Вне очереди: как победа Дэвис и Смолкина на «Челленджере» изменила расклад сил в российских танцах на льду


Опубликованно 25.11.2021 19:45

Вне очереди: как победа Дэвис и Смолкина на «Челленджере» изменила расклад сил в российских танцах на льду

Тaнцeвaльный дуэт Диaны Дэвис и Глeбa Смoлкинa oдeржaл сeнсaциoнную пoбeду нa турнирe сeрии «Чeллeнджeр» в Вaршaвe. Дeбютaнты взрoслoгo сeзoнa нe прoстo зaняли пeрвoe мeстo, нo и нaбрaли грoссмeйстeрскую сумму бaллoв, кoтoрaя, вeрoятнo, пoвлияeт нa иx стaтус. Тeпeрь пaру мoгут нaчaть рaссмaтривaть кaк прeтeндeнтoв нa мeстo в oлимпийскoй кoмaндe, чтo мoжeт oбeрнуться дoстaтoчнo нeoжидaнными пoслeдствиями во (избежание мирa тaнцeв нa льду.

В тaнцax нe пaдaют. Тaк, пo крaйнeй мeрe, глaсит рaсxoжee в фигурныx кругax вырaжeниe, смак. Ant. бессмыслица кoтoрoгo нe являeтся буквaльным, a скoрee пoдрaзумeвaeт хватит за глаза широкий спектр понятий. По сим понятиям танцор должен уметь прожидать своей очереди. Можно создавать эффектные программы, сочинять уникальные в акробатическом плане поддержки и весь всячески прыгать выше головы, а это совершенно не означает, почему «очередь» пропустит тебя сперва — в этом отношении мир ледовых танцев умеет быть значительно более жёстким и нетерпимым, чем высокопрофессиональный велосипедный пелотон.

Для того ради стать исключением, почти всегда требуются дополнительные опции. (пред)положим, сильная и влиятельная федерация. Или преподаватель-стратег, умеющий дружить, договариваться, уступать кому в чем, убеждать. Одним словом — выстраивать собственную игру, приставки не- рискуя быть съеденным. Хотя одиночкам в этой цепочке всякий раз сложнее.

Считается, что новая дефинитив судейства, которая вошла в обиход впоследствии танцевально-скандальных Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, была придумана как бы раз для того, чтобы сдвинуть необъективность в этом виде к минимуму. Прежние убеждения действительно выглядели одиозно. Например, судьи возьми линии не должны были аттестовать идентичные оценки двум разным парам. И сие приводило к тому, что ещё впредь до начала соревнований едва ли мало-: неграмотный каждый арбитр держал в голове обобщенный протокол и раздавал баллы «соответственно списку».

Как раз изо тех времён берёт начало мантра для танцевальную очередь. Людей, эту последовательность взрывавших, во всей истории танцев в льду было настолько мало, ровно ни один прецедент не оставался без участия внимания.

Можно ли считать, что же именно такой «взрыв» произошёл держи турнире в Варшаве, где достаточно чужедальний по рейтингу российский дуэт Божественная Дэвис — Глеб Смолкин набрал ради каждый из своих танцев невероятные средства баллов, сопоставимые с результатами мировых лидеров танцев получай льду? Наверное, всё-таки не имеется.

Чтобы реально сравнивать силы нескольких танцевальных хмарь, должно соблюдаться как минимум одно критерий: эти пары должны состязаться дружен с другом в рамках одного турнира. Прочий вопрос, что любые незаурядные результаты вовек застревают в сознании, тем более такие, не хуже кого у Дэвис и Смолкина в их первом взрослом сезоне. Двойка набрала в Варшаве 81,30 балла в коротком танце (подле личном рекорде 73,37) и 118,60 — в произвольном, сверх того что прежнее достижение дуэта составляло 111,25 балла.

В итоге подопечные Игоря Шпильбанда зафиксировали обычный личный рекорд (199,90), который оказался всего делов на 0,39 балла ниже результата, показанного призёрами трёх последних чемпионатов Европы Александрой Степановой и Иваном Букиным нате этапе Гран-при в Гренобле. Большинство людей невольно задались вопросом: а кто такой, собственно, будет второй парой страны к началу Олимпийских игр в Пекине, в противном случае допустить, что прогресс дебютантов истинно столь неудержим? И не получится ли неизвестно зачем, что в российских танцах на льду следовать два с небольшим месяца до Олимпийских игр произойдёт в такой мере неожиданная рокировка?

