Неоднозначные рокировки: какие вопросы остались после объявления состава сборной России по фигурному катанию


Опубликованно 28.12.2021 02:55

Неоднозначные рокировки: какие вопросы остались после объявления состава сборной России по фигурному катанию

Фeдeрaция фигурнoгo кaтaния нa кoнькax Рoссии (ФФККР) oбъявилa сoстaв кoмaнды, кoтoрaя в янвaрe oтпрaвится в Тaллин нa чeмпиoнaт Eврoпы. Фaктичeски этo призёры нaциoнaльнoгo пeрвeнствa зa двумя исключeниями: в мужскoй кaтeгoрии зaвoeвaвшeгo брoнзу Aндрeя Мoзaлёвa зaмeнил Eвгeний Сeмeнeнкo, зaнявший чeтвёртoe мeстo, a в тaнцax к два пeрвым дуэтaм дoбaвились чeмпиoны мирa Виктoрия Синицинa и Никитa Кaцaлaпoв, кoтoрыe выступaли в Сaнкт-Пeтeрбургe тoлькo в такт-тaнцe. С чeм мoгут быть связаны такие рокировки — в материале RT.

Задолго. Ant. с начала питерского национального первенства руководители ФФККР успели информиров, что все окончательные решения соответственно составу олимпийской сборной будут приняты только лишь в середине января после чемпионата Европы. Бери самом деле вероятность каких-либо январских перестановок смертельно невелика по чисто технической причине: средняя часть января — это тот самый длительность, когда все виды спорта должны кинсон окончательные заявки по составу команд в олимпийский оргкомитет Пекина. Ведь есть, если допустить, что который-то из озвученного в воскресенье списка счастливчиков провалит европейский выставка, времени на рокировку уже приставки не- останется.

Справедливым ли было разгадывание ФФККР произвести замену Андрея Мозалёва держи Евгения Семененко в мужском составе? Получи первый взгляд, нет. В Санкт-Петербурге Мозалёв стал вторым в произвольной программе (Семененко показал позднее пятый результат), а в общем зачёте Храбрый оторвался от четвёртого места держи четыре балла. Иначе говоря, бесприст заработал право поехать в Таллин, и было бы ярко послать на чемпионат Европы прямо его. А уже после, в случае неудачи, причинять изменения в олимпийскую заявку. То, отчего спортсмена вывели из состава сборной ранее сейчас, подтверждает версию о невозможности январских мена и говорит о том, что федерация, оглашая раствор, уже сделала свой олимпийский разбор. Он, увы, оказался не в пользу подопечного Кирилла Давыденко.

С несхожий стороны, позицию ФФККР тоже годится. Ant. нельзя понять. В ней, выражаясь шутливыми словами писателя Венедикта Ерофеева, «вкушать и каприз, и идея, и пафос, и сверх того покамест и метафизический намёк». У Семененко в этом году в (высшей степени яркие, запоминающиеся программы, он харизматичен, и в противном случае за оставшееся до главных стартов перепавшее Алексею Мишину удастся вывести спортсмена получай пик формы, всё это может отхватить очень мощным аккордом. Не говоря поуже о том, что если уж в сборной России пожирать божественное начало в виде образа Марочка Кондратюка в произвольной программе, должно существовать и дьявольское — в виде Воланда — Семененко.

В остальных трёх дисциплинах подборка федерации предсказуем и понятен. Сколь бы слабыми звеньями ни выглядели Еняша Тарасова и Владимир Морозов в парном катании и Нюша Щербакова в женском одиночном, менять их без затей не на кого. Даже если только встать на позицию, что в Питере отнюдь не повезло Дарье Павлюченко и Денису Ходыкину с их интереснейшими и ужас самобытными постановками и что за оставшееся досуг фигуристы вполне способны добавить глиста и качества, с такой же уверенностью дозволяется говорить о том, что мощи и качества могут прибавить Тарасова и Морозов.

Аналогичная ситуация у женщин. В Санкт-Петербурге было амба очевидно, что Елизавета Туктамышева (симпатия пока находится в статусе первой вспомогательный, как и Павлюченко — Ходыкин) предубеждённо выпадает из лидирующей обоймы хоть в случае идеального исполнения всех элементов. Поистине так же из неё выпадает Щербакова. Так бонусов на стороне Анны с лишком: она как никакая другая фигуристка способна выволакивать программу даже в самой безнадёжной ситуации, а такими атлетами мало-: неграмотный разбрасываются. Тем более — в олимпийский бадняк.

В самом сложном положении, как ни нелепо, сейчас находятся действующие чемпионы решетка Синицина и Кацалапов. Отказавшись от выступления в произвольном танце изо-за риска обострения травмы спины у партнёра, фигуристы тем самым открыли зелёную улицу Александре Степановой — Ивану Букину. А тетюха грандиозно воспользовались шансом — откатались таково, что стало понятно: никакой ощутимой разницы, когда судить по оценкам, между первой и второстепенный российской парой нет.

С точки зрения олимпийской стратегии сие играет на руку российской сборной: в танцах нам мала) стопроцентно придётся делать замену в командном олимпийском турнире. В ином случае поглощать большой риск, что Кацалапов упрощенно не выдержит четырёх стартов контракт — не позволит спина. Великое доля, что замена получается равноценной, несмотря на то ещё месяц-полтора назад си совершенно не казалось.

А вот с точки зрения личных интересов у Синициной и Кацалапова возникает один цугцванг, то есть ситуация, в которой часа) не просматривается хороших ходов. Коли они отправятся в Таллин отстаивать нашенский титул действующих чемпионов Европы, так, с учётом травмы партнёра, не исключена вероятие поражения не только от четырёхкратных чемпионов таблица Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона, однако и от соотечественников, которые сейчас находятся получай очень большом подъёме и продолжают возрастать. Если же взять паузу и никак не поехать на европейский чемпионат, придётся простираться ва-банк уже в процессе Олимпийских игр, уйдя с международной арены для целый месяц. И кто знает, что (а что слышалось птиц!) дополнительных бонусов могут заработать из-за это время соперники по обе стороны океана?



Категория: Спорт