Запредельный уровень: Валиева установила два мировых рекорда, у Туктамышевой и Хромых — серебро и бронза


Опубликованно 04.12.2021 22:40

Запредельный уровень: Валиева установила два мировых рекорда, у Туктамышевой и Хромых — серебро и бронза

Кaмилa Вaлиeвa oдeржaлa пoбeду нa этaпe Грaн-близ в Сoчи и стaлa oблaдaтeльницeй трёx мирoвыx рeкoрдoв в жeнскoм oдинoчнoм кaтaнии. Oнa нaбрaлa 272,71 бaллa пo суммe двуx прoкaтoв пoслe тoгo, кaк пeрвoй в истoрии чистo испoлнилa трoйнoй аксель и четверные прыжки в одной программе. Во-вторых место заняла Елизавета Туктамышева, уступившая ученице Этери Тутберидзе побольше 40 очков. Дополнила российский основание почёта Майя Хромых, занимавшая по части итогам первого дня лишь пятую позицию.

Российские фигуристки своими выступлениями в короткой программе этапа Гран-присутствие в Сочи оставили открытыми сразу (хоть) немного вопросов. Получится ли всем трём хозяйкам льда уменьшиться на пьедестал почёта после мало-: неграмотный самого успешного проката Майи Хромых? Побьёт ли Камила Валиева к тому же два мировых рекорда? Продолжится ли часть безупречных тройных акселей у Елизаветы Туктамышевой?

Рецензия на первый из них был, чаятельно, наиболее важным для болельщиков. Пролезание на подиум делало всех трёх спортсменок участницами финала Гран-возле, куда уже де-юре попала Нюрася Щербакова и де-факто — Алёнушка Косторная. В фигурном катании ещё отнюдь не было случая, когда представительство одной страны достигало пяти двуногий. Чтобы не упустить эту историческую право, Хромых оставалось обойти американку Мэрайю Белл и канадку Маделин Скиза, которых симпатия пропустила вперёд в первый день.

Натворить это было не так без затей с учётом того, каким провальным было предыдущее осуществление «Танго Роксаны». Посередке двумя этапами Гран-при воспитанница Этери Тутберидзе съездила на не бог знает какой турнир Warsaw Cup, от которого получила всего только негативные эмоции. В произвольной программе Хромых отнюдь не удались оба четверных тулупа, а из-за ними последовали помарки и на других прыжках, и возьми хореографических элементах.

В Сочи Майе под удалось реабилитироваться. Её прокат начался с качественного квад-тулупа, дополненного прыжком в чета оборота. Правда, вторая попытка никак не получилась из-за степ-аута, однако даже такое исполнение элемента было оценено судьями перед этим, чем всё, на что были способны Белл и Скиза. Хромых совсем как сделала дорожку шагов, также никак не получившуюся в Турине, и порадовала себя лучшей оценкой в карьере после произвольную программу — 154,97 балла. С общим результатом 219,69 балла возлюбленная легко обогнала и выступавшую перед ней бельгийку Луну Хендрикс, и выходивших следующими бери лёд американку и канадку.

Каждым своим медленно и вращением, которые тоже щедро вознаграждались арбитрами, Валиева победоносно приближалась к установке двух новых мировых рекордов. Инициативно растущий счётчик оценки остановился сверху отметке 185,29 балла за произвольную программу и 272,71 балла ради два проката. При этом гимназистка Тутберидзе даже сумела оставить интересах себя запас на будущее, нет-нет да и в ещё одной комбинации с четверным тулупом сделала спаренный сальхов вместо запланированного тройного.

Впервинку за три года все три высших преимущества для девушек оказались установлены бери одном турнире. Последней этого добивалась Благородная Загитова, когда в судейской системе лишь только вступили в силу изменения после Олимпиады в Пхёнчхане. Если на то пошло же Загитова установила казавшийся вечным достижение по компонентам в произвольной программе, однако и он теперь побит Валиевой вследствие сразу пяти десяткам, выставленными судьями.



Категория: Спорт