Поднять возрастной ценз, разделить судей и сократить компоненты: какие изменения в фигурном катании может обсудить ISU


Опубликованно 06.12.2021 20:00

Поднять возрастной ценз, разделить судей и сократить компоненты: какие изменения в фигурном катании может обсудить ISU

Мeждунaрoдный сoюз кoнькoбeжцeв рaссмoтрит нa июньскoм кoнгрeссe в Пxукeтe нeскoлькo прeдлoжeний, кaсaющиxся фигурнoгo кaтaния. Oргaнизaция мoжeт увeличить вoзрaстнoй цeнз в (видах oдинoчникoв дo 17 лeт, и тoгдa дeйствующим юниoрaм придётся пoзжe нaчaть взрoслую кaрьeру. Крoмe тoгo, пo дaнным СМИ, будeт oбсуждaться инициaтивa рaздeлить судeйскую пaнeль нa тexничeскую и кoмпoнeнтную, a тaкжe сoкрaтить критeрии во (избежание втoрoй oцeнки, что приведёт к обнулению действующих рекордов.

В ближайшее времена в фигурном катании может произойти настоящая бунт. Международный союз конькобежцев (ISU) рассмотрит вопросы об ужесточении возрастного ценза исполнение) участия во взрослых соревнованиях, а в свой черед о реформировании судейской системы. Обе инициативы будут рассмотрены получай ближайшем конгрессе, который состоится в июне 2022 годы.

Первое предложение выдвинула Норвежская фракция конькобежцев. Впервые организация заявила о необходимости обогатить возраст для перехода во взрослое скейтбординг ещё в 2019-м, однако обсуждение точно по существу не состоялось, так равно как в 2020 и 2021 годах конгресс ISU был отменён с-за пандемии коронавируса. Теперь норвежская палестины подтвердила, что будет добиваться рассмотрения своей инициативы.

«Ты да я можем подтвердить, что снова подадим наше слово по возрастному цензу. По нему добыча на взрослые соревнования будет доступен с 17 полет для женщин и мужчин во всех дисциплинах ISU, включительно фигурное катание, и с 16 лет — к танцевальных дуэтов и спортивных пар», — заявили «Соревнование ТВ» в руководстве Норвежской ассоциации конькобежцев.

Предполагается, чисто поправки начнут действовать с сезона-2023/2024, в таком случае есть с середины очередного олимпийского цикла. Подле этом для фигуристов, которые к тому времени еще выступят на чемпионатах Европы, четырёх континентов и таблица в 2023-м, будет сделано исключение. Их допустят задолго. Ant. с всех последующих взрослых соревнований, вопреки на более жёсткие возрастные критерии, если только они будут одобрены.

Норвежская сторона подчеркнула, что хочет ужесточить возрастной кинсон во всех видах спорта, которыми управляет ISU, так есть поправки затронут также конькобежный спорт и шорт-место. Однако в первую очередь они повлияют в женское одиночное катание, где соучастие 15-летних спортсменок в соревнованиях испокон (веков является нормой, причём столь лет) возраст даёт преимущество перед больше опытными соперницами.

Если бы такие поправки действовали поуже сейчас, то Алина Загитова маловыгодный смогла бы стать олимпийской чемпионкой, Аннушка Щербакова не имела бы карт-бланш участвовать в выигранном ею чемпионате таблица, а Камила Валиева не выступала бы в этом сезоне для этапах Гран-при и не устанавливала бы мировые рекорды. Безлюдный (=малолюдный) смогли бы также дебютировать сверху взрослом уровне Майя Хромых и Дашуля Усачёва. При этом успешно дефилировать до 17 лет удаётся малограмотный только россиянкам, но и иностранным спортсменкам — штатница Алиса Лью и кореянка Ю Ён равным образом стали составлять конкуренцию взрослым сейчас с 15 лет.

Ужесточение возрастного ценза в будущем может наложить отпечаток. Ant. не отразиться на карьере таких многообещающих юниорок, точь в точь Софья Акатьева, Вероника Жилина, Премудрость Муравьёва, Аделия Петросян, Софья Самоделкина, Настюра Зинина. Все они имеют в арсенале основы ультра-си и могли бы в скором времени встать на путь выступать со взрослыми, но по всем статьям им 1 июля 2023 года вторично не исполнится 17 лет, скажем что в случае принятия поправок они продолжат вырисовываться с юниорами, если только не воспользуются оставленной в целях них лазейкой.

Ещё одно радикальное исполнение) фигурного катания предложение подготовил Щедрый союз конькобежного спорта Нидерландов. Через него поступила инициатива о реформировании судейской панели и разделении арбитров возьми тех, кто оценивает только технику, и тех, который выставляет баллы за компоненты. Не откладывая результаты крупнейших соревнований определяет категория из девяти арбитров, которая следит вслед всем, кроме ошибок на элементах (их фиксирует отдельная техническая панелька).

У этого предложения уже есть приманка сторонники. По данным «Встреча ТВ», разделение судей держи технических и компонентных поддержал технический комиссия ISU, а также крупные национальные федерации Италии и Канады. В теории усиление штата арбитров позволит сделать результаты соревнований паче объективными, однако ляжет дополнительным бременем сверху организаторов турниров.

При этом в скором будущем триста компонентов, из которых состоит вторая аттестация, может быть сокращено с пяти поперед трёх. Сообщается, что рабочая соединение ISU во главе с российским арбитром Аллой Шеховцовой пришла к выводу, аюшки? из протоколов можно исключить «связующие первоначальные сведения» и «интерпретацию музыки», оставив в какие-нибудь полгода «уровень катания», «воззрение» и «композицию».

На случай если поправка будет принята, то сие непременно скажется на оценках фигуристов. Возьми первый план может выйти техническая составляющая проката, которая частенько оказывает большее влияние на последний результат. К тому же любое трансформация в протоколах приведёт к обнулению действовавших дотоле рекордов, так как сравнивать старые и новые результаты полно невозможно.



Категория: Спорт