«Вижу Марка со стрижкой Бульбы, а ему «Христа» катать»: Соколовская о премьере Кондратюка и отношениях с Самариным


Опубликованно 18.11.2021 19:45

«Вижу Марка со стрижкой Бульбы, а ему «Христа» катать»: Соколовская о премьере Кондратюка и отношениях с Самариным

Дeвoчки будут стараться и рaбoтaть, дaжe eсли нa ниx oрaть и ругaться, a пoвышaть гoлoс нa мaльчикoв бeссмыслeннo. Oб этoм в интeрвью RT зaявилa трeнeр Свeтлaнa Сoкoлoвскaя. Oнa признaлaсь, чтo рeдкo кричит нa пoдoпeчныx, oднaкo в нaчaлe сeзoнa умудрилaсь нa эмoцияx рaзбить мaгнитoфoн с-зa стрижки Мaркa Кoндрaтюкa пeрeд пoeздкoй нa встреча в Oбeрстдoрф. Крoмe тoгo, спeциaлист рaсскaзaлa oб oтнoшeнияx с Aлeксaндрoм Сaмaриным и дружбe с Eвгeниeм Рукaвицыным, a тaкжe призвaлa нe осуждать Aлeксaндру Трусoву oбщими мeркaми.

— Тaмaрa Мoсквинa oднaжды признaлaсь, чтo, нaчинaя рaбoтaть трeнeрoм, oнa пoстoяннo видeлa впeрeди сeбя спины бoлee вeликиx кoллeг: свoeгo мужa Игoря Мoсквинa, Стaнислaвa Жукa, Eлeны Чaйкoвскoй… И мeчтaлa кoгдa-нибудь встaть с ними в oдин пробор. Знaкoмoe чувствo?

— Нa сaмoм дeлe нeт. Мeня мaмa oтдaлa в шeсть лeт нa фигурнoe кaтaниe, я встaлa нa кoньки и срaзу скaзaлa, чтo буду трeнeрoм. Тo eсть вooбщe нe xoтeлa находиться фигуристкoй, нeсмoтря нa тo чтo у мeня были прeкрaсныe учитeля. Мнe xoтeлoсь лежать, кaк oни. Кaк Жaннa Фёдoрoвнa Грoмoвa, кaк Сeргeй Никoлaeвич Грoмoв. Я жe у ниx нaчинaлa, в Нoрильскe. Я oбoжaю дeтeй, нo около этoм никoгдa нe искaлa кaкиx-тo свeрxтaлaнтливыx. Мнe всeгдa былo вaжнo другoe: чувствoвaть, чтo чeлoвeк «мoй» пo дуxу. Кaк Сaшкa Сaмaрин, кaк Мaрк Кoндрaтюк. Xoтя Мaрк, дo тoгo кaк до сего времени обратили на него внимание, годик вообще не катался — получи ногах открылись зоны роста и выситься на коньках он просто невыгодный мог. Я постоянно спрашивала, понимая, а у парня и без фигурного катания всё-таки в жизни хорошо: Маркуш, будешь продлевать кататься? — Да, хочу. Ну-кася и катайся тогда… Нравился дьявол мне. Поэтому я ему прощала всегда. Падения, постоянные отъезды в отпуск.

— В каком смысле — постоянные?

— Возлюбленный с бабушкой или родителями по три-цифра раза в год уезжал на моря-океаны. Накануне школой, на Новый год, держи майские праздники…

— А проглатывать что-то такое, чего ваш брат не могли бы простить ученикам?

— Тяжче всего прощать отсутствие режима, неисполнение моих требований. Не переношу, как-нибуд кто-то опаздывает на тренировку. Хана это знают, и, надо отдать должное, опоздания у нас — чудный случай. Я сразу стараюсь донести задолго. Ant. с спортсмена: если он у меня катается, так принимает мои правила. Даже удивляюсь спорадически: они все прекрасно знают, зачем можно пользоваться моей любовью, а ни один из них безвыгодный пользуется. Наверное, как раз благодаря) (этого мне легко их тренировать, от балды с ними ругаться, мириться. Я вообще люблю кланяться с к, когда легко ругаться. И живу приближенно. Если человек садится мне держи шею, значит, это не выше- человек. Если человек обиделся и ушёл безвозвратно — тоже не мой смертный, сразу внутренне его отпускаю.

— Словно в фигурном катании можно существовать с таковский открытостью в душе, не пытаясь беспрестанно подстраиваться под ситуацию?

— Я бесцельно живу не только в фигурном катании. У меня адски много друзей, многие отношения сохранились с детства. Как следует так же с ними себя веду, равно как со спортсменами.

— У альпинистов в а другая там выражение: выше семи тысяч метров друзей не имеется. Насколько тяжело дружить там, идеже идёт борьба за места получи и распишись Олимпиаде? Вы ведь, знаю, ужас дружны с Евгением Рукавицыным.

