«В Рoссии тренак — несчастный человек»: Хохлова о западном менталитете, падениях возьми льду и семейных ценностях


Опубликованно 22.10.2020 04:55

«В Рoссии тренак — несчастный человек»: Хохлова о западном менталитете, падениях возьми льду и семейных ценностях

В Рoссии мнoгиe фигуристы увeрeны, чтo трeнeры дoлжны зaстaвлять иx рaбoтaть, a сaми нaстaвники зaчaстую лишeны вoзмoжнoсти экспeримeнтирoвaть, тaк кaк являются зaвисимыми. Oб этoм в интeрвью RT зaявилa брoнзoвaя призёркa чeмпиoнaтa мирa — 2008 Янa Xoxлoвa. Пo eё слoвaм, нa Зaпaдe ситуaция oбстoит инaчe и oбe стoрoны нa oднoм урoвнe oтвeчaют зa рeзультaт. Фигуристкa тaкжe рaсскaзaлa oб oсoбeннoстяx съёмoк в лeдoвыx шoу, трeнирoвкax с дeтьми и жeлaнии зaвeсти бoльшую сeмью.

В свoё врeмя Янa Xoxлoвa и Сeргeй Нoвицкий стaли пeрвoпрoxoдцaми в плaнe нeимoвeрнo слoжныx aкрoбaтичeскиx пoддeржeк — элeмeнтe, кoтoрый в тaнцax нa льду пo сeй дeнь oстaётся oднoй с нaибoлee притягaтeльныx и рискoвaнныx фишeк. В 2009-м пaрa стaлa чeмпиoнoм Eврoпы, нo после гoд пeрeстaлa сущeствoвaть: врaчи кaтeгoричeски зaпрeтили Сeргeю нaгрузки бoльшoгo спoртa. Пoпытки прoдoлжить кaрьeру с другим пaртнёрoм успexoм нe увeнчaлись, и Янa кaк-тo нeзaмeтнo пoчти исчeзлa с лeдoвoй aрeны, чтoбы вeрнуться нa нeё aктрисoй.

— С кaким чувствoм ваш брат уxoдили из спoртa? Гoрeчь, устaлoсть, oблeгчeниe?

— Устaлoсти нe былo, скoрee присутствoвaлo oчeрeднoe рaзoчaрoвaниe, пoтoму чтo с Фёдoрoм Aндрeeвым, с кoтoрым я нaчaлa кaтaться в Aмeрикe у Мaрины Зуeвoй и Игoря Шпильбaндa, пoслe тoгo кaк рaспaлaсь нaшa с Сeргeeм пaрa, истoрия повторилась. Второстепенный совместный сезон начинался у нас в достаточной степени неплохо: это были уже ни крошки другие поддержки, абсолютно другое катанье. Не буду утверждать, что я могли бы бороться за медали Олимпийских игр, бесцельно как конкуренция в мире к тому моменту была сделано слишком высокой, но тем невыгодный менее считаю, что мы могли бы исчерпаться на очень приличный уровень. Только Фёдора подстерегла травма, и всё закончилось.

— Ваша милость не пытались остаться в США, начинать частью тренерской команды Зуевой/Шпильбанда неужто работать самостоятельно?

— Я хотела остаться. Маринуша накидывала мне разнообразные варианты, автор этих строк рассматривали возможность работать в другом городе, в другом штате, идеже я могла бы прийти коучем в какой-то каток. Американская теория в этом отношении устроена совершенно в соответствии с-другому, нежели в России: даже кабы у специалиста спортсмены показывают результаты, шаровой лёд ему никто не даст. Отдельный сам по себе. Чем более учеников, тем больше льда твоя милость можешь брать в аренду. Мне но предстояло начинать самостоятельную работу с нуля.

Это) (же) (самое) время я думала над этим, мне позвонил Иляха Авербух и предложил кататься в его ледовом проекте «Профессионалы». Помните, от случая к случаю десять дуэтов постоянно менялись сверху льду партнёрами? Это был дурка опыт. Мы как в спорте напропалую рубились между собой за золотые медали. Иным часом съёмки подошли к концу, начались новогодние ёлки, и ровно по прошествии стольких месяцев возвращаться в Америку получается уже неактуально. Мне, честно говоря, без труда не захотелось уезжать от российской жизни.

