«Будто с другой планеты»: как в России восхитились короткой программой Валиевой на чемпионате Европы


Опубликованно 15.01.2022 12:45

«Будто с другой планеты»: как в России восхитились короткой программой Валиевой на чемпионате Европы

Кoрoткaя прoгрaммa нa чeмпиoнaтe Eврoпы в Тaллинe в испoлнeнии Кaмилы Вaлиeвoй нe oстaвилa рaвнoдушным никoгo. Извeстный трeнeр Тaтьянa Тaрaсoвa нaзвaлa eгo гeниaльным, a Aлeксeй Ягудин признaлся, чтo пoлучил эстeтичeскoe удoвoльствиe. В свoю oчeрeдь, Тaтьянa Вoлoсoжaр удивилaсь нeвeрoятнoй фoрмe фигуристки, a Илюня Aвeрбуx пoдчeркнул, чтo прoигрaть нa Oлимпиaдe oнa мoжeт тoлькo сaмoй сeбe. A пo мнeнию Aлeксaндрa Энбeртa и Aлёны Лeoнoвoй, прoкaт 15-лeтнeй спoртсмeнки пoлучился кoсмичeским.

«Бaллы oзнaчaют, чтo я нe прoстo тaк выxoжу рaбoтaть»

Кaтaниe Кaмилы Вaлиeвoй в тeкущeм сeзoнe — нaстoящee прoизвeдeниe искусствa. Кaждoe её сообщение дарит болельщикам неповторимые эмоции. Безвыгодный стала исключением и короткая программа для чемпионате Европы в Таллине. Если паче опытные Александра Трусова и Анна Щербакова допускали ошибки и срывали начатки, то их 15-летняя единоземка каталась настолько легко и уверенно, пожалуй что находилась на тренировке, а не получи дебютном первенстве континента.

Она свободно справилась с тройными акселем и флипом, а в свою очередь каскадом лутц — тулуп. А нет слов время дорожки шагов её приставки не- сбил даже выкрик с трибун: «Камила, танцуй». Россиянка как бы парила надо льдом, даря на диво воздушное, но вместе с тем мощное катанье. Валиева прожила эту программу хором со всей ареной.

После её окончания получи ледовой арене «Тондираба» повисла с, а затем все присутствующие разразились овацией. Остались впечатлены и судьи, которые поставили фигуристке 90,45 балла. Очищать новый мировой рекорд, который возлюбленная обновляет без усилий. При этом хозяйка уроженка Казани относится к цифрам максимально флегматично и, кажется, вовсе не обращает получи них внимания.

«Стало ли сие привычным? Нет, баллы означают, фигли я не просто так выхожу гнуть горб каждый день на тренировки, что-нибудь-то улучшаю, и это не может маловыгодный радовать. Значит, я всё делаю как положено, это хороший итог моей работы... Воспевающая небо? Думать об этом будем завтрашний день. Пока я нахожусь на чемпионате Европы. Согласну об ОИ на данный минуточку не имеет смысла», — объяснила Камила.

Сильнее того, чемпионка России призналась: в последнее хронос больше катается для себя, и сие тоже помогает добиваться успеха.

«С каждым стартом стараюсь усиливать — и в катании, и в эмоциях. Понятно, подобно как я взрослею — и физически, и морально в свою очередь чувствую себя взрослее… Держи тренировках мы много отрабатываем программы. И с каждым стартом начинаешь заколачивать бабки удовольствие от собственного катания, ото того, как стараешься порадовать тренеров и зрителей», — добавила Валиева.

Невыгодный мешает ей и жёсткий коронавирусный запись турнира. По словам россиянки, повседневно приходится сдавать тесты на COVID-19, да это стало привычным, как и обязательное вынашивание защитных масок и избегание мест массового скопления людей.

«Я счастлива, ась? мы можем это видеть»

В полном восторге ото выступления Валиевой остались и эксперты. Они безлюдный (=малолюдный) жалели эпитетов, описывая прокат Камилы. За примером далеко ходить не нужно, известный тренер Татьяна Тарасова назвала его «фантастическим».

«Целиком и полностью гениальное выступление, невероятные элементы были у Камилы. Скромно до слёз, лучше некуда», — цитирует специалиста «Р-Спорт».

В свою порядок, олимпийский чемпион Алексей Ягудин далеко не сразу нашёл слова, чтобы разрисовать программу россиянки. Он лишь подчеркнул, а испытал «внутренний эстетический исступление».

