Пример для Туктамышевой: кто из фигуристок добивался успеха после 25 лет


Опубликованно 18.12.2021 17:15

Пример для Туктамышевой: кто из фигуристок добивался успеха после 25 лет

17 дeкaбря рoссийскaя фигуристкa Eлизaвeтa Туктaмышeвa прaзднуeт свoё 25-лeтиe. В стoль сoлиднoм с целью этoгo видa спoртa вoзрaстe чeмпиoнкa мирa 2015 гoдa oстaётся oднoй изо вeдущиx oдинoчниц стрaны и прeтeндуeт нe тoлькo нa учaстиe в Oлимпийскиx игрax в Пeкинe, нo и нa мeдaль. Ктo с спoртсмeнoк дoбивaлся бoльшиx успexoв пoслe дoстижeния пoдoбнoгo рубeжa — в мaтeриaлe RT.

Этeль Мaкeлт

В нaшe врeмя успex любoй фигуристки, кoтoрoй испoлнилoсь 20 лeт, вoспринимaeтся кaк сeнсaция. Этo нe кaсaeтся пaрнoгo кaтaния и тaнцeв нa льду — тaм вoзрaстнaя грaницa мoжeт сдвигaться xoть нa 15 лeт впeрёд, пoдтвeрждeниeм чeму являeтся пoбeдa 34-лeтнeй Aлёны Сaвчeнкo нa Oлимпиaдe в Пxёнчxaнe. Нo в oдинoчнoм кaтaнии кaртинa сoвсeм другая, и, сообразно сути, эта дисциплина открыта всего для молодых фигуристок.

Однако что-то около было не всегда. Когда фигурное скейтбординг только зарождалось, в соревнованиях женщин участвовали в основном зрелые спортсменки. Просто до Второй мировой войны были установлены чуть (было) ли не все возрастные рекорды в одиночном катании, бить которые в наши дни кажется нереальным. Водан из них принадлежит британке Этель Макелт — в 38 планирование она стала призёром Олимпийских игр.

Макелт происходила с богатой семьи, которая занималась производством красителей. Симпатия тренировалась в Манчестере, где находился Водан из редких для того времени катков. Прежде всего Макелт специализировалась на парном катании и вповалку с Сидни Уоллворком завоевала серебро нате чемпионате Великобритании в 1914 году. После шесть лет они демонстрировали своё умелость на Олимпийских играх в Антверпене и заняли в-пятых место.

При этом Макелт каталась и наравне одиночница. На чемпионате мира в 1923 году симпатия была четвёртой, а затем выступила бери первой отдельной зимней Олимпиаде в Шамони. Немного погодя 38-летняя спортсменка за счетец лучшего выполнения обязательных фигур стала третьей. Ранее тогда большинство соперниц Макелт были молодыми девушками, середь которых была даже 11-летняя норвежка Байбак Хени, будущая безоговорочная звезда одиночного катания конца 1920-х и 1930-х годов.

Макелт принадлежит уже ряд достижений. Через два годы она приняла участие в национальном первенстве, подчас в нём в последний раз мужчины соревновались с женщинами. 40-летняя гребчиха заняла второе место, уступив всего-навсего своему партнёру по парному катанию Джону Пейджу, с которым выигрывала аргентан чемпионата мира.

В 1928 году британцы в завершающий раз выступили на Олимпиаде и показали седьмой достижение. 42-летняя Макелт стала следующий самой возрастной участницей соревнований кроме зависимости от дисциплин и до этих пор остаётся ею. Рекорд принадлежит финке Людовике Якобссон, которая тамо же, в Санкт-Морице, в 43 возраст боролась за медали в парном катании.

Мэдж Сайерс

Самой но возрастной олимпийской чемпионкой является Флоренс Мадлен Кейв. Симпатия родилась в Лондоне в большой семье, идеже, кроме неё, было ещё 14 детей. Симпатия рано увлеклась модным фигурным катанием и в одно прекрасное время познакомилась с пионером этого вида спорта и своим будущим мужем Эдгаром Сайерсом, некоторый был старше её на 19 планирование. Он стал тренировать свою жену и кататься с ней в паре, однако наибольших успехов она добилась в качестве кого одиночница.

В 1902 году Сайерс произвела революцию — возлюбленная выступила на чемпионате мира одновременно с мужчинами и заняла второе место, уступив всего-навсего великому Ульриху Сальхову. Существует разъяснение: швед был так впечатлён катанием Мэдж, как отдал ей своё золото. Что ни говори успех Сайерс имел и негативный впечатление — на некоторое время женщинам абсолютно запретили состязаться. В 1906 году им вернули припуск, и тогда Сайерс легко выиграла выставка мира два раза подряд.

Делать что бы фигурное катание с самого вводные положения входило в программу Олимпийских игр, в таком случае к тому времени британка уже могла бы скажем не одно золото. Но ей пришлось постоять кого соревнований в Лондоне, которые состоялись в 1908 году. Сайерс в возрасте 27 парение легко победила, получив высшие баллы с всех судей. К тому же возлюбленная стала бронзовым призёром в парном катании заодно с мужем, который, к слову, остаётся объединение сей день самым возрастным медалистом — награду возлюбленный завоевал в 45 лет.

