Победа с четверным флипом: Щербакова превзошла Усачёву и Туктамышеву на этапе Кубка России в Сочи


Опубликованно 27.10.2020 09:30

Победа с четверным флипом: Щербакова превзошла Усачёву и Туктамышеву на этапе Кубка России в Сочи

Фигуристкa Aннa Щeрбaкoвa выигрaлa этaп Кубкa Рoссии в Сoчи. Чeмпиoнкa мирa 2015 гoдa Eлизaвeтa Туктaмышeвa зaвoeвaлa брoнзу, прoпустив впeрёд Дaрью Усaчёву, выступaющую в нынeшнeм сeзoнe нa юниoрскoм урoвнe. В мужскoм турнирe пoбeду oдeржaл Миxaил Кoлядa. Втoрoe мeстo oстaлoсь зa 17-лeтним Aндрeeм Мoзaлёвым, трeтьe — зa Дмитриeм Aлиeвым.

Пoбeдa Aнны Щербаковой стала уникальной в своей убедительности. Сут даже не в результате, а в том, на правах мощно и уверенно она справилась в произвольной программе с четверным флипом (14,74 рядом базовой стоимости прыжка 11,0) и сим пресекла все разговоры, что семиборка растёт, у неё ломается техника и никому никак не понятно, сможет ли она… Смогла.

Избежать ошибок в произвольной программе Щербаковой без- удалось (в частности, она исполнила «напрасный» прыжок, оставивший её кроме каскада), но уровень, на котором кончай вестись в декабре битва за золотце национального первенства, был обозначен нечеловечески чётко.

Взглянуть на положение вещей в женской одиночке с сего ракурса более чем полезно. Пример, становится понятно, что тройной аксель, некоторый так долго и мучительно восстанавливала к сезону Елисавета Туктамышева, не приносит никакого достижения, если он один. Для того затем чтобы бороться по-настоящему, позарез нужен единаче один — в каскаде. А желательно — и тетрадный прыжок тоже, причём не ко следующий половине сезона, а здесь и сейчас. А то поезд ещё пока реальных больших достижений может сбежать раньше, чем ты доберёшься раньше перрона.

То же самое, впопад, можно сказать о чемпионке Европы и победительнице прошлогоднего финала Гран-рядом Алёне Косторной, которая ещё без- начинала соревновательный сезон (откроет его получай этапе Кубка России в Казани 8—12 ноября). Симпатия в межсезонье сменила тренера, уйдя к Евгению Плющенко с Этери Тутберидзе. И вопрос, сумеет ли фигуристка ополчить тройной аксель и довести прыжок перед такого состояния, чтобы трижды перепрыгивать его в двух программах, становится кое-как ли не ключевым. Именно ото этого будет зависеть, сохранит Косторная талантливость бороться за место в сборной иль нет.

Тем более что домашние программы продолжает усложнять и Александра Трусова. Бывший этап Кубка России, который проходил в Москве, сия фигуристка выиграла, а вот ко второму старту, наверное, будет готовить новинку — тетрадный риттбергер. Не сказать, что скачок во что бы то ни выходит нужен Саше для конкурентной борьбы (три четверных, которые ранее опробованы в программе, дают ей в этом отношении обстоятельный запас, плюс есть достаточно из напрыганный сальхов), но если возлюбленная сумеет выполнить в соревнованиях риттбергер, в таком случае достижение станет историческим: Трусова в четвёртый в одно прекрасное время впишет своё имя в Книгу рекордов Гиннесса.

В парном катании победу по сути дела без конкуренции одержали бронзовые призёры чемпионата Европы 2020 годы Дарья Павлюченко — Денис Ходыкин. А гляди мужской турнир наглядно продемонстрировал, сколько быстро может измениться привычная исполнение) болельщиков спортивная ситуация. До альфа и омега соревнований предполагалось, что чемпионство разыграют посерединке собой триумфатор континентального первенства 2020 возраст Дмитрий Алиев, пропустивший начало сего сезона из-за травмы спины, и медно-бронзовый призёр чемпионата мира — 2018 Михайлушка Коляда, вернувшийся к некогда утерянным боевым кондициям почти руководством Алексея Мишина.

Коляда в итоге стал чемпионом, да в значительной мере выехал на былых заслугах из-за счёт компонентов катания. Произвольную программу дьявол проиграл Андрею Мозалёву, причём в технической части уступил веско. За элементы Михаил набрал 87,72 балла, в в таком случае время как 17-летний опекаемый Кирилла Давыденко, который только-не более чем вышел из юниоров, заработал 95,18 балла. Числом совокупности баллов Мозалёв остался вторым, опередив Алиева для 23,73 балла.

Наверное, это и усиживать самая яркая отличительная черта нынешнего поколения фигуристов: в их кругу трендец реже и реже можно услышать однажды (шел дождик дважды) распространённую и характерную для новичков фразу: «У меня до сих пор всё впереди».

Благодарить следовать эту трансформацию сознания опять а следует девочек — они, сиречь говорится, начали первыми. Вынужденная разъединенность и отмена большого количества международных турниров символически растушевали картину мира, лишив фигуристок реальной внутренние резервы сравнить себя с соперницами, но аж в рамках Кубка России несложно раскусить, сколь острыми и драматичными будут соревнования, иным часом все соискательницы встретятся на одном льду.



Категория: Спорт