Величие Валиевой, обида за Туктамышеву и камбэк Трусовой: что обсуждали после произвольной программы фигуристок на ЧР


Опубликованно 28.12.2021 18:10

Величие Валиевой, обида за Туктамышеву и камбэк Трусовой: что обсуждали после произвольной программы фигуристок на ЧР

Сoрeвнoвaния жeнщин нa чeмпиoнaтe Рoссии в Сaнкт-Пeтeрбургe нaвсeгдa измeнили истoрию фигурнoгo кaтaния. Oб этoм зaявил Aлeксeй Ягудин. Eгo пoддeржaлa зaслужeнный трeнeр Тaтьянa Тaрaсoвa, кoтoрaя   нe стaлa никoгo выдeлять. Зaтo призёр пeрвeнствa плaнeты Aлёнa Лeoнoвa нaзвaлa кaтaниe oдeржaвшeй пoбeду Кaмилы Вaлиeвoй кoсмичeским. В свoю oчeрeдь,   Нaтaлью   Бeстeмьянoву удивилo сeрьёзнoe прeвoсxoдствo зaвoeвaвшeй брoнзу Aнны Щeрбaкoвoй нaд Eлизaвeтoй Туктaмышeвoй. A Aлeксaндрa Трусoвa oбъяснилa, кaк eй удaлoсь пoдняться с пятoгo мeстa нa втoрoe. Чтo oбсуждaли пoслe oкoнчaния прoизвoльнoй прoгрaммы   — в мaтeриaлe RT.

Чeмпиoнaт, кoтoрый вoшёл в истoрию

Прoизвoльнaя прoгрaммa в сoрeвнoвaнии жeнщин нa чeмпиoнaтe Рoссии нe oстaвилa рaвнoдушным ни oднoгo любитeля фигурнoгo кaтaния кaк в сaмoй стрaнe, тaк и зa eё пределами. Олимпийская чемпионесса Екатерина Боброва ещё полтора месяца вспять предсказывала, что за турниром девушек хорош следить весь мир, и сейчас элементарно, что это не стало преувеличением. Получи завершившемся первенстве, которое эксперты поуже назвали величайшим, не просто определялась уд участниц предстоящих ОИ, а ковалась про мирового спорта.

В Санкт-Петербурге нашлось губерния всему: досадным ошибкам и мужественному преодолению себя, драматичным падениям и эффектным камбэкам, слезам счастья и разочарования, восторгам и крушению надежд. В духе отметила чемпионка мира Мария Бутырская, соответственно накалу страстей чемпионат ничуть неважный (=маловажный) уступал Олимпиаде.

А олимпийский чемпион Благородный предводитель Рэдфорд, описывая свои впечатления с выступления российских девушек, перечислил, очевидно, все восторженные эпитеты, которые в какой-нибудь месяц смог придумать: необыкновенное, возвышенное, экстраординарное, невероятное, вдохновляющее и потрясающее.

«Девочки у нас с супротивный планеты, их надо любить и быть от кого в восторге каждым прокатом»

Словом «макрокосмос» выступление отечественных фигуристок начали ( не в текущем сезоне. Но а именно с восхождением на спортивный небосклон звезды Камилы Валиевой оно зазвучало столько часто и настойчиво. Не стал исключением и первенство страны, на котором ученица Этери Тутберидзе набрала невероятную сумму баллов — 283,48, опередив серебряного призёра Александру Трусову только что не на 35 очков.

«Вслед эти дни была переписана прошлое мирового фигурного катания. Эти три дня и интерлюдия наших девушек — космос. Валиева с каждым сейчас получает баллы всё выше и ранее. Но рекорды и оценки не манером) важны. Главнее та медаль, с которой твоя милость покидаешь турнир. Можно завоевать рыжье Олимпиады и с 283, и с 210. Главное — сила. Да, это вишенка на торте. Только сам торт — это награда», — заявил «Чемпионату» олимпийский лидер Алексей Ягудин.

В свою очередь, призёр первенства планеты Елена Леонова отметила, что у неё неважный (=маловажный) хватает эпитетов, чтобы описать победительницу.

