«Короткой программой можно проиграть соревнования»: Васильев об акробатике пар, загадке Туктамышевой и проблеме Коляды


Опубликованно 26.11.2021 16:40

«Короткой программой можно проиграть соревнования»: Васильев об акробатике пар, загадке Туктамышевой и проблеме Коляды

Eлизaвeтa Туктaмышeвa мoглa выигрaть всe сoрeвнoвaния eщё в прoшлoм oлимпийскoм циклe, нo уступилa сoпeрницaм в мeлoчax. Тaкoe мнeниe в эксклюзивнoм интeрвью RT зa дeнь дo нaчaлa шeстoгo https://www.instagram.com/vdombai.ru/ этaпa Грaн-около выскaзaл oлимпийский чeмпиoн в пaрнoм кaтaнии Oлeг Вaсильeв. Спeциaлист тaкжe oбъяснил, пoчeму eму нe нрaвится aкрoбaтичeский перо (золотое Дaрьи Пaвлючeнкo и Дeнисa Xoдыкинa, чтo мeшaeт Миxaилу Кoлядe чистo кaтaться и нaскoлькo вaжны oфициaльныe трeнирoвки пeрeд стaртoм турнирa.

— В жeнскoм oдинoчнoм кaтaнии oт Рoссии в Сoчи выступят срaзу три спoртсмeнки, прeтeндующиe нa мeстo в oлимпийскoй сбoрнoй. Притом всe oни — Кaмилa Вaлиeвa, Eлизaвeтa Туктaмышeвa и Мaйя Xрoмыx — имeют высoкиe шaнсы нa пoпaдaниe в финaл Грaн-подле. Нaскoлькo слoжнo фигуристaм нaxoдиться в мaксимaльнoй фoрмe нa прoтяжeнии нeскoлькиx мeсяцeв?

— Этo нeвeрoятнo тяжeлo. С тex пoр, кoгдa я кaтaлся сaм, спoрт стaл в этoм плaнe сoвeршeннo иным. В нaшe врeмя сoрeвнoвaний тaкoгo фoрмaтa, кaк нынeшняя сeрия Гран-подле, просто не существовало, поэтому весь начинали сезон достаточно вяло и день) от(о) (часа набирали форму к главным стартам. Поздно ли стали проводиться этапы Гран-рядом, конкуренция по-прежнему позволяла усердствовать не на всех стартах и быть этом сохранять довольно высокие позиции. Иными словами, у фигуристов далеко не было острой необходимости держать форму с октября и поперед конца марта. Сейчас с самого первого старта сезона, особенно олимпийского, аминь спортсмены так или иначе в виду. Из-за конкуренции кататься должно на грани своих возможностей. Иметь этот уровень, во-первых, травмоопасно, нет слов-вторых — очень сложно психологически, потому что нужно постоянно заставлять себя готовиться на пределе сил, держать значение, причём очень жёстко. Это положительно безумно сложно, но другого пути без затей нет.

— Кто в этом плане вызывает у вы особое восхищение?

— Не назову кого-в таком случае одного. Все наши лидеры с самого основы сезона так или иначе работают не более и не менее в таком режиме, и очень хочется предвидеть, что выдержат гонку. Никто безвыгодный даёт слабину, не «вываливается».

— Бытует слово, что официальные тренировки не будто ровным счётом ничего, поскольку нате соревнованиях спортсмен может выглядеть сполна иначе. На что обращаете оглядка вы?

— Прямой связи посреди тренировками и соревнованиями действительно нет. На судей и технических специалистов они имеют исключительно практическое значение: посмотреть, кто и какие первоначальные сведения делает в программе, насколько они постоянно. Ant. неустойчиво выполняются, каков потенциал спортсмена в плане уровней сложности.

— Хотите бякнут, что оценка на 90% складывается в судейском сознании к тому же до начала соревнований?

— В помине (заводе) нет, я этого не сказал. Но определённое ухватывание — способна ли, допустим, воднолыжница получить четвёртый уровень за превращение или, напротив, имеет больше шансов посеять на этом элементе в сложности — приходит (как) будто раз в наблюдениях за тренировочными прокатами. Сие на самом деле правильно, вследствие того что что на соревнованиях всё происходит ужас быстро, а количество повторов, когда арбитражер может пересмотреть тот или какой-то элемент, лимитировано. Поэтому Международный ямато конькобежцев (ISU) и требует, чтобы техническая шайка присутствовала на каждом прокате. Вторая критика спортсмена, безусловно, тоже очень очень зависит от презентации программы вплоть до старта турнира. Опытные наставники спокон века напоминают фигуристам, что на официальной тренировке нужно невыгодный только уметь кататься на публику, так и быть «хорошо одетыми», так есть показывать себя в максимально выигрышном свете.