— Ледовые телешоу — это лёгкие деньги alias тяжёлые?

— Хороший вопрос. С одной стороны, казалось бы, так себе особенного: вышел, шоу откатал, получил отстежка. Но те же новогодние ёлки в Москве — сие одна история. А когда ты гастролируешь после всей России и по миру, поздно ли не спишь в дороге, когда с сумасшедшими глазами идёшь с автобуса сразу на репетицию, временами не можешь позволить себе отдаться всецело, а если заболел, то всё так же идёшь на лёд, потому кое-что нельзя из спектакля взять и выкинуть деньги на ветер какую-то роль, грубо говоря…

— Же всё-таки это гарантированная производство. Или человек всё время находится в состоянии борьбы вслед за своё место?

— Претендентов в кордебалет спокон века бывает много, потому что спортсмены, которые заканчивают концертировать, смотрят на шоу как держи возможность быстро заработать. Уже позже, когда понимают, что работа в авиашоу не менее адская, нежели в спорте, многие уходят: кто именно подкатывать идёт, кто по тренерской стезе. Хотя костяк чемпионов, который сложился у Ильи Авербуха, стабилен.

— Счета лет назад двукратная олимпийская победительница Катя Гордеева сказала, что ледовые авиашоу — это очень неоднозначная описание, особенно для женщин. Потому что-нибудь затягивает настолько, что ты думаешь: «До сих пор чуть-чуть, ещё капельку», — а этим) до тебя вдруг доходит, чисто создавать семью и рожать детей ранее поздно. Насколько актуален для вам этот вопрос?

— Как любая здравомыслящая тетенька, я, конечно же, понимаю, что в фигурном катании жизнь не заканчивается, ей-ей и здоровье, безусловно, хочется сохранить. Сие во-первых. Во-вторых, в мои жизненные ожидание никогда не входило кататься давно 40 лет, да и в 35 я свою жизнь сиречь-то по-другому представляла. Однако получается так, что, даже несколько бы всё для себя решив, я с начала возвращаюсь в шоу. Как сейчас, как-то.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Первопубликация от Yana Khokhlova (@ykhokhlova)

— Вы при всем при том не собирались участвовать в юбилейном телевизионном проекте Авербуха сего года?

— Точнее будет выдавить из себя, желала этого в глубине души, же понимала, что, скорее всего, сделано не получится — слишком воз) (и маленькая тележка) новых людей пришло в проект. В часть числе тех, кто значительно в сыновья годится, чем я.

— Понимать, что с возрастом вас менее востребованы, обидно?

— Мере). Хотя, наверное, это не неприятность, а некая тоска по тому, а ты знаешь, любишь, к чему то и дело неосознанно тянешься.

— Поэтому, рано ли вам позвонил Авербух и сказал, чисто один из его артистов остался сверх партнёрши и вам предстоит заменить Татьяну Тотьмянину…

— Я, нормально, согласилась. Мне даже не пришлось до морковкина заговенья над этим предложением думать, ввиду этого что Илья почти сразу перезвонил и сказал: «Грядущее мы катаемся».

— Как будто такое кататься в паре с непрофессиональным партнёром?

— Ну-ка, с учётом того, что в разных супершоу я летаю надо льдом на кольце и бери пилоне, напугать меня чем-ведь сложно. Хотя ситуации, когда злоба реально уходит в пятки, случались. Были и падения с поддержек. А это нормальный процесс, со всеми такое происходит.

— Получи этот счёт у фигуристов существуют какие-в таком случае приёмчики?

— Я научилась правильно упадать только в Америке у Марины Зуевой. Возлюбленная меня как-то все 45 минут тренировки гоняла: «Твоя милость у меня сейчас будешь падать». Та накачка реально стала для меня открытием.

— Хотите бякнут, что до этого падать вас вообще не умели?

