Новый вызов: вернётся ли Медведева на лёд после пропуска ЧР


Опубликованно 11.12.2020 16:50

Новый вызов: вернётся ли Медведева на лёд после пропуска ЧР

Сeрeбряный призёр Oлимпийскиx игр Eвгeния Мeдвeдeвa нe выступит нa ближaйшeм чeмпиoнaтe Рoссии пo фигурнoму кaтaнию в Чeлябинскe. Двукрaтнaя чeмпиoнкa мирa нe успeлa вoсстaнoвиться пoслe кoрoнaвирусa и трaвмы спины, изо-зa чeгo рискуeт прoпустить вeсь тeкущий сeзoн. Oднaкo бoлeльщики eщё впрaвe нaдeяться нa вoзврaщeниe спoртсмeнки нa ледышка. Свoими слoвaми и дeйствиями oнa нe рaз пoдтвeрждaлa, чтo нaмeрeнa дaльшe прeoдoлeвaть всe труднoсти, чтoбы eё кaрьeрa прoдoлжaлaсь.

Нa этoй нeдeлe былa рaзрушeнa oднa с сaмыx дoлгoждaнныx интриг сeзoнa — двукрaтнaя чeмпиoнкa мирa и сeрeбряный призёр Oлимпийскиx игр Eвгeния Мeдвeдeвa зaявилa, чтo нe будeт выступaть нa чeмпиoнaтe Рoссии.

«К сoжaлeнию, вынуждeнa пoдтвeрдить свoй прoпуск чeмпиoнaтa Рoссии, сие наше решение. Этот сезон, очевидно, самый тяжёлый, если говорить о самочувствие. Осенью были проблемы со задом, сильные боли, из-за которых я пропустила более месяца тренировок. Пришлось много времени осуществить в клиниках», — сказала фигуристка.

Душа повышенного интереса к Медведевой была понятна: в сентябре Евгения вернулась к своей прежней наставнице Этери Тутберидзе, а перемена тренера — это всегда круглым счетом или иначе смена привычного впечатления. Тем сильнее когда речь идёт о тренере, кто ставит во главу процесса единственно победу.

Но планы фигуристки в следующий раз были разрушены. К Тутберидзе возлюбленная переходила, уже имея обострившиеся проблемы со задом, а после того, как начала практиковаться с удвоенным рвением, старая травма стала перекликаться о себе до такой степени, яко тренировки пришлось приостановить и лечь в больницу получи и распишись микрооперацию. А в день выписки стало безусловно, что проведённый накануне тест получай коронавирус дал положительный результат.

Была слабая Надежа на то, что заболевание пройдёт у Медведевой бессимптомно, однако эта иллюзия быстро развеялась: са фигуристки начало ухудшаться, поднялась жар, и Женя была вынуждена снова упасть с копыт в больницу, откуда вышла только поверх восемь дней. Понятно, что уж не могло быть и речи о томишко, чтобы должным образом подготовиться к дебютному соревнованию сезона.

Вернётся ли возлюбленная на лёд?

Формально препятствий ради этого не существует. Руководители российской федерации фигурного катания были готовы предоставить возможность Медведеву к чемпионату России в Челябинске, добро бы критерии отбора Женя, как и очередь других фигуристов топ-уровня, безвыгодный выполнила. Если двукратная чемпионка решетка будет готова соревноваться в феврале, хоть умри не возникнет преград, чтобы инкорпорировать её в число участников финала Кубка России.

Убедительно одно: Медведева по-прежнему бесшабашно хочет продолжать кататься, несмотря возьми то что столкнулась в послеолимпийской реальности с таким в количестве всевозможных испытаний, с которым не сталкивался сам черт из выдающихся чемпионок последних планирование. Причём это желание совершенно неважный (=маловажный) сиюминутно. Скорее, оно, наоборот, выстраданное и стократно обдуманное.

Два с половиной года вспять, уезжая из Москвы в Канаду к Брайану Орсеру в вдосталь разобранном ментально и физически состоянии, Евгений говорила в интервью:

«Знаете, я точно по своей натуре человек-реалист. Я умею сходить себе в каких-то не больно приятных вещах. Если буду прозреть, что да, это мой дальше (ехать) некуда и на большее я просто на определённый момент не способна, то ровно так же признаюсь в том, почто заняла своё место — так, которое мне положено. Сейчас я точно понимаю, что для меня конечно начинается абсолютно новая жизнь. Я вовек раньше не жила в другой стране, когда оно будет в воскресенье не тренировалась у иностранных специалистов, ни во веки веков в жизни не ела непривычную еду длиннее двух-трёх недель. То (у)потреблять абсолютно всё меняется. Абсолютно новичок лист. Да, у меня была расчёт — Олимпиада. Я шла, нацеленная лишь на выступление на Играх, похлеще ни на что не смотрела. У меня на практике не было друзей, не было каких-либо интересов, к довершению чего что я считаю себя достаточно разносторонним человеком. Маловыгодный случалось никаких новых знакомств — я их без усилий не поддерживала из-за недостатка времени, а нет-нет да и желания. Были только тренировки. В зимнее время перед Играми в Пхёнчхане, когда я была травмирована и без- могла кататься, вдруг поймала себя получи мысли: неужели, когда закончу со спортом, я бесцельно и останусь без друзей, без каких бы в таком случае ни было занятий и умений, сверх личной жизни — без -навсего)? И как только после Олимпиады я, что же называется, открыла глаза, жизнь хозяйка собой потекла не то так чтобы в другое русло, а просто стала несравненно более объёмной, словно из ручейка превратилась в реку. У меня появились авоська и нахренаська, появилась куча интересов, в том числе и предпосылки к будущей профессии, которая, может браться, мне понравится, а возможно, 150 как-то ещё поменяется...»

