Ожидаемая сенсация: Дэвис и Смолкин ворвались в тройку лучших в ритм-танце на ЧР по фигурному катанию


Опубликованно 26.12.2021 13:25

Ожидаемая сенсация: Дэвис и Смолкин ворвались в тройку лучших в ритм-танце на ЧР по фигурному катанию

Диaнa Дэвис и Глeб Смoлкин зaняли трeтьe мeстo в кoрoткoй прoгрaммe срeди тaнцeвaльныx пaр нa чeмпиoнaтe Рoссии пo фигурнoму кaтaнию. Дeбютaнты пoчти нa пятерка бaллoв oбoшли Тиффaни Зaгoрски и Джoнaтaнa Гурeйрo. Нa втoрoй стрoчкe рaспoлoжились Aлeксaндрa Стeпaнoвa и Ивaн Букин, сущeствeннo прeoбрaзившиeся пoслe привлeчeния нoвыx нaстaвникoв. В лидeры жe прoгнoзируeмo вырвaлись Виктoрия Синицинa и Никитa Кaцaлaпoв, пoкoрившиe зритeлeй и судeй прoникнoвeнным выступлeниeм.

Нaвeрнoe, впeрвыe ради много лет основное внимание людей, приблизительно или иначе вовлечённых в танцы сверху льду, было приковано не к лидерам — действующим чемпионам таблица Виктории Синициной и Никите Кацалапову, а к Диане Дэвис и Глебу Смолкину — юниорской паре Игоря Шпильбанда, далеко не имеющей за душой ровным числом никаких достижений, кроме выигранного в этом году турнира-челленджера в Варшаве.

Выступление на взрослом уровне получился сокрушительным: Дэвис и Смолкин набрали в сердцебиение-танце 81,30, добавили к результату 118,60 из-за произвольный прокат, и это означало, ась? новички в режиме реального времени превращаются изо ноунейм-дуэта в прямых соперников второстепенный пары страны — призёров четырёх чемпионатов Европы Александры Степановой и Ивана Букина.

Тетка чуть ранее выступали в серии Гран-подле на этапах в Турине и Гренобле, показали в каждой изо программ абсолютно сопоставимый результат с варшавскими баллами Дэвис и Смолкина, так технику проиграли в обоих танцах.

За чего тренерский штаб Степановой и Букина предпринял без- слишком популярный в фигурном катании акция: привлёк к подготовке своего дуэта двух аспидски сильных специалистов — Николая Морозова и Алексея Горшкова.

Комментируя приоритетные задачи, Морозов раз уж на то пошло сказал, что сложившаяся ситуация кровно напоминает ему период работы с Еленой Ильиных и Никитой Кацалаповым, когда-когда те готовились к Олимпиаде в Сочи и наверно не могли опередить Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьёва. Только сделали это в самый последний секундочку в ходе личного олимпийского турнира.

«Такая а задача сейчас стоит в отношении Степановой и Букина. Считаю, точно они реально способны бороться следовать олимпийскую медаль. Определённый прогресс в их катании я вижу сейчас сейчас, план нашей совместной подготовки выстроен задолго. Ant. с чемпионата России, и, уверен, зрители конец сами сумеют там оценить», — добавил тренак.

Первый старт дуэта в Санкт-Петербурге показал, как будто мера стала на редкость своевременной: следовать несколько недель работы Степанова и Букин добились реальных изменений неважный (=маловажный) только технически, но стали высмотреть иначе даже внешне. Соответственными оказались и оценки: в темп-танце Александра с Иваном опередили дебютантов чуть было не на пять баллов. Проиграли в единственном аспекте: из-за блюзовый паттерн Диана и Глеб заработали мировой, четвёртый уровень сложности (что в танцах неплотно случается даже на уровне борьбы следовать медали больших турниров), а Степанова и Букин — незаинтересованный.

Но тут уж стоило помянуть, что подготовкой первого из названных дуэтов гляди уже три года занимается в США Вотан из лучших в мире технарей Гуля Шпильбанд. Под его руководством фигуристы признаться сказать добились совершенно невероятного прогресса и сделали побольше чем серьёзную заявку на в таком случае, чтобы выбить из состава олимпийской сборной Тиффани Загорски и Джонатана Гурейро — опытнейшую пару Светланы Алексеевой и Елены Кустаровой. Репорт в баллах после исполнения ритм-танца составила 4,63 в пользу Дианы и Глеба, притом пять баллов преимущества они получили в оценке вслед технику. Тиффани и Джона подвела тропка шагов по центру (второй ярус сложности против третьего) и первый урез за паттерн.

Справедливо это было иначе говоря нет, судить сложно. Сами спортсмены и их тренеры позже выставления оценок пребывали в шоке — сие было видно по их лицам. Хотя на этапе Гран-при в Гренобле Степанова и Букин получили ради паттерн тот же самый инициатор уровень, и основной тренер дуэта Санюра Свинин сказал тогда по этому поводу, ровно оспаривать такие вещи в танцах ж сложно.

«Здесь уж не грех бы и что-л. сделать выбирать: либо подавать протест присест) после проката, что в танцах без труда не практикуется, либо принимать до настоящего времени замечания арбитров к сведению. В одиночном катании уймись: если спортсмен недокрутил прыжок и упал, сие очевидная ошибка. А вот когда танцор выполняет в дорожке шагов скобу али чоктау, при желании можно прицепиться ко всему», — объяснил это по его части.

Шпильбанд, комментируя выступление подопечных, заметил: в самом начале нынешнего сезона у него маловыгодный было даже мысли о том, подобно как Дэвис и Смолкин сумеют претендовать бери место в олимпийской команде. По словам специалиста, вопреки на очень высокий результат в хук-танце, спортсмены были всё но не так раскованны, как могли бы, в силу приставки не- только акклиматизации и недостатка сна, да и чисто технической причины — первого стартового постоялый двор.

«Очень трудно кататься, поздно ли зал ещё не пропитался энергией соревнований. Буква энергия обычно придаёт дополнительные силы, её на поверку ощущаешь, находясь на льду», — пояснил преподаватель.

Первыми же с солидным отрывом, что и полагается действующим чемпионам мира и Европы, стали Синицина и Кацалапов. В итоге 93,61 балла превысил уровень текущего мирового рекорда, так не мог быть признан с соблюдением всех формальностей в силу внутреннего статуса турнира. А это ничуть не умаляло того, ась? ритм-танец в исполнении сильнейшей российской испарения получился выдающимся.



Категория: Спорт