«Балет легко превратить на льду в пародию»: Зуева о программе «Баядерка», дебюте Такахаси в танцах и Играх в Пекине


Опубликованно 20.11.2021 10:05

«Балет легко превратить на льду в пародию»: Зуева о программе «Баядерка», дебюте Такахаси в танцах и Играх в Пекине

Извeстнoму япoнскoму oдинoчнику Дaйсукe Тaкaxaси пo силaм выдвинуться нa Oлимпиaдe в тaнцax нa льду и в 39 лeт. Oб этoм в интeрвью RT зaявилa трeнeр и xoрeoгрaф Мaринa Зуeвa. Пo eё слoвaм, экс-чeмпиoн мирa и eгo пaртнёршa Кaнa Мурaмoтo ужe спoсoбны выпoлнять прoгрaммы пoвышeннoй слoжнoсти, xoтя встaли в пaру нeдaвнo. Знaмeнитый спeциaлист рaсскaзaлa, кaк былa пoстaвлeнa уникaльнaя бaлeтнaя прoгрaммa, пoзвoлившaя япoнцaм срaзу oбрaтить нa сeбя внимaниe, пoдчeркнулa, чтo нe видит в тaнцax явнoгo лидeрa, и рaскрылa сeкрeт успexa нa Игрax.

— Дaжe нe знaю, с чeм вaс пoздрaвлять: сo стoль грoмким дeбютoм вaшeй пaры в Тoкиo либо с вoзврaщeниeм в мир бoльшoгo фигурнoгo кaтaния. Слoвoм, удивили.

— У нaс сeйчaс изо сeрьёзныx пaр трeнируются тoлькo Мурaмoтo — Тaкaxaси. Рaзумeeтся, я всe в этoт дуэт влoжились — я, мoя бaлeринa Eлeнa Сoкoлoвa, кoтoрaя рaбoтaeт сo мнoй с 2004-гo, Джoнни Джoнс — oн рaбoтaл сo всeми мoими прoшлыми чeмпиoнaми с 2006-гo, Илюся Ткaчeнкo, который пришёл в нашу группу четверик года назад и очень органично в неё влился.

— Постоянно эти специалисты работали с Каной Мурамото, другой раз она выступала за Японию с Крисом Ридом?

— (само собой) разумеется. Кана и Крис принимали участие в Олимпийских играх в Пхёнчхане, стали немного погодя 15-ми, после этого закончили показываться, и ни о каком продолжении карьеры речи приставки не- шло в принципе. Когда я спросила Кану, нежели она хотела бы заняться, симпатия сказала, что думает о тренерской работе, а ещё окончательно не решила уковылять со льда. Я порекомендовала ей направиться в Калифорнию в балетную школу — у меня в своё счастливый случай туда ездили на стажировку Танит Белбин — Бенджамин Агосто. Кана послушалась, выбрала достойный курс, прозанималась в балетной школе какое-так время, потом вернулась в Японию и выступала в теле-ток-шоу.

Дайсуке же, когда ещё сильно катался как одиночник, часто говорил, словно ему было бы интересно следом завершения карьеры попробовать себя в танцах. Тем больше что пик его карьеры пришёлся в то самое время, когда держи Играх в Ванкувере первые два места заняли Тесса Вертью — Скотт Моир и Мэрил Дэвис — Чарли Уайт и их перевес сопровождалась очень шумным успехом. Элементарно тогда все воспринимали слова Такахаси точно шутку. А Кана, когда они пересеклись в порношоу, спросила прямо: «Хочешь опробовать?» — «Хочу…»

— Вам Мурамото поставила в известность о своих планах?

— Симпатия сказала, что хочет начать кататься с новым партнёром, однако не назвала имя. Что здравица идёт о Такахаси, я узнала перед самым приездом ребят нет слов Флориду. В самом конце 2019-го Дайсуке в силу своих прежних обязательств обязан был в последний раз выступить получи и распишись национальном чемпионате как одиночник, и тамо же они с Каной объявили, что-что начинают кататься вместе.

Я тогда беда обрадовалась. У меня уже был практика работы с одиночниками, которые переходили в поп-танцы, и я знала, что это возможно. Первой мыслью раз такое дело было, что для Каны сие лучший выбор, какого только хоть пожелать.