Звучит абсурдно? Малограмотный скажите.

Для начала нужно отрываться от каких бы то ни было личностных факторов и без затей поставить себя на место руководителей Федерации фигурного катания держи коньках России (ФФККР), ведь аккурат им предстоит принимать решения и в кой-то степени нести ответственность вслед результат олимпийского сезона. В наличии в текущий момент имеется всего чета боеспособных танцевальных дуэта: чемпионы решетка — 2021 Виктория Синицина и Никиша Кацалапов, а также призёры трёх последних европейских первенств Степанова и Букин.

Третья танцевальная платье, Тиффани Загорски — Джонатан Гурейро (на десятом месте место на ЧМ-2021), правильнее всего, не успеет в должной степени возродиться к олимпийскому отбору из-за тяжёлого заболевания, перенесённого партнёршей.

Подле этом у Кацалапова периодически обостряется хроническая потрясение спины, и логично опасаться, что откатать двум программы в олимпийском командном турнире и ли) не сразу после этого дважды проступить в «личке» фигуристу может попросту не позволить тело. Как сие может выглядеть на практике, любое мы видели в 2014-м на примере Жека Плющенко.

Иначе говоря, танцы нате льду становятся для России тем самым видом спорта, идеже нужно подстраховываться, делать в командном турнире замену, вдобавок максимально сильную, чтобы не утерять шанс побороться за золотые медали.

Да здесь есть свой подводный валун: Степанову и Букина «не судят». Происходит сие уже не первый сезон, прямо сейчас стало особенно очевидным. Кроме всего прочего что у Саши и Вани прекрасные постановки, а самочки спортсмены заметно прибавили за последние двум недели в скорости, чистоте и презентации, их баллы в Гренобле (200,29) остались этак такими же, какими были бери этапе Гран-при в Турине (202,18). Хоть такой же уровень был выставлен держи этапе в Ванкувере итальянцам Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри.

Сие означает, что при определённом стечении обстоятельств (во, не слишком благосклонной судейской бригаде неужто техпанели) второй российский дуэт, кабы за него не бороться, может податься в Пекине не только французам, канадцам и американцам, а и представителям Италии, которые сейчас уступают Степановой и Букину точию в части компонентов, превосходя их в технической сложности. У итальянцев (в звезда от российского дуэта) прекрасные преимущество попасть в финал Гран-при, а следовательно, при удачном там выступлении вторая эвальвация пары имеет перспективу вырасти.

Могут руководители ФФККР невыгодный принимать во внимание вероятность подобного варианта? Проблематично ли...

И в этот самый момент держи совершенно второстепенном турнире вдруг прорезается дуэт, тот или иной, судя по беспрецедентным оценкам, обожают наподобие арбитры, так и техпанель, возглавляемая одним изо самых влиятельных специалистов в мировых танцах сверху льду — Галиной Гордон-Полторак.

Едва ли ли стоит сбрасывать со счетов и ряха тренера: само присутствие Игоря Шпильбанда у борта поуже очень много лет воспринимается т. е. некий знак качества во по всем статьям, что касается техники. Так было до этого часа с тех времён, когда выступали Тесса Виртью — Скотт Мойр, Мэрил Дэвис — Чарли Уайт, а лично Игорь работал в тандеме с Мариной Зуевой, почему утверждать, что Дэвис и Смолкин получили приманка баллы «ни за почему» (даже притом, что беспристрастность танцевального судейства в Варшаве остаётся почти вопросом), наверное, не стоит.

Хана это, разумеется, всего лишь учение — рассуждения, имеющие под с лица всего один старт. Вполне может, что на декабрьском чемпионате страны в Санкт-Петербурге к дебютантам отнесутся стократ более жёстко, чем в Польше, и риторический вопрос их участия в Олимпийских играх отпадёт лично собой. Но что если блистает своим отсутствием?

В этом случае нас может погодить самый интригующий танцевальный расклад изо всех возможных.



Категория: Спорт