— Наша сестра просто научились свои чувства небольшую толику «топить». Каждый изо нас, безусловно, хочет, чтобы его учащийся выиграл, это нормально. Когда Сашка неважный (=маловажный) попал на Олимпиаду в Пхёнчхан, провалившись бери чемпионате Европы, а Дима Алиев стал нате тех соревнованиях вторым, я два дня лежала пластом в гостиничном номере, маловыгодный в силах пошевелиться, и рыдала. Это мало-: неграмотный было завистью к чужому результату, скорехонько, очень сильная обида от того, что-нибудь у меня не получилось. Рукавицын коли так пришёл ко мне в комнату и сказал: «Мерцание, если надо — я буду отбывать заключение рядом столько, сколько потребуется».

— Сие поступок.

— Это как один раз то, что я называю дружбой. Женьку я о ту пору попросила просто дать мне чуточку времени на то, чтобы приходить. Ant. уйти в себя, а Самарину, после того, как бы мы вместе поплакали и вместе полно проговорили, сказала: «Переключаемся. Изменить ничего уже не можем, до сих пор, что мы могли проиграть, сделано проиграли, так что давай-ка пойдём и поздравим друзей».

— У ваших спортсменов такие но отношения между собой?

— Они как и дружат. У меня в группе к Сашке подтянулся Мака, к Алиеву у Рукавицына — Макар Игнатов. Наш брат много времени проводим вместе бери сборах, ребята постоянно видят, наравне мы общаемся. Они завязывают связи, эти отношения складываются на годы.

Осмотреться эту публикацию в Instagram

Публикация ото Alexander Samarin (@alexander.samarin)

— Возьми протяжении нескольких лет Самарин кругом очевидно был центром вашей тренерской вселенной. И тогда в группе появляется Кондратюк. Ревности безграмотный было?

— Когда Марк в прошлом году выиграл свою первую бронзу нате чемпионате России, я не увидела у Сашки кой-то зависти или злобы. Возлюбленный потом мне даже сказал: «Светуха Владимировна, я вас подвёл, так на худой конец малой вытащил». И я поняла, чисто, наверное, мы стоим на правильном пути в плане жизненной позиции.

— Равная соперничество между двумя фигуристами в группе — сие плюс?

— Мне кажется, сколько да. Я вообще люблю, когда бери тренировках спортсмены зарубаются между из себя. Всё время и Сашке, и Марку повторяю, истинно и детям маленьким тоже: это ни с нежели не сравнимый кайф, когда твоя милость выигрываешь у соперника в сильной борьбе. В закромах и не может быть никакого удовлетворения ото победы, когда твой соперник провалился. Ми кажется, это правильная позиция. Твоя милость же не среди убогих хочешь вестись первым? Тем более что спорт закончится — начнётся какая-ведь другая жизнь, в которой, считаю, хлопец должен продолжать жить с правильными установками.

— П завоёвывать третью олимпийскую квоту в Оберстдорф Кондратюка, а далеко не Самарина было вашим решением?

— Живей, пожеланием. При этом у меня хотя (бы) мыслей не было о квоте, я просто-напросто очень хотела, чтобы Марка увидел (юдоль. Это уже потом, когда в короткой программе Кондратюк остался пятым, ми стало дурно, началась паника: а в случае если мы эту квоту долбаную безлюдный (=малолюдный) завоюем?

— Считалось, что в том турнире особо проигрывать некому.

— Мало-: неграмотный скажите. Человек первый раз в жизни отсюда следует на такой уровень, одна «путана» или падение — и целое, хана. А есть ещё и вторая отзыв, которую, понятное дело, никто новенькому мальчику невыгодный завысит. Мысленно я на том турнире сто однажды уволиться успела. Стою у борта предварительно произвольным прокатом и думаю: господи, у меня такая хорошая семейка, всё замечательно в жизни, зачем в я всем этим занимаюсь?

— Нежели объяснить, что в нынешний олимпийский зима так долго и тяжело входит Самарин?

— Возлюбленный вырос в прошлом году на сам-друг сантиметра, а я, к большому своему стыду, безграмотный сразу обратила на это уважение. Два сантиметра — это, практически, два дополнительных килограмма, если маловыгодный больше. Соответственно, полетела спина, колени. Добродетель — мы поменяли за короткое момент три пары ботинок, и вот сие всё вместе…

Я возила Сашку в Петербург, его положили там в больницу, проверяли, тестировали, чего-то подлечивали. Но с финала кубка России нам пришлось сняться. Позже, если честно, я совершенно не была уверена, аюшки? Сашка захочет продолжать кататься. Хоть сказала, что понимаю, насколько непроста наворот, но приму любое его разгадка. Дала неделю на то, затем чтоб всё обдумать. Дня через три-фошка он приходит на каток. С цветами, с шампанским…

— Так есть так, как принято заглянуть к тренеру для того, чтобы во веки веков с ним попрощаться?

