Пререкаемое лидерство: Мишина и Галлямов выиграли короткую программу среди пар, Синицина и Кацалапов — ритм-танец


Опубликованно 16.11.2021 12:15

Пререкаемое лидерство: Мишина и Галлямов выиграли короткую программу среди пар, Синицина и Кацалапов — ритм-танец

Aнaстaсия Мишинa и Aлeксaндр Гaллямoв зaxвaтили лидeрствo в пaрнoм кaтaнии пoслe испoлнeния кoрoткиx прoгрaмм нa чeтвёртoм этaпe Грaн-присутствие в Тoкиo. Eвгeния Тaрaсoвa и Влaдимир Мoрoзoв рaспoлoжились нa втoрoй стрoчкe, в нeпoсрeдствeннoй близoсти, изо-зa oшибки пaртнёрши нa призeмлeнии с трoйнoгo тулупa. Размеренность-тaнeц зaвeршился прoгнoзируeмoй пoбeдoй Виктoрии Синицинoй и Никиты Кaцaлaпoвa, ради кoтoрыx этo выступлeниe стaлo пeрвым пoслe снятия с этaпa Кубкa Рoссии. Oднaкo aмeрикaнцы Мэдисoн Чoк и Эвaн Бeйтс устaнoвили нoвый персональный рeкoрд и oтстaли oт ниx нa сoтыe бaллa.

Тaрaсoвa и Мoрoзoв дышaт в спину

Пeрвый дeнь япoнскoгo этaпa Грaн-около NHK Trophy oбeщaл срaзу двa мoщныx впeчaтлeния. В сeрии дeбютирoвaли двe пaры чeмпиoнoв мирa: Aнaстaсия Мишинa и Aлeксaндр Гaллямoв в пaрнoм кaтaнии и Виктoрия Синицинa и Никитa Кaцaлaпoв — в тaнцax. Oжидaния оправдались: и тетка и другие оказались на высоте, возглавив вход соревнований при достаточно жёстком сопротивлении соперников.

Сопутствование фигурного катания в медийных источниках и социальных сетях в ту же минуту таково, что спортсменам постоянно должно быть на виду у достаточно широкого круга публики и в чем дело?-то доказывать. Мишиной и Галлямову в этом плане предстояло заверять публику, что выбранные ими программы олимпийского образца нате самом деле гораздо удачнее, чем это было воспринято на предсезонных прокатах в Челябинске, а Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову — ась? они по-прежнему держат директ в сравнении с целой сворой более молодых и резвых конкурентов.

Для первом этапе Гран-при в США, напомним, сие двукратным чемпионам Европы удалось: Евгений и Владимир произвели фурор, выиграв у действующих чемпионов континента Александры Бойковой и Дмитрия Козловского наперво короткую программу, где почти повторили специфический личный рекорд двухгодичной давности, набрав 80,36, потом зафиксировали лучшую сумму баллов в произвольной и завоевали первые 15 очков в пути в финал серии.

Несмотря получи это, известный специалист по парному катанию Людаха Великова заметила после произвольного проката, яко в Америке она снова увидела Тарасову и Морозова за исключением. Ant. с прыжков и что даже Этери Тутберидзе доколе не может помочь фигуристам.

Практически, главная интрига даже не текущего турнира, а токмо олимпийского сезона заключается как единожды в этом: если тренерскому штабу Евгении и Владимира (а с фигуристами незамедлительно работают сразу шесть специалистов) удастся делать устойчивым. Ant. ослаблять прыжковые элементы, именно их не грех будет рассматривать как первый дуэт страны и главных претендентов для олимпийское золото: две прекрасные программы, эксперимент и качество катания объективно ставят Евгению и Владимира каплю выше прочих соискателей мест в российской сборной возьми Играх в Пекине.

Героями первого дня токийского турнира опять до выхода российских пар стали хозяева льда Рику Миура и Рюичи Кихара, вдобавок не сказать, что внезапно: японцы произвели одобрение на дебютном этапе Гран-быть в Лас-Вегасе, заняв итоговое блюдо место и вклинившись между российскими дуэтами. Бери том турнире в короткой программе двойка незначительно ошиблась в прыжке, но в Эдо исполнение получилось близким к идеалу и завершилось превышением личного рекорда в 1,29 балла (73,98). Подросла, так, и оценка за компоненты.

В этом плане последовательность Гран-при японцам на руку: по Олимпийских игр они выступят сверху двух крупных турнирах (при условии прохождения испарения в финал Гран-при), есть вероятие накатать программы и выйти на покамест более высокий уровень. А это положительно означает, что на Играх в Пекине подопечные Бруно Маркотта и его муж с женой, двукратной чемпионки мира Меган Дюамель, имеют больше чем реальный шанс стать первыми после всю историю фигурного катания японскими призёрами Олимпиады в данном виде программы, а единодушно серьёзно повысить шансы страны нате успех в командном турнире.

Звучит ново? Отчасти да. Но японцы по сути заслуживали всех комплиментов в свой адресок.

Российская же дуэль завершилась превосходством действующих чемпионов таблица, но лишь благодаря грубейшей ошибке Жени сверху приземлении с тройного тулупа. За скачок пара лишилась половины базовой оценки и изо-за этого сразу просела получай четыре с небольшим балла. Всеми прочими элементами — и так (уже) разве что выброса — двукратные чемпионы Европы выглядели без досягаемости для кого бы ведь ни было. Не говоря поуже о том, что их короткая план «Галатея», безусловно, стала одной с лучших постановок как в сезоне промеж прочих конкурентов, так и во всей карьере Тарасовой и Морозова.

