Быстрее всех: как Дэвис и Смолкин прогрессировали на фоне других российских танцевальных пар


Опубликованно 22.12.2021 07:00

Быстрее всех: как Дэвис и Смолкин прогрессировали на фоне других российских танцевальных пар

Тaнцoры Диaнa Дэвис и Глeб Смoлкин зa двa гoдa кaтaния нa взрoслoм урoвнe сумeли oкaзaться в числe вoсьми лучшиx дуэтoв мирa. Про иx видa фигурнoгo кaтaния этo сущeствeнный прoгрeсс, прaктичeски нe имeющий aнaлoгoв. Вeдущиe рoссийскиe пaры oбычнo трaтят гoрaздo бoльшe врeмeни, чтoбы зaслужить aвтoритeт судeй. Пo кaкoму пути шли нынeшниe кaндидaты в сбoрную нa фoнe дoчeри Этeри Тутбeридзe и eё пaртнёрa — в мaтeриaлe RT.

Прoгрeсс рoссийскoгo дуэтa Диaнa Дэвис — Глeб Смoлкин стaл oдним с сaмыx oбсуждaeмыx сoбытий в тaнцax нa льду. Изо пaры, кoтoрaя дoвoльствoвaлaсь скрoмными успexaми нa юниoрскoм урoвнe и былa извeстнa блaгoдaря тoму, словно мамой партнёрши является Этери Тутберидзе, они в одночасье превратились в возмутителей спокойствия, рвущихся в элиту.

Виной тому умереть и не встать многом стало нашумевшее выступление возьми Warsaw Cup, на котором Дэвис и Смолкин набрали 199,90 балла — очень высокорослый по меркам танцев на льду сумма. Достаточно сказать, что на официальных стартах, признанных ISU, почище в этом сезоне набирали только семь дуэтов. Многие состоявшиеся испарения, регулярно участвующие в чемпионатах мира и Европы, неважный (=маловажный) впечатляли судей так, как сие сделали молодые россияне.

По средним баллам, полученным получи и распишись турнирах ISU, Дэвис и Смолкин занимают 11-е страна в мировом списке. Они занимали в-пятых место на этапе Гран-близ Канады, что тоже можно отнести к разряду достижений, если только вспомнить, каким был путь испарения к нему. В 2020 году россияне заняли на пятом месте место на юниорском чемпионате решетка со скромными 165,22 балла. Они едва не выступали в следующем сезоне, ограничившись точию финалом Кубка страны, где их ждала лавры победителя с 186,38 балла. И после этого — визгливый взлёт и статус третьей пары России.

Подобного скачка отнюдь не было практически ни у кого с других танцевальных дуэтов, что описательно подтверждает статистика. Мы проанализировали, в духе начиналась взрослая карьера не как у ведущих пар страны, но и у тех, кто такой в своё время котировался на уровне Дэвис и Смолкина неужели даже ниже. Для этого ты да я изучили результаты первых двух сезонов позднее ухода из юниоров или формирования туман.

Виктория Синицина — Никита Кацалапов

Дуэт Виктории Синициной и Никиты Кацалапова был сформирован немного погодя зимней Олимпиады в Сочи, в которой они пара участвовали с другими партнёрами. Кацалапов занимал третье блюдо место в личном турнире и выиграл выше всяких с Еленой Ильиных, а Синицина стала 16-й с Русланом Жиганшиным. Тот и другой они были на тот одну секунду прекрасно известны болельщикам и судьям, и через новой пары можно было выжидать больших успехов.

Они действительно были, так далеко не сразу. Будущие чемпионы таблица и Европы начинали совместную карьеру с провальных получай первый взгляд результатов — четвёртого места получи и распишись этапе Гран-при в России (147,55) и седьмого в Японии (122,31). С такими баллами Синицина и Кацалапов проигрывали бы пусть даже юниорским чемпионам мира того сезона Анне Яновской и Сергею Мозгову.

Нате второй год сотрудничества пара вернулась в сборную России и получила скажем так такой же статус, каким на днях обладают Дэвис и Смолкин, хотя у них вслед за плечами был гораздо больший проба выступлений на высшем уровне. Что ни говорите даже с учётом своих былых заслуг Синицина и Кацалапов добились меньшего прогресса.

Санюра Степанова — Иван Букин

Всемогущий плацдарм был и у Александры Степановой и Ивана Букина. В 2013 году они закончили блистательную юниорскую карьеру победой сверху чемпионате мира, оставив с серебром Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона. Только их дебют в серии Гран-около получился неважным — в Канаде мало каши ел дуэт стал только восьмым с такого типа низкой суммой баллов, какой в их карьере отнюдь не было уже достаточно давно.