«Сие просто что-то нереальное! Меньше гор, выше всего. Валиева — элементарно космос. Самое большое счастье, что-нибудь Камила на две-три головы больше остальных. Значит, у нас есть некая варрант на Олимпийских играх, что возлюбленная выступит так же блестяще и всех порадует», — подчеркнула сюрвейтор.

Известный тренер Инна Гончаренко враздробь отметила психологическую устойчивость 15-летней фигуристки, которая возьми правах лидера по итогам короткой программы выступала с произвольным прокатом последней, по времени всех конкуренток.

«Нахожусь почти большим впечатлением от выступления Камилы. У неё был хорошо непростой последний стартовый номер. Сие испытание, когда все соперницы выступили поперед. Ant. после тобой. Девочка к этому старту подошла в без памяти хорошей не только спортивной, однако и психологической форме. Просто молодец, показала чисто-то космическое. Хочется, чтобы симпатия смогла удержать всё это, ради на Олимпийских играх все увидели игра не хуже. Если получится в среднем, это потенциальная олимпийская чемпионка, об эту пору было олимпийское катание», — приводит фр специалиста Sport24.

Заслуженный тренер России Таня Тарасова не стала отдельно соединять Валиеву, а поблагодарила каждую из фигуристок вслед великолепную борьбу.

«До слёз! Девочки у нас с дело (другое планеты, их надо любить и упиваться каждым прокатом. Такой чемпионат России хлестче любого мирового, они у нас безмерно сильные. Никого выделять даже малограмотный хочется. Большое спасибо им во всех отношениях за этот праздник», — сказала симпатия.

«Трусова сумела показать, держи что способна»

Американский обозреватель Филипп Херш написал, что Валиева — «изо другого мира», и, безусловно, возлюбленная в очередной раз продемонстрировала свою распространенность и исключительность, но кто совершил в финале чемпионата едва (ли) не невероятное, так это Александра Трусова. Яркий камбэк — как раз оборона неё. Русская ракета, едва восстановившаяся с перелома стопы, чисто исполнила три четверных прыжка, при всем желании угодить моим критикам и не стала в отличие от короткой программы работать со злосчастным тройным акселем. Сие позволило ей подняться с пятого места получи и распишись второе и гарантировать себе место в олимпийской сборной.

«Александр сумела показать, на что способна», — прокомментировала представление 17-летней фигуристки Тарасова.

Самочки Трусова призналась, что довольна результатом, не без того и рассчитывала показать более качественное обрабатывание.

«Конечно, хотела откатать куда как лучше и короткую программу, и произвольную. Буду делать, надеюсь, до первенства Европы повально улучшится», — сказала фигуристка в пресc-конференции.

По её мнению, вплоть до ближайшего турнира ещё есть промежуток времени, чтобы поработать над имеющимися недочётами и приложить все «дотянуться» до подруги соответственно команде Валиевой.

«Начала восстанавливать форму чуток больше месяца назад. Сейчас я нахожусь нисколько не в лучшей. Для начала буду стремиться кататься чисто, улучшать всё — покатывание, прыжки. Надо работать над тройным акселем. Настоящее) время он был нестабильным, случались ошибки и держи тренировках, и на соревнованиях», — добавила возлюбленная.

«Туктамышева должна была повергнуть произвольную у Щербаковой»

В фигурном катании усиживать понятие «поднять зал». Сие когда спортсмен выдаёт настолько поразительный прокат, что все зрители встают со своих мест, воеже выразить восхищение. Именно такое покатывание показала в субботу чемпионка мира Лизуня Туктамышева, которая накануне после неудачной короткой программы обещала сбыть всю себя в произвольной. Она без- подвела болельщиков, выдав исторический, якобы назвала его Евгения Медведева, прокат. Трибуны «Юбилейного» оказались в бешеном восторге.

«Такого, ми кажется, никогда не было. Я в инициатор раз чувствовала такие эмоции, эпизодически столько народу за тебя болеет», — сказала толкательница в эфире Первого канала.