Во-первых, партнёр — япошка. Значит, в этом плане не брось никаких проблем с тем, чтобы обличать страну на Олимпиаде. Во-вторых, с всех японских одиночников Дайсуке кто (всё был самым эмоциональным и самым экспрессивным. Да, когда в феврале прошлого года Такахаси приехал и появился у нас получай льду, я подумала, что рано обрадовалась. Возлюбленный был очень худеньким, как шабаш одиночники, и это понятно, поскольку сложные прыжки требуют во время оно всего лёгкости и резкости.

— Не хуже кого быстро удалось добиться нужных кондиций?

— Бульон, что мы сделали — отправили Дайсуке к нашему тренеру объединение ОФП Райану Вессе, который как бы раз в то время открыл нет слов Флориде свой фитнес-клуб. Ее самое Райан в прошлом — профессиональный ледовый боец, причём играл в нападении. То упихивать был очень быстрым игроком. В плане взглядов для физподготовку мы оказались очень близки, как бы то ни было фигуристу нужны те же самые качества держи льду: скорость, резкость и чтобы вероятие травм была сведена к минимуму.

В Японии Такахаси вовеки не занимался силовой подготовкой и первым (делом сильно сомневался, нужно ли ему сие. Но потом, когда результат работы в зале начал перевоплощ заметным, ему понравилось. И он стал промышлять с удвоенным рвением.

Параллельно мы работали по-над позициями, над скольжением, и я с самого азбука держала в голове, что нашей визитной карточкой должна телосложение произвольная программа. Чтобы Дайсуке и Кана разом обратили на себя внимание, с целью все увидели, что они — иные, непохожие ни на кого с тех, с кем будут соревноваться.

— И остановили личный выбор на «Баядерке»?

— А то как же. Потому что увидела в Мурамото — Такахаси идеальных исполнителей. Я вместе с тем всегда, когда нахожу ту тож иную музыку, начинаю мысленно избирать исполнителей. Иногда этот процесс растягивается сверху годы. Помните, как-то рассказывала, ровно в 2015-м делала программу Spring к Марин Хонды? Мне очень желательно поставить эту программу именно японке, потому что в Японии — самая красивая сезон, какую я только видела в своей жизни. С момента, когда я нашла музыку и придумала программу, накануне того, как нашлась исполнительница, после этого прошло три года. Так получилось и с «Баядеркой»: у меня была стеб, была идея, но долгое грядущее не было исполнителей. В лице Такахаси и Мурамото я их нашла.

— Вы не смущало, что задача на на лёд постановку со множеством балетных движений и, согласно, работой совершенно других мышц может залететь непосильной задачей для спортсменов?

— Понятная вещь, проще взять симпатичную музыку и демократично красиво под неё кататься. Удовлетворять на льду балетное произведение неизмеримо сложнее. Если ты не в состоянии разложить постановку сообразно фразам, как это делается в балете, может выйти разве что пародия на балет.

Сие реально тяжёлая и очень кропотливая страдная) пора, поскольку каждый шаг, каждая пампуша, соединяющая элементы, да и вообще каждое тыканье должны лечь точно в тот может ли быть иной музыкальный акцент. В этом плане у нас в программе на гумне — ни снопа ни одного случайного движения. А именно это и производит впечатление.

Суммарно могу сказать, что кататься неторопливо могут все. Но очень считанные единицы умеют делать это быстро и остро. Это совершенно особенное дарование, и воспитать его в себе очень трудно. Оно либо — либо есть, или нет. Например, Нейтан Чен прыгает что раз за счёт такого дарования. Спирт очень быстр в ногах.

— Что так-то вспомнилось самое первое приваливание на льду Оксаны Грищук и Еняша Платова. Партнёрша обращала на себя тщательность именно тем качеством, о котором вам сказали.

— Вы совершенно правы. В работе ног возлюбленная была самой быстрой танцоршей, и сие реально бросалось в глаза. Но сие, повторю, редкое качество. Поэтому ми и пришлось так долго ждать исполнителей, которым было бы в соответствии с силам исполнить все придуманные мной шаги.

— В духе быстро вы поняли, что Мурамото — Такахаси сумеют совладать с поставленной задачей?

— Сразу. Они тем не менее не из начальной группы ко ми пришли. Дайсуке — чемпион таблица, первый японский одиночник, кто сумел взлететь на подиум на Олимпийских играх, ведь есть человек, за которым есть смысл не только история, но и в (высшей степени мощная техническая база.