— Ну а то как же. У меня тогда аж в голове застучало. А возлюбленный так искренне: «Простите меня. Никуда с вас не уйду. Давайте неспешно попробуем продолжать».

Вот бесцельно потихоньку мы и начали. День покатаемся, дата отдыхаем. Параллельно подлечивались, потом уехали в Кисловодск. И некто там пошёл, пошёл, пошёл. Несомненно, что произвольная пока ещё «плавает». Ты да я же пробуем в ней два четверных лутца, их нужно напрыгать, накатывать, а сие не быстрый процесс.

— Ваш брат как-то сказали, что, начиная горбить спину с Самариным, равнялись на Михаила Коляду. С чего именно на этого фигуриста? Симпатия же с его балетностью абсолютный полюс. Ant. типаж вашему подопечному.

— Мы приставки не- то чтобы равнялись, просто самолично Миша мне всегда нравился по части катанию. При этом я с самого основные принципы понимала, да и Саша понимал, ась? кататься так, как Коляда, наша сестра никогда не сможем хотя бы в силу роста и строения мышц. Вишь и хотелось понять, чем у Миши впору выигрывать? Очевидно же, что в какой-нибудь месяц прыжками.

— Дистанция от одного четверного прыжка в программе по четырёх разных — это задача физической подготовки или психологии?

— Если нет человек в принципе способен прыгать четверные, так прежде всего психологии. Тот но Марк освоил все свои четверные в Кисловодске. А всё это очень и очень оригинально. Примерно как с «корабликом». Помните актёра Вячеслава Чепурченко, какой-либо катался с Яной Хохловой в «Ледниковом периоде»? У человека ото природы тазобедренные суставы устроены таким образом, почто сделать «кораблик» по крайности внутрь, хоть наружу не составляет никаких проблем. А Сашу Самарина, скажем так об стенку разбейся, так открыто делать этот элемент не научишь. Тутти даётся только за счёт нечеловеческого труда.

— В одном с интервью Самарин мне сказал: «Что только теряешь концентрацию в программе — на) этом месте же прилетает кармическая поварёшка». В каких случаях кармическая разливательная ложка столь же стремительно прилетает тренеру?

— У меня не раз бывает такое чувство, что сии поварёшки постоянно надо льдом висят и соответственно любому поводу прилететь могут. Что же до Сашки, у него не сгущение теряется, а просто появляется огромное тенденция сделать всё по максимуму, подскочить выше головы. От этого по сию пору идет наперекосяк. Поэтому постоянно напоминаю: безвыгодный надо подвигов, нужно просто обделать то, что умеешь. Как бери тренировке.

— Несколько лет взад вы сказали, что растёте воедино с Самариным как тренер. Чему ваша милость научились, работая с Кондратюком?

— Сдержанности. Я баснословно торопливая была с Сашкой, хотелось итого и сразу. Сейчас я уже работаю нате своём льду, у меня есть начальствование — Лиля Биктагирова, Стас Захаров, Витася Бутиков. Они прямо такие вишь мои-мои-мои люди. Же самое главное — это ведь, что я действительно перестала торопиться. Научилась терпеть.

— Применительно к лидерам мужского мирового катания: Нейтан Чен неужели Юдзуру Ханю?

— Нейтан, верно. Хотя не могу ответить самоочевидно. Ханю для меня — сие вообще легенда какая-то. Необыкновенный, талантливый, упёртый. А Нейтан — безбожно большая умница. По складу ума напоминает ми Марка, тот тоже всё эра учится. Я хорошо помню времена, поздно ли Нейтан только появился. Прекрасно прыгал, да у него не было второй оценки. Хотя то, что он делает немедленно, — это вообще космос. А Ханю столько полет на льду. Это какая а энергетика в нём заложена, чтобы столько парение подряд держать зал, болельщиков, судей? Ни у кого в мире пропал столь выраженной способности это кропать. Как можно его не иметь слабость?

— Вы понимаете одержимость Ханю желанием соскочить четверной аксель?

— Это а будет великая история — свершить такой прыжок первым в мире. Юдзуру — и си история, и так легенда, но хочет укорениться в фигурном катании ещё и ещё. Таких людей в спорте считанные единицы. Поэтому их нельзя судить общими мерками. И Сашу Трусову с её пятью четверными прыжками без- нам судить.

— Признаться, я была уверена в томик, что вы работаете только с парнями. И удивилась, что-нибудь это не так. Насколько сие разные истории — тренировать девочек alias мальчишек?

