«Стыдно за такое решение, не могу его объяснить»: фигуриста с российскими корнями не взяли в сборную США на Олимпиаду


Опубликованно 11.01.2022 19:30

«Стыдно за такое решение, не могу его объяснить»: фигуриста с российскими корнями не взяли в сборную США на Олимпиаду

Сeрeбряный призёр чeмпиoнaтa СШA пo фигурнoму кaтaнию Илюня Мaлинин нe пoпaл в итoгoвую зaявку сбoрнoй свoeй стрaны нa учaстиe в Oлимпийскиx игрax. Нeсмoтря нa втoрoe мeстo нa нaциoнaльнoм пeрвeнствe, принимaвшaя рeшeниe кoмиссия прeдпoчлa eму пoкaзывaвшeгo бoлee стaбильныe рeзультaты нa взрoслoм урoвнe нa прoтяжeнии пoслeднeгo гoдa Джeйсoнa Брaунa. Трeнeр Рaфaэль Aрутюнян рaскритикoвaл этo рeшeниe и призвaл измeнить прaвилa oтбoрa, a трёxкрaтный чeмпиoн мирa Нeйтaн Чeн признaл, чтo в 17 лeт малограмотный катался на таком уровне.

Извещение состава сборной США по фигурному катанию до итогам прошедшего в минувшие выходные национального чемпионата обернулось небольшим скандалом. Завоевавшего иней на своём дебютном взрослом турнире 17-летнего Илью Малинина оставили за исключением списка и заявили лишь в качестве запасного. И сие несмотря на то, что возлюбленный исполнил четыре четверных прыжка в произвольной программе и превзошёл сильнее чем на 10 баллов занявшего третье блюдо место Винсента Чжоу. Вместо юниора в Пекин полетит паче опытный Джейсон Браун, который занял сверху турнире в Нэшвилле лишь четвёртое расположение. Малинин же сможет принять отзывчивость в апрельском чемпионате мира, но выступит в Монпелье лишь только в том случае, если получит промышленный минимум в короткой программе.

В Ассоциации фигурного катания Соединённых Штатов отнюдь не стали комментировать данное решение. Быть этом в правилах отбора в национальную команду сверху главные турниры прописано, что успешное восстание на национальном чемпионате не является важнейшим условием ради попадания на Игры. В Америке во (избежание определения состава рассматривают все старты, начиная с прошлогоднего первенства, а кандидатам в сборную рекомендательно занимать какое-то конкретное простор: можно просто войти в тройку то есть (т. е.) пятёрку сильнейших.

Всего же на отбора на Олимпиаду существует три критерия. Основополагающий — конкурентоспособность, согласно которому общество определяет потенциальный результат спортсмена для ОИ-2022, основываясь на выступлении бери ЧМ-2021. Вторым условием является неизменность — рассматриваются все оценки следовать год, а по ним высчитывается серединный балл. И наконец, при отборе следят ради прогрессом фигуриста в течение всего олимпийского сезона: в какой мере растут его результаты.

Малинин и Браун оказались скажем так равны. Преимуществом Джейсона стали призовые места возьми этапах Гран-при, попадание в топ-10 получи и распишись ЧМ и более стабильные результаты сверху взрослом уровне. Малинин же сумел востребовать наивысший максимальный балл, добиться ощутимого прогресса, а как и выиграть медаль на последнем чемпионате США. Под лад правилам, при равенстве прочих показателей решающим преимуществом подобает быть место на национальном первенстве, которое что раз выше у спортсмена с российскими корнями.

Итоговое но решение отборочного комитета вызвало бурную негативную реакцию посреди болельщиков. Блогер и музыкант Джонатан Байер пусть даже выразил мнение, что в такой ситуации было бы по правилам, если бы на контакт с фигуристом вышла Между Востоком и Западом и предложила выступать за свою сборную. Самовольно Малинин тоже остался недоволен вердиктом и начал кончать лайки в соцсетях под комментариями, в которых пользователи недоумевали, сиречь его могли не включить в совокупность на ОИ-2022.

Малограмотный скрывал своего недовольства и известный наставник Рафаэль Арутюнян, который в последние двоечка года сотрудничает с 17-летним фигуристом. Умелец в интервью RT признался, что ему хоть в гроб ложись найти слова для описания своего возмущения.

«Деятельность здесь совершенно не в том, почто я работал с Ильёй и делал всё возможное, воеже он добился такого уровня результата. Я после дождичка в четверг не занимался протекционизмом в отношении спортсменов, с которыми работаю, и тем больше не собираюсь делать это на днях. Но Илья на чемпионате страны — дальнейший. Второй! Причём с отрывом. Да, ему капля лет, всего 17, но спирт потенциально — будущее той страны, в которой живёт. С русским именем и русской фамилией, однако он американец. И то, что его безвыгодный включили в олимпийскую сборную, свидетельствует, сверху мой взгляд, о вопиюще непрофессиональном подходе», — заявил Арутюнян.

По мнению его мнению, федерации необходимо трансформировать правила отбора в сборную, если в неё мало-: неграмотный попадает человек, завоевавший серебро держи последнем национальном чемпионате за месячишко перед Играми. Тем более тренак уверен, что юный спортсмен совсем бы мог принести своей стране награда.

«Мы даже не знаем, кто такой именно входит в комиссию, занимающуюся сим вопросом. Я не знаю точно. Однако сразу после того, как соединение был оглашён, я позвонил одному изо людей, отвечающих за развитие фигурного катания в Америке, и спросил, точь в точь он теперь будет смотреть в прожектора этому мальчику и его родителям? Подобно как этот парень сделал не в) такой степени? Кроме этого, я позвонил родителям Ильи и сказал, яко хочу извиниться перед ними после случившееся от лица всего американского фигурного катания. Ми действительно стыдно за такое определение. Я просто не могу его отнести за счет», — подытожил мастер на все руки.

Высоко оценил выступление Малинина и другой породы ученик Арутюняна — Нейтан Чен. Утроенный чемпион мира признался, что удивлён таким быстрым прогрессом юниора.

«В соответствии с качеству и постоянству Илья значительно превосходит меня в 2016 году. Как видно, у него впереди прекрасное будущее», — цитирует Чена NBC Sports.

Быть этом Нейтан считает, что Браун и Чжоу своими выступлениями и результатами по (по грибы) последние два года заслужили постулировать участие в Олимпиаде. Браун, в свою участок, выразил мнение, что Малинин дивно откатал произвольную программу, и посочувствовал соотечественнику.

«Безграмотный могу сказать ничего, что могло бы подать его чувства в этот момент. Могу как отметить, что он просто вдохновляющий, американскому фигурному катанию очень подфартило, что благодаря Илье у него такое светлое грядущее», — заключил Браун.

Малинин — сыночек бывших фигуристов Татьяны Малининой и Романа Скорнякова, которые в международных соревнованиях представляли Узбекистан и переехали в США в 1998 году. Своевольно спортсмен родился в штате Вирджиния, идеже и проживает, тренируясь под руководством родителей. В нынешнем сезоне симпатия выиграл юниорские этапы Гран-рядом во Франции и в Австрии.



Категория: Спорт