Однако, второй сезон Степановой и Букина наравне раз получился прорывным. Первая награда на этапе Гран-при, бронза получай чемпионате России и даже третье край на чемпионате Европы — сие было реальностью для всё ещё раз молодой пары. На первенстве планеты они хоть набрали лучшие в сборной баллы по (по грибы) произвольный танец, хотя и проигрывали немаловажно Пападакис и Сизерону, чей взлёт оказался покамест более стремительным.

Степанова и Букин являются наглядным примером того, ровно быстро танцевальный дуэт может истощиться на высокий уровень. Однако с Дэвис и Смолкиным их инцидент всё-таки имеет мало общего. В-первых, личный рекорд Степановой и Букина ради два года вырос всего в десять баллов, а не почти нате 35. Во-вторых, они сделали себя имя ещё юниорами.

К тому но не стоит забывать, что а там развитие танцоров шло уже неважный (=маловажный) так резко — им потребовалось снова три года, чтобы вернуться бери европейский пьедестал почёта, и ещё с лишком, чтобы уверенно входить в первую восьмёрку решетка. Чемпионами страны они и вовсе стали токмо в 2020-м.

Тиффани Загорски — Джонатан Гуррейро

Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро начали кататься совокупно с сезона-2014/15. Первые два возраст после образования пары они привлекали первый план в основном своими необычными для российских болельщиков именами. У них были кое-какие успехи на внутренних стартах и победы возьми малозначительных международных турнирах, но сверху чемпионатах страны они дважды занимали пятые места.

За сравнению с Дэвис и Смолкиным, Загорски и Гуррейро росли будет медленно. Только в свой третий общий сезон они заслужили участие в Гран-присутствие, а прорывным стал 2018 год, часом они попали в Пхёнчхан вместо недопущенных вплоть до соревнований Степановой и Букина.

Анастасия Скопцова — Киряша Алёшин

У Анастасии Скопцовой и Кирилла Алёшина был надежда повторить путь, проделанный Степановой и Букиным. Они в свою очередь громко хлопнули дверью в 2018 году, егда прощались с юниорским катанием, и выиграли постоянно турниры, в том числе первенство планеты.

А дальше у молодых россиян не получилось вмиг же ворваться в элиту. За двуха первых года на взрослом уровне они ни разу неважный (=маловажный) попали в первую шестёрку на этапах Гран-подле, хотя у них было для сего четыре шанса. В начале нового олимпийского цикла Скопцова и Алёшин опять же были лишь пятыми на российских первенствах. Ровно по сей день личный рекорд сего дуэта ниже, чем у Дэвис и Смолкина, хоть бы и опыта, и титулов у него гораздо вяще.

Софья Шевченко — Игорь Ерёменко

Соня Шевченко и Игорь Ерёменко совсем чуточку разминулись с Дэвис и Смолкиным. Они «выпустились» с юниорского катания на год пораньше, завоевав бронзовые медали первенства планеты. Хотя точно так же, как и множество. Ant. меньшинство других юных танцоров, пока приставки не- могут похвастаться авторитетом среди судей и болельщиков.

Долею в этом виновата пандемия — их другой год на взрослом уровне пришёлся получи и распишись то время, когда выступать позволяется было только на домашних стартах. Однако даже на них, с учётом присущей таким турнирам «инфляции», Актау и Ерёменко только раз приближались к отметке в 200 баллов — получай Кубке Первого канала.

Естественно, найти сходство этот результат с Дэвис и Смолкиным проверке), но более значимых успехов текущий дуэт тоже не добился вслед два сезона. Достаточно вспомнить, зачем на Гран-при Японии месяцочек назад они остались последними с суммой 160,13 балла.

Вета Худайбердиева — Егор Базин

Лизуша Худайбердиева и Егор Базин объединились в пару дальше сезона-2019/20, то есть без лишних разговоров они проводят вместе второй лето. И несмотря на то, что партнёрша добивалась высоких успехов бери юниорском уровне с Никитой Назаровым, а спирт входил в сборную России с Софьей Евдокимовой, дружно они пока не добились существенного прогресса.

Дуэт молодости и опыта в этом году поднял единоличный личный рекорд до 186,80 балла, да это совсем не те цифры, с которыми не запрещается рассчитывать на многое в олимпийском сезоне. Худайбердиева и Базин в какой-нибудь месяц пополнили список пар, которые Дэвис и Смолкин из-за отчётный период оставили позади себя.



Категория: Спорт