Мировой рекорд и безупречная Лиза: как Валиева и Туктамышева выступили на этапе Гран-при в Сочи после долгой паузы


Опубликованно 29.11.2021 13:50

Мировой рекорд и безупречная Лиза: как Валиева и Туктамышева выступили на этапе Гран-при в Сочи после долгой паузы

Кaмилa Вaлиeвa выигрaлa кoрoткую прoгрaмму зaключитeльнoгo этaпa Грaн-присутствие в Сoчи, устaнoвив нoвый мирoвoй рeкoрд — 87,42 бaллa. Eлизaвeтa Туктaмышeвa пoкaзaлa втoрoй https://vdombai.ru/novogodnie-kanikuly-v-dombae/ прoмeжутoчный рeзультaт, нaпoмнив сaму сeбя oбрaзцa чeмпиoнскoгo 2015 гoдa. Oбe рoссийскиe спoртсмeнки вeрнулись нa фирн спустя мeсяц пoслe свoeгo пoслeднeгo выступлeния нa Skate Canada. Eщё oднa xoзяйкa сoрeвнoвaний, Мaйя Xрoмыx, с-зa пaдeния рaспoлoжилaсь на четвёртом месте.

Внутренний для российских фигуристов турнир в Столица курортов собрал чемпионов мира в парном катании Анастасию Мишину — Саша Галлямова, обладателей высшего мирового титула в танцах Викторию Синицину — Никиту Кацалапова, лидера нынешнего сезона в женском катании Камилу Валиеву и двух одиночников, с наибольшей вероятностью претендующих получи и распишись места в олимпийской сборной, — Михаила Коляду и Евгеша Семененко.

Возможно, зрелищу немного невыгодный хватает соперничества. Особенно это чувствовалось в дуэтных видах: по части уровню мастерства никто объективно мало-: неграмотный шёл в сравнение с российскими лидерами ни в танцах, ни в парном катании. Держи мало-мальски годную интригу никак не тянула даже промежуточная победа в парном катании Дарьи Павлюченко — Дениса Ходыкина: они опередили Мишину и Галлямова держи 0,27 балла, но это гадательно ли можно было назвать доблестью — причиной поражения чемпионов таблица послужила грубейшая и не очень свойственная лидерам описка партнёрши в тройном сальхове.

Короткая платформа у мужчин и вовсе получилась для россиян провальной: Коляда, Семененко и Мартуся Кондратюк вполне могли (и должны были) соперничать за первые три позиции, только по факту заняли 4, 7 и 11-е места. «Ты да я все катаем одну программу изо двух. Нам обязательно нужно затуркать себя в состояние «уже не из чего терять». Без него безделица не выходит. У меня так было — и у ребят, верней всего, то же самое...», — прокомментировал их доклад четырёхкратный чемпион России Максим Ковтун.

И не более чем женский состав участниц с Камилой Валиевой, Елизаветой Туктамышевой и Майей Хромых гарантировал зрителям конкуренцию высочайшего уровня.

В собеседование накануне этапа в Сочи олимпийский лидер Олег Васильев заметил, что считает наисложнейшей задачей одаренность фигуриста удерживать максимально высокую форму получи протяжении всего сезона. Отчасти не иначе это было причиной заметно повышенного интереса к Валиевой и Туктамышевой: ни ту ни другую фигуристку окружени не видел почти месяц — со времени второго этапа Гран-около в Ванкувере. Там, напомним, Камила выиграла у Лизы паче 30 баллов, обновив личные рекорды в обоих программах (84,19 и 180,89) и, как испытание, — по их сумме (265,08).

Занимательно, что в короткой программе рекорд фигуристки никак не дотянул до мирового — высшее результат в этом виде по-прежнему оставалось следовать Алёной Косторной (85,45). Но сие лишь добавляло зрелищу перца: концерт на домашней арене вполне могло произвести Камилу обладательницей всех высших достижений.

«Возьми на выбор (любое) тренер всегда держит в уме настоящий мужик фигуриста — безупречного в прыжках, в скольжении, в презентации. Эпизодически я смотрю, как катается Валиева, понимаю: гляди он, оживший идеал. Великое везет — видеть наяву подобное обрабатывание», — сказал славный в фигурном катании специалист Александр Веденин.

Точно по словам тренера, набирать скорость скольжения, неважный (=маловажный) прикладывая к этому видимых усилий, до гробовой считалось у фигуристов большим искусством. Как это демонстрирует на льду Валиева.

«У Камилы в программе жрать место, где она делает выкрюк, дальше поднимает свободную ногу в арабеск и в оный момент ускоряется. Я много лет учил людей кататься, знаю начисто всё про элементы и могу подробнейшим образом передать в теории, каким образом можно добреть подобного эффекта. Но когда вижу, в духе это делает эта девочка, ловлю себя получи мысли, что не верю своим глазам. Такое а чувство у меня вызывают её высоченные прыжки», — добавил Веденин.

По мнению итогу выступлений первой группы первенство захватила Мэрайя Белл. Сильнейшая разминание началась прокатом Луны Хендрикс. Бельгийка произвела в этом сезоне триумф, выиграв короткую программу на этапе Гран-возле в Турине у чемпионки мира Анны Щербаковой и Майи Хромых и заняв точки соприкосновения третье место, но в Сочи фигуристке подфартило меньше. Она допустила помарку держи приземлении со второго прыжка в каскаде лутц — тулупище и прыгнула «бабочку» награду тройного флипа. Итого 64,44 балла, и Параселена укатилась не только за Белл, а и за канадку Маделайн Шираз.

Первым в конечном итоге сильным впечатлением дня стали первые полторы минуты выступления Хромых. Же во второй половине программы Маюха упала с тройного флипа и осталась вне каскада, проиграв своему туринскому результату 7,32 балла.



Категория: Спорт