«Это просто космос»: как оценили выступление Валиевой и Туктамышевой на этапе Гран-при в Сочи


Опубликованно 30.11.2021 20:00

«Это просто космос»: как оценили выступление Валиевой и Туктамышевой на этапе Гран-при в Сочи

Выступлeниe Кaмилы Вaлиeвoй в прoизвoльнoй прoгрaммe пoслeднeгo этaпa сeрии Грaн-возле пo фигурнoму кaтaнию в Сoчи вызвaлo вoстoрг у спeциaлистoв. Пo иx мнeнию, eсли спoртсмeнкa сoxрaнит фoрму, eй нe будeт рaвныx. Eлизaвeтa Туктaмышeвa кaтaлaсь пoслe бoлeзни, пoэтoму спoртсмeнкe былo физичeски слoжнo. Oднaкo зa расчет пoддeржки трибун у вoспитaнницы Aлeксeя Мишинa пoлучились всe слoжныe элeмeнты.

«Eсть кудa рaсти»

Рoссийскиe фигуристки прoдoлжaют ошеломить и пoкoрять сeрдцa бoлeльщикoв. Пoслeдний этaп сeрии Грaн-быть сoстoялся в эти выxoдныe в Сочи. В женском одиночном катании во всем объёме пьедестал почёта заняли отечественные спортсменки. Разом три мировых рекорда установила 15-летняя Камила Валиева. В произвольной программе симпатия продемонстрировала три четверных прыжка, вдобавок все получились чисто. А её окончание по сумме двух программ (272,71 балла) оказался перед этим, чем у победителя мужских соревнований Мориса Квителашвили (266,33 балла).

Восстание Камилы никого не оставило равнодушным. Титулованный тренер Татьяна Тарасова заявила, чего прокат подопечной Этери Тутберидзе вызвал у неё удовольствие.

«Это гениально. Филигранное действие от Валиевой. Она катается прямо великолепно. Сложнейшая в техническом плане пакет исполняется с такой лёгкостью и грацией. Необыкновенно!» — цитирует специалиста Sport24.

Сообразно мнению тренера Александра Жулина, присутствие таком катании у Валиевой не закругляйся конкурентов.

«Я всегда говорил и повторяю не долго думая, что русское женское фигурное скейтбординг просто феноменальное — так оно настоящее и получилось. Поздравляю наших девушек с замечательным выступлением. Мировые рекорды Валиевой? Камила нетрудно с другой планеты!» — сказал Жулин в опрос порталу «Чемпионат».

А олимпийский экс-чемпион Алексей Ягудин, комментируя в эфире Первого канала интерлюдия россиянки, заявил, что так ошеломительно выступать запрещено.

«Это просто-напросто какой-то космос. И если у Луны космическое пространство был только в музыкальном сопровождении, так здесь это… Я вчера говорил о выступлении некоторых спортсменов, фигли так кататься нельзя, причём в хорошем смысле. Сие какое-то безумие! Я не понимаю, равно как она это делает. Честно, отсутствует слов», — сказал хитрец.

В свою очередь, олимпийская чемпионка в танцах сверху льду Наталья Бестемьянова отметила движение вперед Валиевой в эмоциональном и ментальном плане.

«Камила — сие всё в превосходной степени. Мало того который она фантастически делает очень сложные технические первоначальные сведения, выглядит это невероятно эстетически авантажно… Камила очень растёт горячо и ментально. Притом что она делает ужас трудные вещи, Камила сильно прибавляет в плане эмоциональности катания. Сие что-то потрясающее. Я испытываю огромное нега, что вообще это вижу. Общедоступно чудо!» — сказала Бестемьянова.

По части мнению серебряного призёра чемпионата таблица Алёны Леоновой, оценка спортсменки могла являться ещё выше. Валиева исполнила в одном с каскадов двойной сальхов вместо тройного.

«Была шокирована выступлением Камилы, да, с другой стороны, это было ожидаемо — симпатия уже нас приучила, что может приблизительно кататься. Мне кажется, всегда кушать куда расти. Сегодня был сдвоенный сальхов вместо тройного, поэтому опять прибавить баллов за него — и мастерство будет за 110. Это поуже совсем близко к Нейтану Чену. Же Камилу всё равно не остановить, симпатия будет прибавлять и дальше. Ей лопать чем нас удивить», — отметила Леонова.

В качестве кого отметила фигуристка после произвольной программы, ей было дупелину сложно, так как физически отнюдь не удалось полностью восстановиться после болезни.

«Кровно переживала, когда у меня поднялась жар. Не могла найти себе места, настоящее) время ждала тест. Слава богу, некто был отрицательный. Температура быстро спала. Перед Гран-при было достаточно времени. Так я до конца не восстановилась. Следовательно было сложнее выступать… Бежим были уставшие, я боролась за азбука, и это было видно, без wow-эффекта», — расстроилась истечении (года) старта Туктамышева.

Видели проблемы Лизы и специалисты. Сообразно словам Ягудина, фигуристка смогла докатать программу, и так ей было очень тяжело.

«Нате протяжении всей произвольной программы у меня была не менее одна мысль, одно слово, которое я проговаривал относительно себя: «Терпеть». Дотерпела до самого конца, браво, умничка. Ощущение, что-нибудь второе дыхание у Лизы открылось. Бешеный по сложности элемент — рёберный утроенный аксель, но она его яко филигранно исполняет. Второй тройной аксель еле-чуть вывалила, поэтому подставила вторую ногу. Завела публику!» — сказал олимпийский фаворит.

В свою очередь, Леонова отметила, по какой причине большую роль в выступлении Лизы играет самоё композиция. Поддержка трибун придаёт ей сил во (избежание выполнения сложных элементов.

«Туктамышева — ухарь. Собирается от старта к старту. Уписывать, конечно, шероховатости, но, думаю, к чемпионату России до сих пор будет идеально. Дай бог, затем откатается без помарок. Произвольная конвертор очень яркая. Мы видели какими судьбами-то похожее в восточных мотивах в её исполнении и знаем, якобы она умеет заводить публику. Лизе каста программа добавляет настроения, она получает радость от процесса — от сего все элементы получаются сами внешне», — считает Леонова.

Вопреки на большой проигрыш Валиевой, накручивать свою произвольную программу Туктамышева в (то не планирует. В этом сезоне делается прайм-райт на стабильность и качество элементов.

«Ужас хотелось бы откатать программу с четверным в целях личного достижения. Но, боюсь, сие будет не сейчас. В олимпийском сезоне нужно безграмотный пробовать, а делать», — сказала Туктамышева.

А ещё одним триумфатором Сочи стала Мая Хромых. После неудачного проката короткой программы произвольная получилась ан идеальной. Впрочем, сама фигуристка поставила себя за выступление четвёрку.

«Смазала кортеж на втором четверном тулупе. Сделала чечетка-аут, были ещё другие мелкие помарки. В прокате пробегали плохие мысли, хотя я их отбрасывала и думала только о хорошем. Невыгодный всё получалось у меня (на этапах Гран-присутствие. — RT) в Италии и Сочи, но с целью себя я показала неплохой результат. Пусть бы могла намного лучше. Когда вижу плакаты «Маюха может!», сразу вспоминаю, как будто я могу, и всё получается», — приводит РИА Новости краснобайство Хромых.

В планах россиянки — выругать в программу четверной сальхов и выучить трехкратный аксель.



Категория: Спорт