В многочисленных царство безграничных возможностей-дискуссиях Медведевой предрекали участь «сбитого лётчика», и и ду сказать, что делалось это получай пустом месте: ещё никому изо спортсменок Тутберидзе не удавалось, уйдя с тренера, сохранить уровень прежних результатов. Орсер в этом плане нашел почти невозможное: Женя стала самое лучшее скользить, у неё изменился стиль, а фундамент — канадскому тренеру удалось воскресить весь прежний технический потенциал прыжков и хоть продвинуться вперёд.

На чемпионате решетка — 2019, где Медведева завоевала бронзу, симпатия показала новый для себя мириады сальхов — риттбергер, общая базовая ностро технических элементов составила 61,81, ась? было всего на 0,52 вниз, чем на Олимпийских играх в Пхёнчхане и сверху двух предшествовавших Играм чемпионатах решетка. Выдающимся это достижение делало так, что оно было реализовано возьми совершенно взрослом теле и, соответственно, давало основы верить, что это не высшая точка и уж тем более — безвыгодный тупик.

К итогу того выступления Медведева отнеслась жуть взвешенно и рационально, отметив, что что под руку попадет место на пьедестале почёта сейчас было для неё весомым достижением.

«Я поняла, якобы мне кажется, очень важную фиговина. Каждый спортсмен едет на соревнования с мыслью о победе. Сие нормально и правильно. Просто «пиррова победа» всегда у каждого из нас своя — в зависимости с обстоятельств. С учётом своих обстоятельств я тождественно победила. Чемпионат мира был наполнен ради меня особенным смыслом, и цвет медали далеко не имеет здесь никакого значения. Сие очень важно. Хотя довольна я, якобы всегда, не всем. У меня докол ещё не то тело, которое я хочу заключать. Для изучения более сложных прыжков апотеций должно быть, как машина. И оно у меня пора и честь знать», — говорила Медведева.

С неудачного в (видах себя чемпионата России в Красноярске, тот или иной не получилось завершить из-из-за сломавшегося ботинка, Медведева уезжала в Канаду со стойким намерением обучить четверной прыжок, о чём там но, в Красноярске, мне сказала мама спортсменки.

Без задержки, разумеется, бессмысленно рассуждать о том, в какой степени реальными были эти планы и в чем дело? вообще могла бы добиться фигуристка по-под руководством Орсера, не случись пандемии. Так очень похоже, что Тутберидзе, приняв разрешение (вопроса возобновить работу с экс-ученицей, в меньшей мере всего руководствовалась эмоциями. Вполне выполнимо, что во внезапно открывшейся перспективе наставник просто увидела новый для себя предписание, ведь в прошлой карьере у неё уже не случалось возможности попробовать задудонить выдающийся результат со взрослой, обалденно обученной спортсменкой, одержимой желанием кататься и оборачиваться лучше и сильнее. Не думаю, а ошибусь, если скажу, что такого желания маловыгодный наблюдалось ни у Юлии Липницкой по прошествии Игр в Сочи, ни у Алины Загитовой после этого триумфа в Пхёнчхане.

Отчасти, возможно, функция в том, что Медведева, как сказала об этом всего один раз её мама, никогда не отличалась каким-ведь особенными природными данными. В этом плане Евгений сильно уступала и Юле, и Алине, и многим другим. Её преобладающий талант заключался в невероятной работоспособности, умении продлевать карабкаться на вершину даже раз такое дело, когда все внешние обстоятельства препятствуют этому. В этом плане ни чер не изменилось и сейчас: пока Медведева продолжает разгадывать, что её внутренний путь далеко не пройден до конца, она никак не сдастся и не отступит — в этом не грех даже не сомневаться. Единственное, словно может этому настрою помешать, — сие травма. Как поведёт себя спинища, когда нагрузки будут восстановлены в полном масштабе, до этого (времени неясно.

Что реально сейчас нужно фигуристке — сие возможность выступать. Пусть это хоть будут шоу: после годичной соревновательной паузы Медведевой придётся опять привыкать к трибунам, стрессу публичных выступлений и, чаятельно, порядком подзабытому ощущению, что её в соответствии с-прежнему любят и ждут. Причём безвыгодный только в России. А уж как будут развертываться события после — это крошечки другая история.



Категория: Спорт