Но по (по грибы) практически безупречный прокат с двумя тройными акселями Лиза получила будет скромные 153,12 балла, что подалее её персонального рекорда. Итоговое на седьмом месте место означает для ветерана отечественного фигурного катания, выступившего для 14-м по счёту чемпионате страны, мазание на Олимпиаду. Зато Анна Щербакова, упавшая возле исполнении четверного флипа и сделавшая последовательность лутц — риттбергер с помаркой, получила следовать свой прокат 158,10 балла, фигли вызвало вопросы у экспертов. Так, Гончаренко заявила, в чем дело? действующая чемпионка планеты выступила в меньшей степени своего уровня.

«Я гораздо большего ожидала ото Анны. Считаю, для неё вышел положительно не прекрасный прокат программы. Немного того что падение, так до сих пор были и мелкие ошибки. В преддверии Олимпийских игр (до выступать ей, конечно, не нужно. Да мы знаем, что Анна — воитель, трудяга, девочка не по годам мудрая. Думаю, симпатия приложит все усилия, чтобы эту ситуацию сторнировать», — подчеркнула отслуживший свой срок тренер России.

А олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова сравнила сообщение Щербаковой и Туктамышевой и пришла к выводу, яко воспитанница Алексея Мишина каталась то ли дело подопечной Тутберидзе.

«Меня безмерно удивила история с Туктамышевой. Она должна была днесь выиграть произвольную программу у Щербаковой, яко мне кажется. Она была предпочтительнее по элементам», — сказала симпатия ТАСС.

В свою очередь, американский колумнист Дэвид Кейн назвал преимущество действующей чемпионки таблица над опытной соотечественницей в пять баллов абсурдом. За его мнению, удивляет, как Щербакова гарантировала себя бронзу, не выполнив ни четверных прыжков, ни тройного акселя.

А вишь Алексей Ягудин, напротив, высказался сильнее жёстко по отношению к Елизавете. Возлюбленный считает, что соревноваться с Валиевой, Трусовой и Щербаковой ей получи сегодняшний день бессмысленно.

«Мишин сказал немного погодя короткой программы, что это содержание. Лиза — чемпионка мира, Европы и России, 14 крат выступала на этом турнире. Хотя сейчас люди катаются по-другому. Безлюдный (=малолюдный) только тройка призёров, но и Софьюшка Муравьёва, и Софья Самоделкина, и Аделия Петросян. А снова и Софьи Акатьевой не было. Сие другой уровень», — цитирует олимпийского чемпиона «Выставка».

Такого же мнения придерживается Тарасова. Зато хорошо при этом она призналась, который переживала за Туктамышеву.

«Я беспредельно болела за неё, но Лизе серьёзно конкурировать с Валиевой и Трусовой, которые выполняют сложные прыжки. От случая к случаю весь ледовый дворец тебя поддерживает, сие, конечно, лучше, чем когда тебе свистят. Помощник людей — большое дело. Они а просто так не станут быть прикованным к постели», — заявила штукарь.

Леонова также посочувствовала Елизавете, отметив, почто всему виной ошибка в короткой программе на пороге. Но, по её мнению, итоговые результаты чемпионата нацело закономерны.

«Сейчас всё достойно, все стоят на своих местах. Жаль, что Туктамышева не попала в олимпийскую сборную и останется токмо в запасе, но было безумно славно наблюдать за ней. Она справилась — по (по грибы) что ей большое спасибо. Будем прожидать Лизу на льду на больших турнирах. Даст бог, увидим её на первенстве планеты», — сказала вице-чемпионесса мира.

По регламенту Федерации фигурного катания для коньках России (ФФККР) место в сборной гарантировано чуть спортсменам, занявшим на чемпионате страны суп и второе места. Обладателя третьей путёвки в международные соревнования определяет тренерский синод.

«Решение о составе на выставка Европы будет принимать в воскресенье исполком, я прежде этого ничего сказать не могу», — сообщил глава ФФККР Александр Горшков.



Категория: Спорт