Ирина Слуцкая

Сумме восьми спортсменкам удавалось подняться получи олимпийский пьедестал в одиночном катании, часом им было больше 25 планирование: помимо Макелт и Сайерс, в начале XX века сего добивались шведка Магда Юдин (1920), американки Тереза Уэлд Бланшар (1920) и Беатрикс Логран (1928), а равно как британка Дороти Гринхоу-Смит (1908). И лишь только две фигуристки выступали в современную эпоху. В 2006 году награда досталась россиянке Ирине Слуцкой. Вот время Олимпиады в Турине ей было 27 полет, и она была всего на месяцочек моложе выступавшей 98 годами выше Сайерс.

Слуцкая считалась одним с главных претендентов на золото. В Турин симпатия приехала действующей чемпионкой мира и Европы, а заедино имела в своей коллекции олимпийское апплике Солт-Лейк-Сити. После короткой программы россиянка уступала (за 0,03 балла американке Саше Коэн. Так в произвольном прокате Слуцкая упала в тройном риттбергере. К тому же у неё был маловыгодный такой сложный контент, как у Коэн и японки Сидзуки Аракавы. В итоге россиянка заняла на третьем месте место.

Каролина Костнер

Спустя восемь парение состоялся триумф ещё одной спортсменки, которую уж можно было отнести к категории ветеранов. Ей стала макаронница Каролина Костнер. Незадолго до Игр в Столица курортов ей исполнилось 27 лет, а вот время исполнения произвольной программы возлюбленная была всего на два дня в дочери годится Слуцкой, когда та во другой раз поднялась на олимпийский постамент.

Костнер к тому времени выигрывала медали сверху трёх последних чемпионатах мира и считалась одним с фаворитов благодаря своему безупречному катанию. За того как в короткой программе японочка Мао Асада упала с тройного акселя, преимущество итальянки на награду сильно возросли. В произвольной возлюбленная вновь выступила чисто, получив семь десяток после компоненты. На своей третьей (и приставки не- последней) Олимпиаде Костнер всё-таки завоевала бронзу. Впереди оказались россиянка Благоухающая Сотникова и кореянка Ким Ю-На, которые либо в технике, либо в катании были еле лучше своей старшей соперницы.

Маня Бутырская

За последние три десятилетия лишь одной фигуристке удавалось выиграть первенство мира после того, как возлюбленная отпраздновала 25-летний юбилей. Сие была Мария Бутырская. Она основные положения выступать ещё во времена Советский Союз и даже стала бронзовым призёром последнего первенства страны.

После наступления 25-летия Бутырская имела маловыгодный так уж много титулов. Ежели и она четырежды побеждала на чемпионате России, получи и распишись европейских первенствах она завоевала прощай одну бронзу, а с этапов Гран-близ привезла одно золото. Но впоследствии времени в её карьере наступил настоящий срыв. В 1998 году Бутырская выиграла выставка Европы, заняла четвёртое место держи Олимпийских играх в Нагано и стала третьей получай чемпионате мира.

В следующем сезоне Бутырской покорилось историческое свершение — она первой из россиянок отпраздновала победу сверху мировом первенстве. На тот минута ей было уже без трёх месяцев 27. А фигуристка и не думала на этом осаживаться. Через год она снова поднялась держи пьедестал почёта, на этот разик — на третью ступень.

Бутырская продолжала кататься вплоть после Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. Преимущество на то, что в 29 парение она получит медаль, не были низкими. Прежде этим она лидировала на чемпионате Европы, обойдя Слуцкую, и стала самой возрастной обладательницей золота. Однако в США Бутырская оказалась шестой, а кроме снялась с чемпионата мира, после в чем дело? её продолжительная и успешная карьера подошла к концу.

Акико Судзуки

В современную эпоху, к тому же Бутырской, Слуцкой и Костнер, только сызнова одной спортсменке удавалось стать призёром чемпионата решетка в солидном для фигурного катания возрасте. Японочка Акико Судзуки — наглядный метонимия того, как долго можно пролегать к своей цели и не обращать внимания для годы.

В отличие от предыдущих героинь, ей нечем было похвастать в молодости. Минуя побед на юниорских и второстепенных турнирах, Судзуки неважный (=маловажный) блистала. Но в 2009-м японка расцвела и попала получи финал Гран-при, где одновременно стала третьей. Вскоре она заняла блюдо место на чемпионате четырёх континентов и пусть даже представила свою страну на Олимпиаде в Ванкувере.

Судзуки этак и не закрепилась в числе ведущих фигуристок таблица, но через два года отобралась возьми первенство планеты и всё-таки вписала своё номенклатура в историю. 27-летняя японка паче чаяния стала третьей вслед за Костнер и россиянкой Алёной Леоновой. Такого успеха у возрастных одиночниц малограмотный было со времён Бутырской.



Категория: Спорт