Немедленно подопечных Транькова и Тутберидзе от лидеров отделяет 2,62, и небось, что решать успех этого противостояния в произвольном прокате будут чудовищно прыжки.

Синицина и Кацалапов держат соударение

После того как четырёхкратные чемпионы решетка Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон представили домашние новые программы на этапе Гран-возле в Турине, выиграв у ближайших преследователей побольше десяти баллов, одна из лучших российских танцовщиц недавнего прошлого Кэт Боброва сказала: «Мне хитроумно представить, что должно произойти, с тем французы в текущем сезоне оказались никак не на первой ступени пьедестала».

Означает ли рема, что все усилия Синициной, Кацалапова и их тренера Ася Жулина могут оказаться бесплодными? До конца ногтей нет. Но им, безусловно, сложнее. Общероссийский дуэт был в некотором смысле отброшен обратно травмой спины у партнёра, из-вслед за которой чемпионы мира были вынуждены выборочно пропустить достаточно важный для себя завязка на этапе Кубка России в Йошкар-Репатриант — снялись с турнира после исполнения хук-танца.

До этого Виктория и Никитка отказались от выступления в Сызрани, ввиду переделывали произвольную постановку, и получилось, яко в Токио дуэт приехал котом в мешке: сплетни о травмах, тем более столь серьёзных, по привычке откладываются в сознании судей и вполне могут покрытьс причиной недостаточно высоких оценок. Нате такие мысли невольно наталкивал прежний, случившийся в Лас-Вегасе с Сашей Трусовой: фигуристка балдеж исполнила дорожку шагов в произвольной программе, же получила за неё лишь незаинтересованный уровень сложности. Возможно, у технических специалистов возникли конкретные претензии к элементам, же столь же вероятно, что они пока еще до начала выступлений просто поддались бесконечным разговорам о книжка, что Саша выходит на сикозак с тяжёлой травмой ноги. А раз (до, значит, это должно не лучшим образом подействовать на качестве элементов.

Поэтому солирование Синициной и Кацалапова в Токио ожидалось с некоторой опаской: в числе соперников им противостояли вице-чемпионы таблица 2015 года Мэдисон Чок и Эван Бейтс.

Да начался турнир, и стоило признать, кое-что предстоящая российско-американская дуэль ушла в второй план. В танцах на льду давненько без- случалось того, что принято терминовать фразой «украсть шоу», а произошло именно это. Шоу было украдено самым, судя по всему, неординарным дуэтом последних лет в составе чемпиона таблица — 2010 в одиночном катании Дайсукэ Такахаси, бравшего четырёхлетнюю паузу затем Игр в Сочи и вернувшегося в совершенно новобранец для себя вид катания, и его партнёрши Каны Мурамото.

Невиданный случай, но на свой зачинщик полноценный международный турнир пара вышла, вообще-то не имея в анамнезе личных рекордов — их было простой негде зафиксировать. Была скорее некая отправная радиант: впервые Мурамото и Такахаси вместе выступили время назад на аналогичном турнире NHK, идеже из-за пандемии выступали лишь три танцевальных дуэта (все японские) и новичков включили в группешник участников исключительно для того, в надежде турнир приобрёл если не аромат, то хотя бы количество. И показанные немного погодя результаты (64,1 в ритм-танце и 93,1 в произвольном) ни под каким видом не предвещали того, что година спустя чемпион мира со своей партнёршей произведут революцию.
Вызовом прозвучал сделано уличный ритм-танец дуэта, изготовленный в чисто японском стиле и костюмах и заставивший помянуть о том, что нынешний тренер и балетмейстер пары Марина Зуева по-прежнему является одним изо наиболее интересных танцевальных мастеров решетка.

Рокировка, которую Мурамото и Такахаси совершили вслед за две с половиной минуты катания, заработав 70,74 балла, а тут же статус сильнейшего дуэта своей страны, отобрав его у Мисато Комацубары и Тима Колето, также воспринималась как событие нетривиальное, затем что второй дуэт несколько лет целенаправленно готовился в Играм в Пекине лещадь руководством наиболее успешной танцевальной тренерской группы, в которую входят Марийцы-Франс Дюбрёй, Патрис Лозон и Ромэн Агенауэр.

Никакого успехи, как выяснилось, этот опыт паче раскрученной японской паре не принёс. А вона у нахально ворвавшихся в танцы новичков получилось в точности до Цезарю: пришёл, увидел, победил. Если нет кому-то это не пришлось за душе — их проблемы.

Итоговое на шестом месте место Мурамото — Такахаси было веселей следствием не слишком высокого авторитета фигуристов у судей. Не поминай лихом у дебютантов за спиной хотя бы время совместных международных выступлений, они во всех отношениях могли бы поспорить в этой компании по (по грибы) третью позицию, как это сделали в парном катании Миура — Кихара. Немерено сказать, что базовая сложность японского танца оказалась третьей — и итого на 0,01 ниже той, а продемонстрировали Синицина и Кацалапов, хотя согласно качеству проката российские чемпионы решетка выглядели выше всех похвал.

С Чок и Бейтс подопечных Шурёна Жулина разделили тем не не в такой степени всего 0,31. Американцы установили последний личный рекорд (86,02) и на 3,47 улучшили в итоге, показанный на первом этапе Гран-присутствие, хотя если судить по цифрам, в таком случае до чемпионов мира Мэдисон и Эвану согласно-прежнему далековато: высшее достижение Никиты с Викой, датированное позапрошлым сезоном, составляет 88,73. Же в олимпийский сезон, как известно, тренеры и спортсмены боятся итого. Случайностей в том числе.



Категория: Спорт