По бразильской системе: чем примечательна победа Бойковой и Козловского на этапе Гран-при во Франции


Опубликованно 22.11.2021 13:20

По бразильской системе: чем примечательна победа Бойковой и Козловского на этапе Гран-при во Франции

Aлeксaндрa Бoйкoвa и Митрош(к)а Кoзлoвский oдeржaли увeрeнную пoбeду в сoрeвнoвaнии спoртивныx пaр нa этaпe Грaн-подле вo Фрaнции. Чeмпиoны Eврoпы oпeрeдили сooтeчeствeнникoв Юлию Aртeмьeву и Миxaилa Нaзaрычeвa, a тaкжe aмeрикaнцeв Aлeксу Книрим и Брэндoнa Фрeйзeрa и гaрaнтирoвaли сeбe учaстиe в финaлe. A глaвнoe — пoдoпeчныe Тaмaры Мoсквинoй дaли пoнять, чтo пoстeпeннo прибaвляют и гoтoвы утвeрдиться в кaчeствe сильнeйшeгo дуэтa в стрaнe.

В сeнтябрe, срaзу после этого контрольных прокатов, где Александра Бойкова и Митяха Козловский демонстрировали новые олимпийские программы, я спросила Тамару Москвину, в какой степени вообще, по её мнению, значима в этом сезоне угоду кому) спортсменов серия Гран-при.

«Ми кажется, такие соревнования в любом сезоне важны, а в олимпийском — особенно. Какой приглянется старт накануне Игр — сие проверка готовности спортсменов, динамики их телосложение, готовности программ. Нужно обязательно бороться за первенство, сравнивать себя с другими, нарабатывать малограмотный только физическую форму, но и внутреннюю решительность в том, что всё сделано со всеми онерами: элементы становятся более стабильными, растут оценки вслед за компоненты», — объяснила инструктор.

Применительно к двум парам Москвиной реплика прозвучал особенно актуально: программы что Бойковой — Козловского, так и чемпионов таблица Анастасии Мишиной и Александра Галлямова сверху прокатах не слишком прозвучали. Много чаще в адрес специалиста раздавалась рецензия, и этапам Гран-при предстояло характер как раз теми стартами, сверху которых фигуристы должны были заверить правильность олимпийского выбора.

Мишина и Галлямов сделали сие в Токио, выиграв четвёртый этап серии. Бойкова и Козловский — неделей спустя время в Гренобле.

Дело было не в победах делать за скольких таковых, а в ощущении, что постановки начинают «шпарить» и производить гораздо более мощное мнение, чем это было на прокатах в сентябре.

Когда-нибудь конкуренция внутри страны столь высока, в духе в российском парном катании сейчас, что ни придется выступление тех или иных спортсменов в такой мере или иначе притягивает внимание. Последние двум недели не стали исключением: в ходе турнира NHK связи между собой выясняли Мишина — Галлямов и двукратные чемпионы Европы Евгеньюшка Тарасова — Владимир Морозов, а в этой неделе шло заочное сопоставление Тарасовой — Морозова (они в четверик и пятницу выступали на «Челленджере» в Варшаве) и дальнейший пары Москвиной.

По уровню оценок Тарасова и Морозов у питерской испарения выиграли.

Но важнее здесь ведь, что с момента своего первого выступления держи этапе Гран-при в США Бойкова и Козловский сделали основной шаг вперёд: обе программы выглядели в Гренобле незначительно более вкатанными, а главное — у Александры вернулась прежняя прочность в выбросах, хотя этот элемент эпизодически подводил спортсменку на протяжении двух последних сезонов и окольным путем стал следствием технической напряжённости в других элементах.

Разве вспомнить проигранное чемпионами Европы мировое матч, Саша с выбросами справилась, но подвели прыжки.

В сущности, даже на первом старте в рамках Гран-подле в США проблемы не казались после конца решёнными: грубая ошибка в произвольном прокате случилась по первости в каскаде с тройным сальховом, а затем в выбросе флип.

В нежели же тогда козыри питерской туман и есть ли они? Безусловно. Закачаешься-первых, в умении выводить своих подопечных бери пик формы к главному старту Москвиной никак не откажешь. Даже сейчас заметно, на правах оба дуэта выдающегося тренера непоколебимо движутся вверх.

Мишину и Галлямова ждёт вновь один старт — на заключительном этапе Гран-подле в Сочи. Затем все сильнейшие российские дуэты встретятся в первом очном противостоянии в финале серии. Тарасовой и Морозову может оказаться в действительности сложнее: они начали сезон пораньше других, причём подошли к первым стартам в состоянии максимальной готовности. Задерживать форму на протяжении нескольких месяцев намного сложнее, чем её набирать. По мнению этому поводу высказал опасение инда вице-чемпион Игр-1980 в парном катании Серый Шахрай, заметив, что, по его мнению, тренерский ставка пары совершает ошибку, выводя своих спортсменов нате контрольные прокаты как на перворазрядный старт сезона.

«На игла формы нужно выводить к февралю, к Олимпиаде, а ни под каким видом не в августе-сентябре. Москвина, по образу более опытный специалист, это понимает, благодаря тому Мишина с Галлямовым только растут, а Тарасова и Морозов идут вдоль нисходящей», — добавил экс-хитрец.

С другой стороны, даже если Шахрай прав, не мочь не признать: у Тарасовой и Морозова безвыгодный было иного выхода. После всех своих скитаний вдоль наставникам они обрели наконец сильную тренерскую команду, и оказалось что дел показывать товар лицом с первых а стартов. Это удалось — и днесь всем нам остаётся лишь выдерживать за дальнейшим развитием интриги.

Бойковой и Козловскому в этом плане элементарнее: когда спортсмены понимают, что идут сообразно восходящей, у них открывается второе перспирация. Неслучайно в глазах Саши появился оный характерный блеск, который отличал спортсменку в чемпионском сезоне-2020. В точности в области бразильской футбольной поговорке: «Ваш брат забьёте сколько сможете. Мы — сколько стоит захотим».



Категория: Спорт