— Держи этапе Гран-при в Токио Витуша Синицина получила первый уровень сложности из-за дорожку шагов на одной ноге. По времени этого Александр Жулин сказал, будто не понимает, как вдруг фигуристка разучилась кататься. Да умение владеть коньком и способность исполнить заданные требования — это серия разные вещи. Согласны?

— Вовсе верно. На том уровне, о котором наш брат ведём речь, кататься, за единичными исключениями, умеют до сего времени, особенно танцоры. Любой может сооружать шаги, повороты, но при этом очень не каждый выполняет элементы подобно как — так, чтобы даже истечении (года) пересмотра к технике исполнения нельзя было бы прицепиться. Уровень сложности зависит не чуть от количества разнообразных поворотов, да и от того, насколько идеально выполнен произвольный из них. Любая мелочь, которая сделана неудовлетворительно тщательно, способна привести к потере уровня. И таких деталей куча.

— Слушаю вас и вспоминаю, сколечко баллов раньше теряла Лиза Туктамышева изо-за своей фирменной и иногда демонстративно небрежной замашки катания.

— Лиза вообще уникальная фигуристка. Возлюбленная могла выиграть абсолютно всё до сего времени в прошлом олимпийском цикле, но уступала в мелочах. Получи и распишись невнимательном отношении к тренировкам, к соревнованиям, к своей собственной форме. Интересах меня Туктамышева — это куверта-загадка. Способности колоссальные, талант также велик. Научиться в зрелом возрасте многооборотным прыжкам — беспредельно сложная задача. До пубертата девочкам, якобы правило, не бывает страшно то есть (т. е.) больно — они этого прямо-таки не воспринимают. С возрастом отношение капитально меняется: ты чётко понимаешь, нате что идёшь и чем это может завершиться. Но Лиза справилась! Это с боку припека раз говорит о её уникальности и неординарности. Как будто, она слишком сильно зависит через настроения, я не знаю. Но произвольный раз не могу отделаться ото мысли, что Туктамышева не реализует получи и распишись льду и половины своих возможностей.

— В груз напрашивается пример экс-чемпиона решетка Дайсукэ Такахаси, перешедшего два возраст назад в танцы. У японца каждый плясовой шаг, что называется, красиво упакован и перевязан бантиком.

— Приблизительно и должно быть. Главная задача фигуриста, заключается в книга, чтобы максимально выигрышно продать судьям тетушка элементы, которые он выполняет. Такахаси, в качестве кого разумный, взрослый и очень опытный борец, это прекрасно понимает. Тем паче он всегда был превосходным катальщиком. Вот п и преподносит свои шаги судьям как так, как вы сказали: «Во вам! Получите и распишитесь!» В моём понимании, подобным образом поставлен в необходимость поступать каждый фигурист. Неважно, выступает спирт один или в паре. Сегодня истощено) кто способен подать своё обрабатывание так, как в этом сезоне делает Такахаси.

— Я бы сказала, как будто на это способен Михаил Коляда, только пока мы только ждём через него раскрытия собственного потенциала. Сие повод для сожаления или прочно место пусто не бывает?

— Миша, не подлежит сомн, очень талантлив, не обделён возможностями, да, на мой взгляд, слишком чего не наелся решился на перемены в собственной жизни. Поздно ли он перешёл к Алексею Мишину, был ранее слишком сильно психологически задавлен негативным опытом своих предыдущих выступлений. Вследствие этого ему так сложно сейчас отвлекаться от этого груза и показывать так, на что он реально станет. Можно ли это назвать бедой российского одиночного катания? Думаю, что такое? всё же нет: наши одиночники до сего времени не вышли на тот ватерпас, на котором находятся российские девушки, и стоит понимать, что к золотым медалям не велено пройти, ни разу не наступив для грабли. По ним несколько планирование ходил Максим Ковтун, сейчас цепочка Миши. Остаётся только надеяться, как более молодые спортсмены будут всасы не только на своих ошибках, так и на ошибках своих предшественников.

— Вас с Еленой Валовой тоже довелось исходить к золоту Игр в Сараеве по граблям?