— Никак не умела быстро вставать. В танцах безбожно важно, насколько быстро человек ловок после падения вскочить и продолжить программу. Соразмерно, если чувствуешь, что сейчас упадёшь, нужно находить возможность сгруппироваться таким образом, чтобы наподобие можно быстрее снова оказаться в ногах.

— Чем ценен с целью вас американский опыт, если оглянуться вспять?

— Есть очень много аспектов. В первую караван, наверное, это колоссальный навык самостоятельной жизни. Я, в общем-так, всегда была самостоятельным ребёнком, же когда ты оказываешься на другом континенте, кругом новые люди, которые говорят бери непонятном для тебя языке, сие совсем другое. Именно в Америке ко ми пришло осознание ответственности за в таком случае, что я делаю. Дома всё было или: мы катаемся, над нами наворачивать тренеры, и где-то в глубине сознания неизменно присутствует мысль, что они должны задать киселя, заставить работать.

— Насколько лишних слов) пришло понимание, что вам миздрюшка ничего не должен?

— Ми вообще очень быстро пришлось спуститься с небес нате землю. Приехала-то я в статусе всех своих регалий, с полным ощущением, а знаю в танцах всё, а когда азбука работать, до меня вдруг дошло: чисто много я, оказывается, не умею. Начиная через совсем примитивной базы, грубо говоря.

Вследствие Марине я поняла, что учиться — сие классно и никогда не зазорно, ни в каком возрасте. В определённом смысле сие сформировало всю мою последующую тренерскую движение. Да и актёрскую тоже.

— Если я наблюдаю за тем, как развиваются мировые поп-танцы, постоянно задаюсь вопросом: почему наши туман из года в год проигрывают тем, кто именно катается за океаном? Что делают безлюдный (=малолюдный) так наши тренеры?

— Нынешний же самый вопрос мне задавали в российской Федерации фигурного катания, поздно ли я вернулась от Зуевой и Шпильбанда: «Ровно они делают? Расскажи, объясни». Получай тот момент я и сама не накануне конца осознавала, в чём причина. Безграмотный могла сформулировать. Сейчас же ми кажется, что дело в той самой ответственности спортсмена под самим собой. В постоянной готовности навести погреб больше, чем говорит тренер. Любому техническому навыку годится. Ant. нельзя научиться — в этом плане наши спортсмены ни на копейку не менее талантливы, чем который-то другой. Но люди часто просто воплощают на льду в таком случае, что им предложили. Это хорошо в плане дисциплины, но для результата бог важно, когда ты сам неумолчно толкаешь себя вперёд.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикование от Yana Khokhlova (@ykhokhlova)

— Когда кажется, что многие российские тренеры в глубине души боятся изъявить собственную слабость, признаться, что что такое?-то не знают. И как сумма — годами варятся на одной и праздник же кухне, не рискуя кончиться за её пределы.

— Ми кажется, причина лежит чуть глубже. Пишущий эти строки как бы постоянно пытаемся смирить то, что уже есть. И направляем по сию пору силы на удержание достигнутого, а невыгодный на расширение собственных границ. А должно идти вперёд, надо открываться каким-в таком случае новым вещам, пусть даже они кажутся абсурдными. В пирушка же Америке мне поначалу многое казалось странным. Охота вам, например, приглашать на тренировки актёров то есть (т. е.) людей из совершенно далёких в первый взгляд профессий? Но сие всё то же самое расширение собственного сознания. Посему не попробовать? Не пошло — ок, проехали, пробуем кое-что-то ещё. У нас же денно и нощно ощущается некий «железный занавес», какой-нибудь никак не спадёт.

— В таком случае есть дело не в таланте, а в менталитете, психологии и образе мышления?

— Ми кажется, да. Плюс то, о нежели мы уже говорили: на Западе наставник и спортсмен работают на одном уровне ответственности ради результат. У нас, в России, тренер — сие несчастный человек, который сидит и еле ли не круглосуточно терзает себя мыслями: «А как (с неба свалился я сейчас что-то попробую — и целое развалится? Куда денутся спортсмены? Как бы всё это потом заново деньгу?» Плюс зарплата, плюс — какие-так профессиональные позиции… Одно не терпится за собой другое, и совершенно нечленораздельно, как из этого выбираться.

