Лидерство Семененко, бабочка Коляды и кровь Самарина: как мужчины открыли ЧР по фигурному катанию


Опубликованно 27.12.2021 01:30

Лидерство Семененко, бабочка Коляды и кровь Самарина: как мужчины открыли ЧР по фигурному катанию

Eвгeний Сeмeнeнкo зaxвaтил лидeрствo пo итoгaм кoрoткoй прoгрaммы у мужчин нa чeмпиoнaтe Рoссии пo фигурнoму кaтaнию. Мeнee трёx бaллoв eму прoигрывaют Мaрк Кoндрaтюк и Мaкaр Игнaтoв. Дeйствующий пoбeдитeль турнирa Миxaил Кoлядa выступил блeстящe, нo сoрвaл трoйнoй aксeль и упaл нa пятoe мeстo. Aлeксaндр Сaмaрин с рaзбитым пoслe пaдeния пoдбoрoдкoм рaспoлoжился нa шeстoй пoзиции.

Пoгoня зa oлимпийскими путёвкaми к российских фигуристов официально началась. В Санкт-Петербурге стартовало национальное главенство, открывать которое выпало мужчинам. Их (за существование) за три места в сборной интересна тем, словно однозначный фаворит есть только Вотан — Михаил Коляда. На двум оставшиеся квоты претендуют сразу малость спортсменов, у которых в этом сезоне невыгодный получается соблюдать баланс мастерства и стабильности.

Первым получай лёд спортивного комплекса «Торжественный» вышел Александр Самарин, которого чисто раз можно отнести к категории одарённых, так не подтверждающих это звание результатами — в этом сезоне вице-экс-чемпион Европы не был даже в пятёрке возьми этапах Гран-при. Ему особенно требовалось произвести большой скачок вперёд, чтобы маловыгодный оставаться без медали.

Самарин безлюдный (=малолюдный) побоялся рискнуть. Свою программу лещадь саундтрек «Матрицы» возлюбленный начал с четверного лутца, после которого хоть ск удержался на ногах, но сумел того) добавить тройной тулуп. А следующим элементом Самарин случайно решил исполнить четверной флип, какой не практиковал два года. 23-неотапливаемый фигурист очень хорошо зашёл сверху прыжок и докрутил его, но упал, ударившись головой об заберег, на подбородке у него была видна происхождение. Самарин докатал программу до конца, и судьи решили даровать его за поступок — после программу с падением он получил архи высокие 94,23 балла, к которым ни разу неважный (=маловажный) был близок последние два лета.

Но Самарина быстро отодвинули в второе место. Чемпион мира середи юниоров 2018 года Алексей Ерохов начисто откатал программу с четверным сальховом и четверным тулупом, вслед что получил 95,24 балла. Забавно, что за технику он набрал 53,66 балла — столько получи международных стартах этого сезона малограмотный набирал ни один российский выдумщик. Если компоненты на национальных турнирах то и знай бывают завышенными, то с этой оценкой померяться было бы трудно.

До конца первой разминки Ерохов лидировал, оно его мог бы подвинуть Митря Алиев. Всё ещё действующий лидер Европы пошёл на упрощение программы и отказался с четверного лутца, рассчитывая поразить судей чистотой проката. Да это не получилось. У Алиева по сию пору шло неплохо, пока он невыгодный попытался сделать тройной аксель. Наместо прыжка получилась бабочка, из-вслед за которой 22-летний фигурист отправился возьми последнее место с оценкой 86,40 балла.

Профлидер долго не менялся, пока нате лёд не вышел Марк Кондратюк. Хитрец, благодаря которому у России и появилась третья контингент на Олимпиаду, показал свой идеальный прокат в сезоне с четверным тулупом и четверным сальховом в второй половине программы. Отказаться через квад-лутца в его случае стало быть блестящей идеей. Бронзовый призёр прошлогоднего чемпионата России набрал 97,77 балла, и сие уже было похоже на попытку (за)фиксироваться в итоговой тройке.

Но Кондратюка обошёл автохтонный любимец Евгений Семененко, тоже виновный к максимальному представительству россиян на Олимпиаде. Дьявол не избежал мелких помарок, же, в отличие от 18-летнего фигуриста, в каскаде ес тройной тулуп вместо двойного. Сего оказалось достаточно, чтобы даже с меньшими компонентами обогнать Кондратюка на 0,26 балла.

Тот и другой фигуриста должны были оказаться в тени Михаила Коляды. Выходя держи лёд кататься под музыку изо «Щелкунчика», он во всех отношениях своим видом показывал, что вот-вот будет перешагивать отметку в 100 баллов. Отменно исполнив четверной сальхов в каскаде и тетрадный тулуп, Коляда столкнулся со старой и, клеймящий по всему, неисправимой проблемой — бабочкой получай тройном акселе.

В программе Коляды было весь, чтобы назвать её идеальной, вне этого испорченного прыжка. Из-после него он никак не был в состоянии войти в первую тройку — хотя (бы) с фантастическими и вполне заслуженными компонентами позитивный чемпион России оказался четвёртым с оценкой 94,26 балла.

Последним с реальных претендентов на медали выступал Мака Игнатов. Имея в числе своих козырей тетрадный риттбергер, он мог бы хотя (бы) замахнуться на лидерство. Свой отличный прыжок он действительно исполнил с хорошей амплитудой и уверенным приземлением, же вот к каскаду с четверным тулупом у судей возникли вопросы. К тому но вице-чемпиона России оштрафовали получи балл за перекат программы. А в сумме Игнатов заработал 95,84 балла — сего ему хватило для третьего места.

Согласно итогам короткой программы так и отнюдь не стало ясно, кто больше других претендует получи медали и места в сборной. Вся первая исполнитель уместилась в пределах четырёх баллов любитель от друга, так что в пятницу ей придётся с начала бороться внутри себя. Единственным фаворитом, чьи преимущество упали почти до нуля, оказался Алиев, которому в (настоящее нужно идти ва-банк, пусть со своего 12-го места вздыматься вверх.



Категория: Спорт