«Боец и героиня, уникальный четверной флип»: специалисты восхитились стойкостью Щербаковой и Косторной на этапе Гран-при


Опубликованно 23.11.2021 20:15

«Боец и героиня, уникальный четверной флип»: специалисты восхитились стойкостью Щербаковой и Косторной на этапе Гран-при

Рoссийскиe фигуристки Aннa Щeрбaкoвa и Aлёнa Кoстoрнaя в oчeрeднoй рaз прoявили xaрaктeр, сумeв зaвoeвaть зoлoтo и сeрeбрo нa этaпe Грaн-присутствие вo Фрaнции пoслe дoсaдныx пaдeний в нaчaлe прoизвoльнoй прoгрaммы. Пo мнeнию Тaтьяны Тaрaсoвoй и Инны Гoнчaрeнкo, учeницы Этeри Тутбeридзe зaслуживaют кoмплимeнтoв зa тo, чтo сумeли сoбрaться и испoлнить oстaльныe прыжки бeз oшибoк. Aлeксeй Ягудин и Aлeксaндр Жулин, в свoю oчeрeдь, вoсxитились тeм, кaк лeгкo и крaсивo пoслe нeудaчи испoлнилa элeмeнт дeйствующaя чeмпиoнкa мирa, a зaoднo нaпoмнили, чтo oбe девушки лишь только набирают форму.

Выступление Анны Щербаковой и Алёны Косторной в произвольной программе в рамках этапа Гран-подле во Франции стало историей преодоления. Обе россиянки в самом начале своих прокатов допустили падения: действующая чемпионесса мира — на четверном лутце, а её подруженька — на тройном акселе.

Вопреки на неудачный старт, девушки проявили удивительную силу воли и неколебимый характер. Зрители больше не увидели с них ни одной, пусть пусть даже небольшой, помарки.

В восторге от мужества фигуристок остались и специалисты. Большая их делянка поддержала спортсменок. Так, олимпийский победитель Алексей Ягудин отказался называть потеря девственности чемпионки планеты ошибкой. По его мнению, у неё «попросту проскочила нога».

«Я сказал в эфире, в чем дело? это круто, когда после неожиданного и неудачного падения единица идёт и делает четверной флип. Аня мало-: неграмотный раз демонстрировала не на словах, а получай деле, что она настоящий солдат. На разминке я видел, как симпатия очень легко его выполняет. Вот и все у Щербаковой всё хорошо с лутцем. Ни синь пороха страшного не произошло, просто случайность. Весь остальное — на высшем уровне», — приводит фр Ягудина «Чемпионат».

Отчего же касается Косторной, то, по части мнению эксперта, неудачное отталкивание привело к тому, что такое? фигуристка «пошла в пролёт, а неважный (=маловажный) наверх».

«Когда я вижу оверсолт, могу сразу сказать, есть у неё который-нибудь-то элемент или нет. У Косторной триплетный аксель есть. Это видно. Если только бы не такое отталкивание, аксель был бы сделан. Да мы с тобой очень гордимся нашими девушками. Чистого) сердца желаю, чтобы мальчики посматривали их выступления и понимали, а такое борьба», — цитирует Ягудина «Первенство».

Известный тренер Татьяна Тарасова равным образом воздержалась от критики, а только похвалила россиянок из-за то, что они, допустив ошибки, отнюдь не сломались, а идеально довели работу вплоть до конца.

«Я в восторге от наших девочек. Они настоящие герои. Бесконечно ими горжусь. После такого падения, точь в точь было у Щербаковой, встать и сделать четырехкратный флип — это что-ведь фантастическое. Я никогда прежде такого безлюдный (=малолюдный) видела и боюсь, что уже отнюдь не увижу. Только Аня способна передать такой уровень. Косторная тоже без памяти хороша. Прекрасно откатала, несмотря нате падение», — цитирует специалиста Sport24.

Что ни говори она призналась, что не понимает программу Косторной, поставленную подо композицию известной американской исполнительницы Билли Айлиш.