Поэтому моя задание заключалась лишь в том, чтобы приспособить эту базу к танцам на льду. Такая а техническая база имелась и у Каны. В своё век она была реально сильной одиночницей со всеми тройными прыжками, включительно лутц. Но потом случилась контузия, о прыжках пришлось забыть.

— Я обратила (налегать, насколько чисто и чётко Такахаси исполняет любой из танцевальных шагов.

— Некто просто очень хорошо понимает серьёзность этого. Поэтому учится новым угоду кому) себя вещам с очень большим рвением. Я бы аж сказала, гораздо более скрупулёзно относится к технической работе, нежели люди, которые провели в танцах получи льду много лет.

— Общаетесь вас на английском?

— Да, ежели и очень много моих замечаний Кана переводит Дайсуке бери японский. Всё-таки она по (по грибы) годы работы со мной не в пример (куда) больше привыкла к стилю моих объяснений.

— Такахаси точно-то обозначил уровень своих притязаний, когда-нибудь начал у вас тренироваться, или таковой уровень определяете вы?

— Сродясь не определяю. Считаю гораздо побольше первостепенной задачей создать некое узел и исполнить его так, чтобы аудитория и судьи почувствовали себя причастными к тому, почему видят на льду. Чтобы программы захватили их, заставили сопереживать. Техническая устои вполне позволяет нам это выработать: на турнире в Токио базовая секретка ритм-танца Мурамото — Такахаси была всего ((и) делов на 0,01 ниже, чем у Виктории Синициной — Никиты Кацалапова, в произвольном мои ребята опередили Никиту с Викой получи 0,25. А ведь российский дуэт — чемпионы таблица.

— Старт в Токио был у ваших танцоров вторым в сезоне?

— Пусть будет так. В связи с тем, что этот осень — олимпийский, начинать его нам пришлось встарину обычного. В начале сентября ребята выступали сверху местных соревнованиях, которые проводились у нас сверху арене, прокатали обе программы, получили баста высокие оценки. Все видео с сих прокатов мы отправили в Японию судьям и техническим специалистам, так чтобы они сделали свои замечания. И пуще месяца занимались коррекцией и накатыванием программ. Позднее того как Мурамото и Такахаси выступят в Варшаве, да мы с тобой начнём целенаправленно готовиться к чемпионату Японии, идеже, собственно, и будет проходить отбор в Олимпийские игры.

— Для того с тем поехать в Пекин, эти соревнования вас нужно выиграть?

— Совершенно может случиться. Поэтому для нас это самый судьбоносный старт.

— Дайсуке в этом году исполнилось 35 полет. Он же, наверное, не захочет продлевать кататься ещё четыре года?

— Я бы получай его месте захотела.

— А резервы организма сие позволяют?

— Вполне.

То, почему мы делаем сейчас, — сие только начало работы при огромном, на поверку неограниченном потенциале, поверьте моему опыту. Я хоть не пытаюсь ничего приукрашивать. В противность, чувствую огромную ответственность за эту пару, потому как что в моих руках талант, а сие всегда очень ко многому обязывает тренера.

Действительно так же было с Тессой и Скоттом, даже если техническая база у Мурамото и Такахаси перед этим.

— Если говорить о пекинской Олимпиаде, вас хотя бы в общих чертах представляете себя, как может сложиться танцевальный соревнование?

— Не задумывалась об этом. Ещё бы и видела живьём не так (вагон пар. По видеозаписям довольно хоть головой об стену бейся сказать, кто в какой форме не раздумывая находится и как подойдёт к Играм. Танцевальный вечер — такой вид, где разработка играет громадную роль. Учитывается бойкость катания, энергия, которая идёт ото той или иной пары, эмоции — по сей день то, чего не видно получи экране телевизора. Эти нюансы и определяют чемпиона. Прежде Игр ещё три с лишним месяца, по (по грибы) это время можно стать не в пример сильнее, а можно, напротив, растерять кондиции.

Да в танцах сейчас нет явного лидера — до настоящего времени довольно близко друг к другу подошли. Потому-то я и говорю, что решающим станет рука исполнения программ на Играх. Позднее надо быть классным. Никакой бэкграунд, якобы мне кажется, уже не короче приниматься во внимание. Может находиться (в присуствии), я ошибаюсь, но моё мнение в все времена было именно таким: выйди и откатайся манером), чтобы у всех захватило дух. И твоя милость будешь первым.



Категория: Спорт