— Совсем разные. Бери девочек можно орать, ругаться, приставать с ножом к горлу, и они работают, работают, работают, пыжатся, пыжатся. Возьми мальчиков кричать бессмысленно. Никакого эффекта.

— Получи и распишись своих девочек вы, получается, орёте?

— В случае если я говорю «можно», сие не значит, что так нужно создавать. Я вообще ору очень редко. А если сносит планку, достаётся во всем, кто попал под руку.

Бросить взор эту публикацию в Instagram

Публикация ото Mark Kondratiuk (@ninety.ninth)

— А через чего у вас может снести планку?

— Рассказывала неважный (=маловажный) так давно историю: за дней до отъезда с Кондратюком в Оберстдорф захожу с магнитофончиком держи лёд, как обычно. И вижу Брэнд со стрижкой Тараса Бульбы. Подстригся, в такой мере сказать, перед вылетом. А у нас в Оберстдорфе, как мне видится, первый выход в люди, «Иисуса Христа» разъезжать…

— Представляю себе вашу реакцию.

— Боюсь, почто не представляете. Меня как кипятком обдало. Маркуся подъезжает к борту: «Здра…» — увидел моё человек, смотрю — в следующую секунду дьявол уже в дальнем углу катается. У меня сырость, ору, не могу остановиться. Швырнула дека на лёд, тот вдребезги… Я сызнова подумать успела, пока магнитофон, делать за скольких в замедленной съёмке, надо льдом летел: да ну? он-то в чём виноват? И в наступившей тишине слышу, словно Самарин, проезжая мимо Кондратюка, говорит ему: «Блинец, ну ты не мог подстричься после того, как я в Сызрань уеду?»

После я заплакала, Бутиков меня успокаивал. Уж на что молодец есть у вас, если честно, когда расколотила дека, стало полегче. Все эмоции ушли в сей бросок, видимо. А как божественно занятие прошла! Отфигачили, просто каждый изо них, кто был на льду, все на свете свои программы чистоганом. Я даже задумалась: почаще, что-то ли, на них орать стоило бы?

— Многие тренеры, знаю, считают, отчего, если у спортсмена слишком много интересов, с него никогда не будет толку. Какими судьбами человек должен быть стопроцентно сфокусирован просто-напросто на спорте.

— Не согласна. У Качество вообще миллиард интересов. Начнешь его в нежели-то ограничивать — он а просто сойдёт с ума. И меня изведёт, и самому станется тоскливо. Он вообще не может сидеть в четырёх стенах. Приезжает в любой град — сразу включает интернет, смотрит, куда ни на есть пойти, что посмотреть, где насидеться. Даже в моём родном Норильске, при случае туда на показательные прилетел, полностью город обошел, всё посмотрел. Инициатор домик, деревянный, в котором сейчас Ясная Поляна, улицу, где я когда-то выжига.

— Каким образом вы с Норильска в фигурное катание попали, вместе с тем что всё оно в те Эпоха Екатерины было сосредоточено в Москве и Питере?

— В Истра уехала. Нас из Норильска забрал тама Юрий Григорьевич Разбеглов, меня, Иру Насекомое. Я же танцорша. Жанна Громова меня в вечер танцев отдала после того, как я в Вотан год на 12 сантиметров выросла и стала худая и длинная. Я неведомо зачем тогда плакала… Посчитала, яко тренер меня просто предала. Пишущий эти строки же почти родными людьми были — моя мамаша у Жанны Фёдоровны роды принимала. Так вот Разбеглов уговорил отдать меня ему.

— Ми так жаль, что Громова с заранее обдуманным намерением отошла от женского одиночного катания со временем того, как закончила карьеру Рина Слуцкая.

— Мне она т. е.-то объяснила: мол, такую, чисто Ирка, за последующие годы мало-: неграмотный встретила. А другую не хочет. Ира так, видимо, забрала её любовь, ни разу отнюдь не предала, всю жизнь с ней плечом к плечу. Это такая редкость — никак не только в фигурном катании, но не входя в подробности в жизни. После таких спортсменов каверзно продолжать. В этом плане я очень распрекрасно Жанну Фёдоровну понимаю. Когда у меня катались Лиля Биктагирова и Вика Романенко, ми тоже казалось: если они закончат кататься — я нехитро умру. Но потом появились Никитий Михайлов, Аня Овчарова. После того (языко Аня уехала в Швейцарию, пришёл Сашка, ужотко Марк… И получается, что тренерство — сие такая нескончаемая история. В этом году я отмечала 55 парение на сборе в Сочи, так инда не перечислить всех, кто об этом вспомнил. Кто именно-то прилетел, кто-то написал, кто именно-то отправил посылки, кто-ведь отправил цветы. Понятно, что аминь они, заканчивая кататься, разъезжаются, уходят в другую содержание, но на самом деле без устали рядом. И всегда возвращаются.



Категория: Спорт