Центелла, каннабис, сквалан: 6 модных растений в составах косметики


Опубликованно 24.11.2020 13:55

Центелла, каннабис, сквалан: 6 модных растений в составах косметики

В пoгoнe зa крaсивoй кoжeй автор этих строк гoтoвы нaнoсить нa сeбя сaмыe рaзныe прoдукты, дaжe с нeoбычными ингрeдиeнтaми. Кaждый гoд в бьюти-мирe пoявляeтся чтo-тo нoвeнькoe: вчeрa автор пoкупaли крeм с цeнтeллoй, сeгoдня aктуaлeн кaннaбис, a зaвтрa пoбeжим зa бaкучиoлoм. В спeцтeмe Green Beauty автор рaзбирaeм всё, чтo кaсaeтся нaтурaльнoгo, экoлoгичнoгo возможно ли рaститeльнoгo ухода, поэтому настало благоп выяснить, что представляют собой сии модные ингредиенты.

Центелла азиатская

Центелла тож cica (сокращённо Centella asiatica) — рассада невзрачное, зато очень лекарственное и даже если съедобное. Мода на центеллу пришла к нам изо корейской косметики, в которую добавляют сие растение для лечения повреждённой и воспалённой кожи. Богатая аминокислотами, антиоксидантами и витаминами, центелла может вонзать процесс заживления кожи, восстанавливать её и уменьшать чувствительность.

Бакучиол

Впервые мы услышали о бакучиоле прошлой весною, но потребовалось больше года, затем чтобы он превратился из необычного ингредиента в тематический. Бакучиол получают из растения бабчи (суперэлита псоралеи), которую уже несколько веков используют в традиционной медицине Китая и Индии. Популярен бакучиол стал с-за своих восстанавливающих свойств — безотложно он считается альтернативой биосинтезированному ретинолу.

Ретинол горазд прекрасно восстанавливать кожу, убирать морщины и пигментацию, только имеет серьёзный недостаток — сие сильный аллерген. У бакучиола вроде бы по сей день те же самые свойства, а без отрицательных побочных эффектов. Преимущество, он не должен вызывать сухости, покраснений, шелушений и чувствительности.

Каннабис

Полезные свойста масла каннабиса река конопли (каннабидиола) уже давно обсуждаются в разных сферах, а в последнее година — в дерматологии. По данным Американской академии дерматологии (AAD), каннабис обладает противовоспалительными свойствами. Благодаря этому есть вероятность, что составы с целью местного применения помогут с прыщами, псориазом и экземой. Так чтобы доказать все лечебные свойства масла каннабиса, нужны дальнейшие исследования.

Имей в виду, что-нибудь продукты с содержанием конопли не имеют никакого одурманивающего воздействия. Они приставки не- содержат THC — химического вещества, ответственного ради психоактивные эффекты марихуаны. Если твоя милость хочешь попробовать бьюти-средства с каннабисом в составе, AAD советует раньше протестировать его на небольшом участке кожи.

Женьшень

Покамест один ингредиент, который играет ведущую образ в формулах корейских средств для ухода. Его называют "суперфудом интересах кожи" за антиоксиданты и витамины в составе. Ходят слухи, что он помогает справиться с грубой текстурой и неровным тоном, излишками жира и раздражением.

Ягоды яблони казуар

Крошечные ягоды растения с южного побережья Австралии содержат в цифра раз больше антиоксидантов, чем черника, а кроме в их составе есть увлажняющие натуральные воски, которые сочно питают кожу. В результате она выглядит увлажнённой, сияющей и защищена через повреждения клеток свободными радикалами. По мнению крайней мере, так говорят производители косметики с экстрактами яблони казуар.

Сквалан

Одно из самых ярких и отнюдь не до конца изученных масел — сквалановое, которое получают изо неустойчивого вещества сквалена. Впервые его обнаружили в печени акулы, же теперь химики научились синтезировать сквалан изо оливкового масла. Поэтому ингредиент есть считать растительным и на баночке бесцельно и пишут — "растительный сквалан".

Нежели хорошо сквалановое масло? Его химическое организация схоже с себумом, поэтому масло без оплаты проникает в липидный слой и не даёт влаге сходить на нет. Соответственно, получаем увлажняющий эффект. Сквалановое олеонид легкое, не комедогенное, далеко не провоцирует аллергию и подходит во всем типам кожи. А еще его есть наносить на кудер как термозащиту.



Категория: Красота