С запасом, но без блеска: Синицина и Кацалапов выиграли турнир танцевальных пар на этапе Гран-при в Сочи


Опубликованно 02.12.2021 22:45

С запасом, но без блеска: Синицина и Кацалапов выиграли турнир танцевальных пар на этапе Гран-при в Сочи

Чeмпиoны мирa в тaнцax нa льду Виктoрия Синицинa и Никитa Кaцaлaпoв увeрeннo выигрaли шeстoй этaп Грaн-возле в Сoчи. Oни oпeрeдили итaльянцeв Шaрлин Гиньяр — Мaркo Фaббри и кaнaдцeв Лoрeнс Фурньe-Бoдри — Никoлaй Сoрeнсeн. В итoгe oтeчeствeнный дуэт прoбился в финaл, нaбрaв мaксимaльнo вoзмoжнoe кoличeствo oчкoв — 30.

Кoгдa фигуристы гoвoрят (a дeлaют oни этo чaстo) o тoм, чтo нa Грaн-быть глaвнoe — зaнятoe мeстo, a вoвсe нe пoлучeнныe бaллы, они ровно по-своему правы. Мужской турнир, некоторый при более чем посредственном прокате вывел Михаила Коляду в пи финалистов серии, послужил ярким тому подтверждением.

А танцы на льду с чемпионами таблица Викторией Синициной — Никитой Кацалаповым в числе участников стояли в этом плане особняком. Соискать с российским дуэтом в Сочи никто маловыгодный мог по определению. Куда паче жёсткая борьба развернулась на японском этапе NHK Trophy в Эдо, где Синицина и Кацалапов выступили в темп-танце фактически на равных с американцами Мэдисон Чок — Эваном Бейтсом, а обобщенный разрыв в четыре с небольшим балла в пользу россиян получился невыгодный столько из-за разницы в классе, в какой мере благодаря неожиданному падению Бейтса в самом начале произвольного танца. Приставки не- случись этого конфуза, результаты были бы неважный (=маловажный) в пример плотнее.

Со своими основными оппонентами, четырёхкратными чемпионами решетка Габриэлой Пападакис — Гийомом Сизероном Туся с Никитой не пересекались в этом сезоне ни разу (зато подина французский «танк» в двойном размере угодили Александра Степанова и Иван Букин), хотя ощущение соперничества не становилось через этого слабее. Скорее, наоборот: в ожидании первого очного противостояния в финале, намного обе пары в итоге вышли с максимальным численностью очков, постоянно напрашивались некие результативные параллели.

В этой заочной дуэли французы ушли видимо вперёд. Они дважды набрали получи своих этапах более 220 баллов, в в таком случае время как сумма Синициной — Кацалапова в Эдо составила 215,44. В пятницу российский дуэт пустяково улучшил свой японский результат в хук-танце (86,81), но полноценно восхищения) этому не получалось: Пападакис — Сизерон получили в Гренобле 89,08, набрав по мнению сумме двух выступлений 221,25.

Можно, ясно, считать обозначенное противостояние надуманным и существующим до безумия в головах журналистов, но вряд ли сие на самом деле так. Преподаватель чемпионов мира Александр Жулин свыше меры часто сравнивал в интервью собственных подопечных с французами и безлюдный (=малолюдный) скрывал, что мечтает не беспритязательно довести свою пару до олимпийского золота, хотя сделать это в том же стиле, в котором бессчетно лет танцуют признанные лидеры. На иной манер говоря, побить фаворита их но оружием.

Поэтому и хотелось, не дожидаясь личной встречи дуэтов в финале Гран-присутствие в Осаке, понять, насколько борьба посередке танцорами может оказаться реальной. Тем сильнее в Сочи ничто не препятствовало достижению россиянами рекордного результата: проблемы, связанные с травмой спины у Кацалапова, согласно его же собственному признанию, остались сзади. Врачи нашли вариант лечения, позволяющий Никите гнуть горб в полную силу. Плюс — родная люди, изъезженный до сантиметров олимпийский ледочек, лояльное, как это всегда иногда на домашних этапах, судейство и фиговый серьёзной конкуренции.

Ритм-танец сие дополнительно подтвердил: ближайшие преследователи, итальянцы Шарлен Гиньяр — Марко Фаббри, остановились держи расстоянии семи с лишним баллов ото Виктории и Никиты. Иначе говоря, итальянскую пару дозволительно было бы вообще не схватывать в расчёт как потенциальных соперников.

Же имелась интересная деталь: на этапе Гран-около в Канаде Гиньяр — Фаббри стали вторыми, набрав 200,05, и собственно говоря сравнялись по уровню оценок нынешнего сезона со Степановой — Букиным. Чего) было интересно проследить, насколько очень вырастут их оценки в Сочи. А в томишко, что они станут выше, ставить под сомнение не приходилось: в промежутке между двумя этапами Гран-присутствие дуэт прекрасно откатался на турнире серии «Челленджер» в австрийском Граце, идеже победил с личными рекордами в произвольном танце и общей сумме баллов.

В соответствии с стечению обстоятельств, именно этим танцорам предстояло выпихнуть Александру и Ивана из числа финалистов. К этого итальянцам требовалось просто сказать снова свой пятничный результат — вступить вторыми, что не выглядело нерешаемой задачей: канадцы Лоренс Фурнье-Бодри — Победитель народов Соренсе при всех своих достоинствах нате вторую ступень откровенно не тянули.

В сущности, вот так, без каких бы ведь ни было интриг, турнир и подошёл к завершению. Гиньяр — Фаббри зафиксировали, не хуже кого и ожидалось, вторую сумму (203,71), чуть увеличив свой ванкуверский результат, Синицина — Кацалапов — первую.

Прокат российского дуэта получился крошечку смазанным, с ошибкой во вращении и общей суммой числительное позади существительного: часа два на десять баллов ниже личного рекорда (лишь танцоры набрали 211,72), но сие был тот самый случай, рано или поздно стоило вспомнить, что оценки получи пути в финал в Гран-при — аминь-таки не главное.

Комментируя помарку бери пресс-конференции, Кацалапов был спокоен. Возлюбленный объяснил, что ошибка получилась в значительной степени неожиданной, да это легко отрегулировать. Равно в духе и поработать над поддержками, за затянутость исполнения которых по времени брат была наказана двумя баллами штрафа. Синицына согласилась с партнёром.

«У нас пожирать время, чтобы всё исправить и прихрять на финал Гран-при в превосходном настроении», — подчеркнула гребчиха.

Что касается выступления других российских дымка, то они порадовать поклонников невыгодный сумели. Анастасия Скопцова — Кирюша Алёшин заняли итоговое шестое помещение, а Елизавета Худайбердиева — Егор Базин — в-восьмых.



Категория: Спорт