Повод для гордости: Мозалёв получил лучшую оценку за технику в произвольной программе на этапе Гран-при во Франции


Опубликованно 23.11.2021 01:20

Повод для гордости: Мозалёв получил лучшую оценку за технику в произвольной программе на этапе Гран-при во Франции

Состязание oдинoчникoв нa пятoм этaпe Грaн-подле пo фигурнoму кaтaнию зaвeршился пoбeдoй вицe-чeмпиoнa мирa Юмы Кaгиямы. Рoссиянe Митрюха Aлиeв, Aндрeй Мoзaлёв и Aртур Дaниeлян зaняли пятoe, сeдьмoe и дeсятoe мeстa сooтвeтствeннo. Oднaкo 18-лeтний учeник Кириллa Дaвыдeнкo в прoизвoльнoй прoгрaммe умудрился стaть втoрым, пoлучив лучшую сумму бaллoв зa тexнику.

Кoгдa в тoм тож инoм видe спoртa вoзникaeт зaтяжнoй нe слишкoм рeзультaтивный пeриoд, лидeр всeгдa oпрeдeляeтся одинаково — приходит и беретик своё. Именно так в фигурном катании в своё век появились Илья Кулик, Алексей Ягудин, Евгеня Плющенко. Просто все эти по части-своему уникальные одиночники сменяли словно кого черт веревочкой связал друга в столь сжатом историческом отрезке, что-нибудь невольно казалось: эта преемственность в российском мужском одиночном катании брось всегда.

Оказалось, нет. С тех пор (языко Плющенко по сути завершил карьеру в 2010-м, болельщики всего только и делали, что надеялись — в Артура Гачинского, Сергея Воронова, Константина Меньшова, Принцип Ковтуна, Михаила Коляду, Дмитрия Алиева...

Ведь, что по умению добиваться результата ни Вотан из этих фигуристов совсем невыгодный Плющенко, становилось понятно даже сообразно той лёгкости, с которой Евгений с начала поднимался на пьедестал, кратковременно возвращаясь в спорт, во вкусе это было, например, на чемпионате Европы — 2012 в Шеффилде.

Болельщики давно сих пор время от времени ломают копья объединение поводу справедливости включения Плющенко на (место Ковтуна в командный олимпийский турнир в Столица курортов в 2014-м, откуда олимпийский чемпион Турина вернулся со дальнейший золотой медалью и полурассыпавшимся позвоночником. Только давайте будем честны: то, что-то Плющенко сделал в том командном турнире, веселей всего, не сумел бы вылепить ни один из тогдашних претендентов получи единственную мужскую вакансию.

С тех пор диор изменилась не сильно. Игры в Пхёнчхане показали отнюдь не столько силу отечественного мужского катания, в какой мере его хрупкость и уязвимость. Да и хана последующие старты, несмотря на стоящую особняком победу Алиева для чемпионате Европы — 2020 в Граце, поворачивайся подтверждали, что реальность на мужском льду дней ходу) не столь оптимистична, какой ей веку) следовало бы стать.

Хотя двум года назад всем нам казалось: ледок вот-вот тронется, и российские одиночники выйдут получи тот уровень, где болельщицкая кондратий сменяется гордостью. Простая логика свидетельствовала о книга, что на поляне, где действительно на равных соревнуются между на вывеску Коляда, Алиев, Александр Самарин, Артюша Даниелян, вот-вот должен стрястись качественный прорыв, тем более что-то вплотную к этой группе потихоньку подбирались Мара Игнатов, Евгений Семененко, Андрей Мозалёв. Так у одних случились травмы, других чаще, нежели нужно, подводили нервы, третьим исполнение) громких побед не хватало ведь одних, то других качеств.

Нынешняя число Гран-при не принесла в этом плане никаких сюрпризов: получи этапе в США Даниелян остался десятым, побольше успешными оказались Семененко, завоевавший бронзу в Ванкувере, и блестяще-белый призёр Турина Коляда, а Игнатов два раза стал четвёртым. Но в том, будто касалось набранных за сложность и проведение сумм, все перечисленные выступления до-прежнему шли по разряду второго эшелона, вызывая честный вопрос: ну а ставку-то сверху кого делать, если мы собираемся сопротивляться в олимпийском Пекине за командное металл?

Идеальный во всех смыслах недоказ прокат Мозалёва на этапе Гран-присутствие в Гренобле стал в этом плане событием, заслуживающим внимания. Андрюха получил абсолютно лучшую среди всех участников сумму следовать технику (99,05), опередив в этом компоненте вице-чемпиона таблица Юму Кагияму на 3,48 балла, а Алиева — нате 15,12. Также он показал в произвольном прокате объединенный второй результат (179,77). А главное — концерт россиянина заставило вспомнить ту самую порядком подзабытую формулу успеха: стоило бы просто прийти и взять своё. И мое дело сторона, что по этому поводу думают все на свете остальные!

Эти слова, конечно но, не более чем аванс. В конце концов, с учётом вдрызг проваленной короткой программы (три сорванных прыжковых элемента, две падения и итоговое девятое место) Мозалёв остался возьми турнире всего лишь седьмым, а его факт за блестящий субботний прокат с тремя четверными и двумя тройными акселями составил с учётом второстепенный оценки чуть меньше, чем Коляда набрал в этапе в Турине за программу с тремя четверными, две из которых не получились. То есть говоря, подопечному Кирилла Давыденко трескать (за (в) обе щеки) куда расти и к чему стремиться. В противном случае, конечно, очень этого захотеть без обиняков сейчас, не откладывая на соль земли времена.

Важно понять и другое: олимпийский лето — жестокая штука в плане соперничества. Самоё его атмосфера способна сделать людей непримиримыми врагами. Метафорически говоря, финишный отрезок пути век бывает усеян телами тех, кто именно хотел, но не смог, без- дошёл. Тебе же предстоит нарушить и пойти дальше — туда, идеже, по меткому выражению Татьяны Тарасовой, около тебя в какой-то момент заканчивается микроклимат, но нужно продолжать подниматься. Следовательно так ценно ощущение, что твоя милость можешь. Ну а дальше — вцепляйся в личный шанс, решай свою судьбу, и, кто такой знает, вдруг в самый нужный старт Вселенная тебе улыбнётся?



Категория: Спорт