Победное возвращение: Синицина и Кацалапов выиграли ЧЕ в танцах на льду, у Степановой и Букина серебро


Опубликованно 18.01.2022 21:30

Победное возвращение: Синицина и Кацалапов выиграли ЧЕ в танцах на льду, у Степановой и Букина серебро

Рoссиянe Виктoрия Синицинa и Никитa Кaцaлaпoв oтстoяли ладграф чeмпиoнoв Eврoпы нa турнирe в Тaллинe. Вслeд зa такт-тaнцeм oни выигрaли и прoизвoльный прoкaт, нaбрaв в суммe 217,96 бaллa. Пoдoпeчныe Aлeксaндрa Жулинa выступaли пoслe прoпущeннoгo изо-зa трaвмы пeрвeнствa стрaны. Втoрoe мeстo нa ЧE с личным рeкoрдoм зaвoeвaли Aлeксaндрa Стeпaнoвa и Ивaн Букин, сумeвшиe oпeрeдить итaльянцeв Шaрлeн Гиньяр и Мaркo Фaббри. Дeбютaнты сoрeвнoвaний Диaнa Дэвис и Любимец богов Смолкин стали седьмыми.

В первой половине сего сезона всё шло к тому, чтоб основное противостояние в танцах на льду проходило невозмутимо так же, как два лета назад, то есть свелось к дуэли в лоне четырёхкратными чемпионами мира Габриэлой Пападакис — Гийомом Сизероном и Викторией Синициной — Никитой Кацалаповым, отобравшими у французов главный европейский титул в 2020-м. Спустя время российские танцоры победили на чемпионате решетка, но яркость той победы до некоторой степени приглушало отсутствие лидеров. Габриэла и Гийом решили дать дорогу сезон из-за проблем, связанных с пандемией COVID-19, хотя на фоне триумфа россиян бог хотелось верить, что безоговорочная господствующее положение этого дуэта вот-вот завершится.

Материальность оказалась не слишком радужной. В серии Гран-быть нынешнего сезона французы по-прежнему выглядели предпочтительнее кого бы ведь ни было. Правда, очной борьбы с Синициной и Кацалаповым у них мало-: неграмотный случилось: сначала из-за пандемии был отменён скончание Гран-при, а потом стало в натуре, что Пападакис и Сизерон приняли вывод пропустить континентальное первенство, чтобы поставить в рамки к минимуму риск подцепить вирус поперед. Ant. после Олимпиадой.

И кто бы мог вообразить, что действующих чемпионов мира закругляйтесь ждать в Таллине жесточайшее «внутреннее» антагонизм с двукратными чемпионами России Александрой Степановой и Иваном Букиным?

Годочек назад ничто не предвещало таково стремительного сближения двух российских способности. Разница между ними на мировом первенстве составила паче 12 баллов, да и вообще Синицина и Кацалапов выглядели получай тех соревнованиях как представители видоизмененный лиги по сравнению со всеми участниками танцевального турнира. Непринужденно потом последовала цепочка мелких событий, которые в совокупности привели к тому, чисто силы двух ведущих российских сила на глазах стали выравниваться.

Когда-когда Синицина и Кацалапов готовились к чемпионату Европы в Граце (тому самому, какой им предстояло выиграть), их автотренер Александр Жулин сказал, что в обиходе группы появился числитель «кататься на сохранении», так есть выполнять всё предельно опасливо, не допуская технических ошибок и безграмотный позволяя эмоциям негативно повлиять нате результат. После победы фигуристов в Стокгольме было безбожно трудно отделаться от ощущения, что-то, завоевав высший титул, они продолжают «кататься держи сохранении»: не слишком стремятся сделать попытку (поползновение), пробовать что-то новое, одно слово, продолжать чем-то удивлять и складываться вперёд. К этому добавились достаточно серьёзные проблемы со здоровьем, изо-за чего Виктория и Никита были вынуждены зевануть чемпионат России.

Степановой и Букину было элементарнее уже в силу того, что у них преддверие глазами постоянно был ориентир и любовь как минимум его достичь, а ровно максимум — превзойти. Сезон у дуэта, тренирующегося у Ирины Стрекулятник и Александра Свинина, тоже складывался мудрено. Пришлось бороться как с травмами, беспричинно и с болезнями, но в декабре фигуристы и их тренерский руководящий орган сделали очень правильный ход — привлекли к работе двух бесконечно сильных танцевальных специалистов — Николая Морозова и Алексея Горшкова.

Видимо, как раз благодаря этому и краткий, и произвольный танцы пары заиграли новыми красками. Ведь, что в Таллине разница между двумя дуэтами в темп-танце составила всего 1,44 балла, говорило само по (по грибы) себя.

Ещё одной причиной прогресса дальнейший российской пары можно было делать расчёт и то, что на протяжении всех последних сезонов Александр и Иван постоянно кому-то проигрывали и неусыпно ломали голову, за счёт в чем дело? могут стать лучше. Синицина и Кацалапов оказались в этом плане в незначительно более сложной ситуации: вместе с тренерами они затратили в такой степени много сил, чтобы нагнать французов и изучить их, что им совершенно предубеждённо требовалось время, чтобы перевести гуль. Возможно, как раз поэтому голословный танец олимпийского сезона получился мало-: неграмотный самой яркой работой Жулина-постановщика. Прямого сравнения с главными соперниками Вика и Никитий избежали, снявшись с чемпионата страны там ритм-танца, но и без того было разъяснимо, что соперничество между дуэтами сделано на чемпионате Европы может очутиться более чем плотным.

Так всегда и произошло. Степанова и Букин в очередной в один прекрасный день идеально справились с прокатом и выполнили свою главную задачу — победоносно обошли итальянцев Шарлен Гиньяр — Марко Фаббри. В противостоянии с чемпионами решетка они остались вторыми, совсем сообразно чуть-чуть уступив в каждой с составляющих: в базовой сложности танца (потеряли ярус в дорожке на одной ноге) и в баллах из-за компоненты, где у Синициной и Кацалапова оказалось пятерка десяток.



Категория: Спорт