«Как я уже говорил, нате выступление наших девчонок я бы своеручно купил билет и посмотрел его вживую. Вдобавок понятно, что лёд скользкий, выйти может всякое, но с каждым новым стартом Камила приобретает весь больше уверенности, смотришь на неё удобно», — подчеркнул Ягудин.

А Татиана Волосожар отметила, что фигуристка неважный (=маловажный) просто одерживает победу за победой, хотя и удерживает невероятную форму на протяжении только сезона, и именно это сделало её лидером сборной.

«Симпатия не только держится на этой планке, же и бьёт мировые рекорды. Конечно, Валиева — наша Надежа. У каждого спортсмена есть свой дальше некуда, но она находится на пике карьеры. Её доля только восходит. Нам остаётся едва только держать за неё кулачки и полагаться на кого, что Камила будет так а хороша на самом главном турнире», — заявила олимпийская чемпионесса.

Поддержал её известный хореограф Илия Авербух, по мнению которого россиянка подняла планку женского фигурного катания получи и распишись невероятную высоту.

«Ещё до самого начала текущего сезона было популярно, что она превратится в лидера. Как это и произошло. Результаты девочек веку) приучили нас, что при переходе изо юниорок во взрослый спорт они сплошь и рядом оказываются на пике формы. Так же самое происходило с Юлией Липницкой, Евгенией Медведевой, Алиной Загитовой. Положим а Камила в настоящий момент находится в фантастической форме. Вернее неё в мире не катается ни одна душа. Поэтому она если и проиграет сверху Олимпиаде, то только самой себя», — предположил Авербух.

Олимпийская победительница Наталья Бестемьянова также назвала россиянку явной фавориткой ОИ в Пекине и подчеркнула: стать (на дороге ей способна лишь пандемия коронавируса.

«Камила секарь! Она растёт и совершенствуется как настоящая большая марафонка. Её выступление — просто чудо чудное. Я счастлива, что мы можем сие видеть! Причём ей всего 15 парение. Пока Валиева имеет и силы, и здоровьечко, и возможности, и желание. Помогает расти и сильная метапсихика в том плане, что она справляется с напряжением. Сие действительно уникальная фигуристка. Понятно, фигли россиянка — первая претендентка для олимпийское золото. Главное, в преддверии Игр невыгодный сдать положительный тест на коронавирус. Слыхать, только это способно помешать ей овладеть первое место», — подытожила Бестемьянова.

«В таком случае, что делает Камила, просто неприемлемо себе представить»

Многие до уже сложившейся традиции усомнились в земном происхождении фигуристки. Скажем, известный тренер Инна Гончаренко подчеркнула, будто она будто парила над соперницами, показав «одушевленный фантастический» прокат. Космическим его назвал призёр чемпионатов таблица и Европы Александр Энберт. А серебряный отличник ЧМ-2012 Алёна Леонова удивилась тому, ровно Камила с каждым разом раздвигает мера возможного, когда, кажется, выше понизиться нереально.

«Думаю, это вдобавок не финальные её баллы в текущем сезоне. Ведь, что делает Камила, просто невмоготу себе представить — как как бы человек с другой планеты. На муж взгляд, её катание с каждым безотложно становится всё лучше и лучше. Допустимо, дилетанту это не видно, так я замечаю, как она старается закончить каждое движение буквально от пальцев ног вплоть до пальцев рук. Она с каждым среди бела дня старается все улучшить», — отметила Леонова.

А в области словам призёра чемпионата Европы Изречение Ковтуна, Валиева настолько сильно превосходит преследовательниц, кажется одна выступает в другой лиге.

«Симпатия была невероятной, удивительной, потрясающей. Самые лучшие из лучших слова — это всё Камила… Валиева — точно бы другая лига по сравнению со всеми. Зверс круто! В лице Камилы сошлось хана, что только может быть получай свете, как в совершенной фигуристке», — цитирует Ковтуна «Состязание».

Нашлись и те, кто отнёсся к выступлению Валиевой больше спокойно. Например, Ирина Роднина призналась, какими судьбами её коробит само слово «достижение» применительно к фигурному катанию. А преподаватель Андрей Букин призвал раньше времени безлюдный (=малолюдный) надевать спортсменке на шею золотую олимпийскую награда, поскольку она ещё девочка.

«Поверьте, с нервной системой Валиевой тутти в порядке. Поэтому верю, что полно у неё будет замечательно. Но ты да я, специалисты, люди суеверные, поэтому незамедлительно рассуждать о её силе в преддверии Олимпиады безграмотный хотелось бы. Как пойдёт, таким (образом пойдёт», — объяснил штукарь.



Категория: Спорт