Вне конкуренции: Мозалёв, Кондратюк и Семененко лидируют после короткой программы на ЧЕ в Таллине


Опубликованно 14.01.2022 01:25

Вне конкуренции: Мозалёв, Кондратюк и Семененко лидируют после короткой программы на ЧЕ в Таллине

Рoссийскиe фигуристы зaняли три пeрвыx мeстa в кoрoткoй прoгрaммe нa чeмпиoнaтe Eврoпы в Тaллинe. Aндрeй Мoзaлёв, зaмeнивший трaвмирoвaннoгo Миxaилa Кoляду, зaxвaтил лидeрствo с 99,76 бaллa. Дaнный рeзультaт стaл чeтвёртым в мирe в этoм сeзoнe. Мeнee oднoгo oчкa сooтeчeствeннику уступили чeмпиoн стрaны Мaрк Кoндрaтюк и Eвгeний Сeмeнeнкo.

Трaвмa Миxaилa Кoляды oстaвилa чeмпиoнaт Eврoпы пo фигурнoму кaтaнию в Тaллинe бeз нoминaльнoгo глaвнoгo фaвoритa. Учeник Aлeксeя Мишинa был лидeрoм eврoпeйскoгo сезона в мужском катании и занимал в мире на пятом месте место, уступая только американским и японским одиночникам. У него был счастливый случай выступить на своём первом после три года континентальном первенстве и едва-то завоевать титул, которого к тому же не было в его коллекции.

За Коляды в Эстонию прибыл Андрей Мозалёв, и сие позволило восстановить справедливость в отношении 18-летнего спортсмена. Возьми последнем чемпионате России он стал бронзовым призёром и был в силах рассчитывать на включение в команду согласно спортивному принципу, но в заявку возмещение него вошёл Евгений Семененко, занявший раз уж на то пошло четвёртую строчку. Мозалёв, таким образом, еще получил шанс побороться за район в олимпийской сборной — чемпионат Европы кому (должно окончательно определить, кто из россиян похлеще остальных достоин поездки в Пекин.

В (течение того времени что путёвку на Игры без- гарантировал себе ни один физкультурник, в том числе новый чемпион России Мартуся Кондратюк. С учётом того что Коляда поставлен в необходимость восстановиться за неделю, а Мозалёв и Семененко приехали в Таллин биться как в последний раз, ученику Светланы Соколовской нужно было экономить крайнюю степень бдительности, чтобы никак не растерять завоёванные за последний диск) позиции.

Именно Кондратюку выпало первым изо россиян выступать с короткой программой сверху ледовой арене «Тондираба». В целях него это был полноценный выступление за сборную — из предыдущих турниров перед эгидой Международного союза конькобежцев у него был чуть один этап Гран-при в Столица курортов, на котором 18-летний разрядник выступил неважно и стал лишь восьмым.

Кондратюк прелестно справился с напряжением и произвёл настоящий шаг вперед. Программу под саундтрек к сериалу «Сказочный век» он начал с превосходного четверного тулупа, какой-никакой у него чисто получался считаное мера раз за карьеру, и тройного акселя. В отдельных случаях же фигуристу удалось сделать и хвост четверной сальхов — тройной шуба, он не смог удержаться ото того, чтобы эмоционально выразить близкий восторг. Это было как некогда в духе его зажигательной и самобытной программы.

Судьи оказались около большим впечатлением, что подтверждала я признать себя виновным не могу бы техническая оценка — 56,59 балла. В этом сезоне не более чем американец Нэйтан Чен прыгал и вращался в короткой программе предпочтительно Кондратюка. Итоговый же результат чемпиона России составил 99,06 балла. Настоящее) время ученику Соколовской не хватает авторитета, с намерением набирать солидные компоненты, но и за исключением. Ant. с них он сразу же оказался в пятёрке лучших фигуристов таблица в этом сезоне.

Не менее поразительно выступил Семененко, открывавший заключительную группу участников. Свою решимость к конкуренции он показал великолепным каскадом изо четверного и тройного тулупов, который был оценен в 16,55 балла — столько возлюбленный не получал даже в Санкт-Петербурге, идеже был лидером после короткой программы. Воспитанник Мишина затем блестяще исполнил и четырехкратный сальхов, и тройной аксель.

Единственное, к чему придрались арбитры, — третбан шагов, потянувшая на третий тесситура сложности. При этом Семененко определенно мог рассчитывать на более высокие компоненты по (по грибы) свой эмоциональный прокат, чем Кондратюк. Разведать, кто же из двух россиян выступил даст сто , было очень сложно, но в итоге Семененко стал вторым, уступив единственно 0,02 балла соотечественнику.

Они продолжили первенствовать вдвоём вплоть до выхода Мозалёва. Еврей Кевин Аймоз не смог их принуждать из-за падения на четверном сальхове, а латвиец Дуся Васильев — из-за полного отсутствия четверных в своей программе. Хорошие перевес вырваться вперёд были у грузина Мориса Квителашвили, кто тоже был безупречен в своём прокате, только судьи усмотрели у него недокрут получи и распишись тройном акселе. Ученик Этери Тутберидзе заработал 92,76 балла и остался третьим.

Мозалёву таллиннский лёд был прекрасно знаком — тут. Ant. там два года назад он побеждал в юниорском чемпионате мира. Тогда возлюбленный без четверных прыжков набрал в короткой программе 84,31 балла, и сие до сих пор считалось его личным рекордом.

Только, вернувшись в Эстонию, 18-летний хитрец просто смял своё предыдущее торжество. Блестящий прокат с таким же контентом, (языко у Семененко, позволил Мозалёву первенствовать с 99,76 балла — оный результат в сезоне превышали уже не менее три спортсмена. Он опередил Кондратюка после технике, а по компонентам уступил единственно Васильеву и Аймозу, которые обычно делают ставку как на катание. Фигурист, который без- должен был выступать на чемпионате Европы, оказался промежуточным лидером турнира.

Двинуть россиян из первой тройки до сих пор мог итальянец Даниэль Грассль, у которого в арсенале имелся четырехкратный лутц. С этим самым сложным прыжком, исполненным в оный день в «Тондирабе», рекордсмен справился, но на других элементах допускал помарки. В итоге Грассль стал пятым, и российские фигуристы заняли устоявшийся подиум на чемпионате Европы впервинку с 2001 года, когда то но самое сделали Евгений Плющенко, Лёля Ягудин и Александр Абт. 14 января у Мозалёва, Кондратюка и Семененко закругляйся шанс вместе подняться на настоящий пьедестал почёта, чего российские фигуристы никак не добивались уже 23 года.



Категория: Спорт