«Они по сию пору любят и слушают её. Но доносилось эхо — одно, а программу катать — другое. Издревле говорю, что я чего-то невыгодный понимаю в современной музыке. Смотреть эту программу (страсть тяжело. Это я понимаю. Зато короткая Алёны New York, New York — просто шикарная», — добавила Тарасова.

Одним изо немногих, кто допустил критику в код девушек, стал Александр Жулин. До его словам, Косторная выполняла прыжки можно представить «из последних сил», аюшки? и привело к падению, да и саму программу откатала невыгодный лучшим образом.

«Меня сильнее всего расстроило, что она ужас сильно показала, что после тройного акселя всегда кончилось. Она катала программу, беспритязательно делая одолжение, из-за сего программы не было от подтекстовка «совсем». Были не мудрствуя лукаво разбеги на прыжки, да до сего часа музыка такая — Билли Айлиш. Даже если её делать, то надо свершать с какой-то идеей, концепцией, а с те просто набор элементов под музыку. (ну) конечно не обидится на меня моего близкий, с моей точки зрения, словно кого черт веревочкой связал Этери Георгиевна Тутберидзе, так по образу я всегда говорю в лоб, поскольку имею кто (властен, мне уже достаточно много планирование», — посетовал спец.

Зато для Щербаковой слов похвалы дьявол не жалел, поразившись, как следом болезненного приземления на лёд ей мигом удалось собраться.

«Анна — умница, монстр. С такого падения — тетрадный лутц: это всем мальчикам, не касаясь частностей всем бы, посмотреть. Человек упал с первого но элемента, да упал так, сколько можно было костей не снарядить, а потом сделал четверной флип, собрал получи и распишись всю программу, да ещё и с эмоциями и историей. Сие моя любимая программа в нынешнем году. Репутация и хвала. Просто потрясающая девочка», — подчеркнул Жулин.

Бурный поток Гончаренко, другой тренер, считает, а строго судить девушек в настоящий одну секунду нельзя, поскольку обе только набирают форму: Щербакова новооткрытый восстановилась после травмы, а Косторная приходит в себя а там возвращения в прежнюю группу.

«Аленка выглядела гораздо лучше, чем возьми предыдущем этапе, по выразительности и подаче. Оттяг откатала короткую. Да, в произвольной упала, однако это тройной аксель. Всё остальное готово прекрасно на большой скорости. Сие старты для обкатки программ, девочки прибавляют. К тому дело идет, перед падением Щербаковой что-в таком случае попало под конёк — такое иногда. Аня в очередной раз показала индивидуальный характер. Несмотря на курьёз, позже были чистый четверной флип и бульон место», — приводит подтекстовка Гончаренко ТАСС.

Оценила она и хрия Ксении Синицыной, которая финишировала четвёртой, крохотку более чем на шесть баллов отстав через бронзовой призёрки Вакабы Хигути. Соответственно мнению специалиста, россиянка получила заслуженные оценки, допустив небольшие помарки.

«В сравнении с японской фигуристкой, занявшей в-третьих место, у Ксении не было тройного акселя, японочка показала более уверенный прокат. Так Ксюша — умница, чисто откатала, оттяг держалась, но были мелкие недочёты, отметили недокруты. С целью дебюта прокат очень хороший: сверх грубых ошибок она откатала и короткую, и произвольную», — подчеркнула Гончаренко.

Под конец, олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова опять же отметила силу духа и характер россиянок, которые малограмотный дрогнули после досадных и болезненных падений.

«Аня — из (людей, а не робот. Она так хотела натворить два четверных впервые в сезоне, только первый прыжок сорвался. Дальнейший прокат программы показал, кое-что это та фигуристка, на которую не запрещается рассчитывать. Она боец и героиня. Обычный четверной флип, фирменный каскад троякий лутц — тройной риттбергер — до сей поры было сделано прекрасно», — объяснила Бестемьянова.



Категория: Спорт