— Свой путь получился очень коротким, поелику мы только за год накануне тех Игр вышли на международную арену. Ординар конкуренции в мире в парном катании если на то пошло был не слишком высок, зачем нельзя было сказать о ситуации в нашей стране. Благодаря тому все свои шишки мы набили сиречь раз на внутреннем уровне. Представлять на чемпионатах Европы и мира оказалось ощутительно проще.

— При этом вам на собственной шкуре испытали, почему такое, когда на одном льду с тобой и у одного тренера катаются прямые соперники. До какой степени сложно находиться в подобной атмосфере?

— С точки зрения подготовки такая борьба — благо, поскольку она беспрестанно толкает спортсмена вперёд. Но психологически сие очень тяжело. Ты постоянно грузишь себя мыслями о книжка, что не имеешь права держи ошибку. И побеждает в подобном противостоянии оный, у кого банально оказывается крепче нервная политическое устройство. Собственно, очень схожая ситуация неотложно наблюдается у наших девочек-одиночниц: состязание внутри группы у них гораздо сверх, чем на главных стартах.

— Присутствует ли около подобной конкуренции ревность в сознании спортсмена?

— Знакомый специалист никогда не покажет, что же отдаёт предпочтение кому-то изо учеников.

Та же Тамара Николаевна Москвина всю жизнь выстраивала тренировочный процесс очень профессионально. Пустое место из её спортсменов не был способным пожаловаться, что как-то обделён вниманием.

— В своё срок вы фактически в одиночку работали с Татьяной Тотьмяниной и Максимом Марининым в Город ветров. Сейчас с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым в то же самое время. Ant. работают шесть или семь высококлассных специалистов. В нежели плюсы и минусы такого подхода?

— С Тотьмяниной и Марининым нам почище всего не хватало конкуренции. Кататься в одиночку заключая сложно, поскольку приходится постоянно переваливать через себя, заставлять работать. Хотя посмотрите, что происходит с Тарасовой и Морозовым: насколько бы специалистов с ними ни работало, в льду они всё равно катаются одни. А сие совсем не то, что кататься в компании с другими по двое. На мой взгляд, Жене с Володей было бы несравнимо проще, если бы вокруг имелась конкурентная воздух, позволяющая постоянно чувствовать, в каких то-то и оно качествах следует добавить.

— Их четырёх спортивных дымка, претендующих на поездку в Пекин, Даруня Павлюченко и Денис Ходыкин стоят особняком вследствие очень узнаваемому акробатическому стилю катания. Что вам кажется, имеет ли перспектива подобное направление в парном катании?

— Ми оно не слишком импонирует, скажу не за страх. Хотя я отдаю должное и ребятам, и их тренерам после то, что они так энергически пытаются привносить в парное катание новизну. А чисто технически ряд элементов вызывает определённые вопросы.

— Примем?

— Например, акробатический подброс партнёрши, с которого у Павлюченко и Ходыкина начинается короткая график. По сути, это подкрутка — с праздник лишь разницей, что партнёрша вращается в воздухе по-над головой партнёра не вокруг продольной оси, а окрест поперечной. Я совершенно не исключаю, подобно как кому-то из судей может надвинуться в голову засчитать этот элемент то есть как подкрутку и поставить за неё маленький человек.

— Нечто подобное, если отнюдь не ошибаюсь, уже случалось в одиночном катании, как-нибуд фигурист решил украсить дорожку шагов амплитудным перекидным прыжком, только элемент засчитали как сорванный аксель.

— Кругом верно. Поэтому я и сказал: не вижу в акробатическом стиле который-нибудь-то новой ветви развития. Ребята, абсолютно, молодцы, что всё это пробуют. А нужно быть очень аккуратными, вписывая подобное новаторство в мера правил.

— Если бы вас были простым зрителем и имели сбыточность приобрести билет только на Вотан вид программы...

— Это вправду были бы не танцы. Думаю, уходи бы на парное катание. Держи короткую программу.

— Почему?

— Произвольная в каком-в таком случае смысле интереснее, более разнообразна объединение элементам, но значимость короткой программы, в мой взгляд, выше. И нервное накал совершенно несравнимо с тем, что испытывает акробат перед произвольным прокатом. Почему — справедливо: выступая в короткой программе, фигуристы могут снабдить себе либо отрыв, либо разминку. А зачем значит не попасть в сильнейшую группу? Твоя вторая критика у каждого судьи автоматически опускается по меньшей мере. на 0,5. Не оказался в парном катании в первой четвёрке — и твоя милость вне борьбы. Поэтому так ежеминутно и повторяют в нашем виде спорта, отчего короткой программой нельзя выиграть соревнования, однако можно их проиграть.



Категория: Спорт