Говорить, если не только чувствовать себя комфортно в разговоре


Опубликованно 04.07.2019 02:00

Говорить, если не только чувствовать себя комфортно в разговоре

В эпоху социальных сетей и интернет-знакомств вопрос, как вести разговор и какие темы для разговора выбрать, волнует всех тех, кто уже испытал эту ситуацию.

Люди по разным причинам, испытывают проблемы с общением и вынуждены ломать голову над вопросом, как вести себя при общении с другими. Существует множество различных пособий о том, как быть интересным собеседником и говорить, если этого не произошло. Эта тема обсуждается в специальных курсах, в блогах и в психологической литературе.

К сожалению, не каждому дано природное обаяние и не у всех язык «приостановлено». Не легко преодолеть робость и страх быть отвергнутым при знакомстве, и проявить себя как интересного собеседника, который может говорить не только о погоде.

Почему бы не поговорить

Прежде чем кусать локти и повесить на ярлык грустно собеседника, вы должны попытаться выяснить, почему не поговорить с новыми друзьями, или даже с человеком, которого вы давно знаете.

Причины скованности в общении очень разнообразны. Многие психологи условно выделяют основные причины трудностей при создании темы. Непонимание

Большинство проблем в общении возникает именно из-за непонимания алгоритмов связи. Диалог превращается из естественного процесса в задаче невозможно. Человек просто не может понять, что ему сказать, какой способ связи будет уместно обсуждать, если не, что, и так далее. Единственное решение в этой ситуации, человек находит прерывания контакта. Непонятными могут быть различных аспектов построения коммуникации.

Модель поведения

Известно, что в разных ситуациях мы выстраиваем коммуникации в зависимости от конкретных сценариев. Они зависят от ситуации, в которой мы находимся, с кем происходит общение в данный момент. Ключ, чтобы выбрать правильную модель поведения, служит, в первую очередь, социальный статус собеседника: это человек, подчиненный или руководитель. Некоторые люди путают эти понятия, что может повлиять на процесс общения.

Результат такого подмена понятий-это знание, или, наоборот, слишком формальным или даже высокомерное отношение к своим близким. Формальный и неформальный

У каждой команды есть определенные правила поведения. Если это официальная группа, эти правила четко прописаны, но и в других случаях, людям приходится самостоятельно адаптироваться к окружающей среде. Нарушение негласных правил общения не приветствуется, а в случае их нарушения, он может испытывать трудности в общении.

Невербальные знаки

Одним из самых важных компонентов любого диалога является невербальной коммуникации. Когда человек не знает, чего обсуждать, если не в том, что он начинает раздражаться и выбирает не совсем подходящие темы. Не каждый собеседник может прямо сказать, что тема разговора не является удовлетворительным, то он начинает посылать различные сигналы, используя в том числе и язык жестов.

Эмоции

Они говорят, что есть темы, которые нуждаются в общении особое внимание: это политика и религия. Некоторые в шутку добавляют в этот список еще и футбол. На самом деле, этот список намного шире, так как любая тема может быть для собеседника спусковой крючок и вызвать у него негативные эмоции. Особенно осторожно следует использовать «черный» юмор. Язык

Языковой барьер — одна из самых очевидных причин трудности в общении. Но проблемы могут возникнуть между носителями одного языка. Это зависит от уровня образования, места жительства и образования. Страх

Другой частый источник проблем в общении, страх общения. Страх может возникнуть из-за излишней застенчивости, комплексов, травм, восстановления опыта и многих других причин. Основная разница, это проблема с отсутствием понимания заключается в том, что из-за страха общения можно и не начинать.

Многие люди боятся выражать свои эмоции, говорить свои мысли и отстаивать свою точку зрения. И, как правило, большая часть из них боится не столько начать разговор, сколько отторжение, своего врага. Часто подобные проблемы испытывают молодые люди, которые не знают, как начать разговор с девушкой. Так что смелее, товарищи, в любых используют все, даже самые банальные, приемов, встреч и пользоваться популярностью у противоположного пола. Отвращение

Личная неприязнь может также быть очень хорошая причина трудностей в общении. В этом случае, даже не нужно думать, говорить, если этого не произошло. В таких обстоятельствах, человек, в принципе, не имеет никакого желания начинать и тем более продолжать разговор.

Не зря существует пословица «одежда делает человека». Личной причиной отвращения, может быть неопрятный внешний вид, проблемы в личной гигиены, сходство с человеком неприятным и даже сомнительной репутации. Интерес

Проблема интереса очень тонкое понятие. Как недостаток, так и чрезмерное интерес для собеседника совсем не способствуют нормальному общению. Лишний интерес человека может вызвать у него страх и, соответственно, отказ. Отсутствие интереса, логики, просто ущерба для общения на нет.

Как сделать так, чтобы общение проходило комфортно, и говорить об этом, если бы не что?

Надо сначала выбирать людей, с которыми легко и приятно находиться рядом. Не стоит насиловать себя, если диалог не хочет. Во-вторых, вы можете просто работать над собой и своей самооценкой. Избавиться от комплексов, учиться травмы прошлого, при необходимости проконсультироваться с психологом.

Кроме того, необходимо развиваться: делать то, что ему нравится, читать книги, жить полноценной жизнью.

Конечно, надо научиться, не только говорить, но и слушать. Интересный разговор, это не только говорить о нем бесконечно, но дать шанс человеку проявить себя. Залог интересного и продуктивного общения — обмен информацией и позитивной энергией. Будьте собой, отбросьте страхи и сомнения, общайтесь, слушайте, и вы будете счастливы!

Маргарита Клик



Категория: Отношения