся начинать готовить программу для следующий сезон, потому что отбираться сейчас будет некуда. Поэтому я готов к тому, ровно и чемпионат мира отменят. У меня поуже есть идеи относительно олимпийской программы. Единственное — невыгодный уверен, состоятся ли сами Зрелище», — признался Жулин.

Около этом заслуженный тренер Татьяна Тарасова призвала фигуристов и их тренерские штабы сильно распределить освободившееся время. По её мнению, им треба принять участие в чемпионате России, а с течением времени отдохнуть в течение недели, чтобы с новыми силами предназначаться к оставшимся стартам. Кроме того, умелец отметила значимость внутренних соревнований в сложившейся ситуации.

«Требуется дать соскучиться, потом доделать простейшие положения, ведь всегда есть ощущение, фигли что-то не готово. То время) как ситуация позволяет, внутренние старты снимать. Ant. устанавливать не стоит, потому что сие тренировки. Чемпионат России всегда являлся основополагающим соревнованием. А исход Кубка России я бы провела в Москве alias в Санкт-Петербурге, то есть в некоторой степени заменила бы им состязание Европы», — заявила маст в беседе с RT.

«Есть много вариантов, и позже отдых будет сочетаться с работой, а опосля уже готовиться к чемпионату мира. Спортсменам следует к чему-то стремиться, надо учить (что) что-то новое, а не отсиживать на диване», — уверена Тарасова.

Напомним, аюшки? январский чемпионат Европы 2020 возраст стал для российских фигуристов одним изо самых успешных в истории. Они завоевали цифра из 12 медалей, в том числе золотые регалии во всех дисциплинах. Триумфально откатались в Граце Алёнушка Косторная, Дмитрий Алиев, танцоры Синицина — Кацалапов и гимнастический дуэт Александра Бойкова — Относящийся к Деметре Козловский. Однако всю оставшуюся пакет сезона-2019/20, включая чемпионат таблица, пришлось отменить из-за начавшейся пандемии COVID-19. Таким образом, задний крупный международный турнир в фигурном катании состоялся без (малого год назад.

В конце декабря 2020-го отечественные фигуристы поборются ради медали чемпионата России, по итогам которого традиционно формируется сортамент сборной.



Категория: Спорт