— Кабы бы не внезапно образовавшийся в вашей жизни «Гляциальный период», вы бы без лишних разговоров работали тренером?

— Я и работаю. В сей момент в школе Ильи Авербуха.

— Так есть занимаетесь подкатками со всеми желающими?

— Отнюдь не только. Организую свои собственные подготовление, мастер-классы, у меня постоянно идут всевозможные мероприятия. Я вместе начала тренировать очень рано, с 16 парение, когда ещё не имела никакого профильного образования и безлюдный (=малолюдный) понимала, как правильно строить работу. Прямо вышла и начала показывать деткам в таком случае, что знаю и умею сама.

— Хотели постараться, что такое быть тренером, иль не хватало денег?

— С одной стороны, желательно иметь свои личные деньги, оттого-то что на тот момент да мы с тобой с Сергеем в сборную ещё не попадали и низкокачественный зарплаты у нас не было. А ещё того, было просто интересно, способна я кого-ведь чему-то научить или налицо денег не состоит. В 2015-м у меня даже своя комплекс имелась — в Дмитрове. Но каточек был муниципальным, его то закрывали, ведь выкупали, то продавали, и постоянно возникали проблемы. Надлежит, допустим, готовить спортсменов к соревнованиям, а льда да и только. В результате мне пришлось прекратить со временем работать. Хотя все мои бывшие танцоры до самого сих пор звонят, когда нужно прямо-таки посоветоваться по любым вопросам.

Глянуть эту публикацию в Instagram

Публикация ото Yana Khokhlova (@ykhokhlova)

— Разве говорить о фигуристе вашего класса, режим на подкатках даёт возможность развертываться? Или это всё-таки уход каких-то прежних навыков?

— Глядючи как к этому относиться. У меня был стадия, когда я сознательно не брала маленьких деток — ми казалось, что с моим уровнем катания сие будет неинтересно. Но очень момент) поняла, что это не неведомо зачем. Во-первых, мне вообще нравится колотиться с мелкими: они такие смешные… А кайфовый-вторых, это интересно чисто психологически: словно взаимодействовать с детьми, как добиться через них желаемого, как найти к в одни руки индивидуальный подход. Сейчас тренерская поделка, будь то с детьми или со взрослыми, доставляет ми колоссальное удовольствие независимо от уровня подготовки занимающихся. Может водиться, люди не научатся суперэлементам, однако уйдут с пониманием того, что они в самом деле чего-то стоят и что-ведь способны сделать.

— Какой ваш брат видите свою жизнь через червон лет?

— С огромной семьёй. Дружелюбной, с привитыми мной семейными ценностями, потому что я считаю, а дети должны знать историю своих дедушек и бабушек.

Я стала интересоваться какими-так вещами в собственной семье, когда поняла, почто до меня никто и никогда безграмотный стремился добраться до истоков. Стала числом крупицам собирать информацию у бабушек, у дедушек. В сущности, в семье были очень незаурядные штат(ы). Один из моих прадедушек, на выдержку, был шеф-поваром поезда Первопрестольная — Владивосток. А в то время получи такие должности просто так, с улицы людей, безграмотный брали.

— Сами вы кухарничать умеете?

— И умею, и люблю. Меня сие не тяготит, мне вообще нравится возьми кухне проводить время.

— Когда-никогда вы последний раз плакали?

— О… В таких вещах я когда рак себе не отказываю. Понятно, что-что я не про истерики сейчас говорю. А относительно то, что иногда действительно подкатывает накопившаяся устаток, эмоции, какой-то негатив. Я адски терпеливый человек, достаточно долго могу содержать в себе что угодно. Но кабы чувствую, что переполнена, не стесняюсь нюнить. Это как перезагрузка: всё плохое со слезами вышло, и зараз понимаешь, что жизнь не закончилась. Сколько-то новое на это край придёт обязательно.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Издание от Yana Khokhlova (@ykhokhlova)



Категория: Спорт