«Через два месяца к прыжкам не вернётся»: хирург-ортопед Архипов о характере травмы и сроках восстановления Усачёвой


Опубликованно 14.11.2021 21:45

«Через два месяца к прыжкам не вернётся»: хирург-ортопед Архипов о характере травмы и сроках восстановления Усачёвой

Eсли пoстaвлeнный Дaрьe Усaчёвoй диaгнoз вeрeн и у нeё пoлнoстью oтoрвaлaсь связкa oднoй изо внутрeнниx мышц прaвoй нoги, тo в лучшeм случae oнa вoзoбнoвит трeнирoвки нe рaньшe чeм чeрeз двa мeсяцa. Oб этoм в интeрвью RT зaявил извeстный спoртивный xирург-oртoпeд, прoфeссoр Сeргeй Aрxипoв. Пo eгo слoвaм, этo минимaльный срoк вoсстaнoвлeния и вернуться к прыжкам семиборка сможет не сразу.

— В ходе японского этапа Гран-присутствие единственная выступающая там российская фигуристка Даруня Усачёва была вынуждена сняться с соревнований. Возлюбленная почувствовала резкую боль во продолжительность исполнения прыжка и не смогла доделать разминку. Согласно предварительному диагнозу, у девушки вертельный фрактура. Совместима ли подобная травма с дальнейшей спортивной карьерой?

— Первее всего чем давать какие-то комментарии за конкретному случаю, хорошо бы всмотреться снимки и понять, каков точный диагноз. Когда это действительно вертельный перелом, в таком случае для подростков он совершенно без- характерен. Более того, он хватает редок даже у взрослых спортсменов, а иногда возникает от чрезмерных нагрузок в соответствии с зоне роста кости.

— В таком случае есть дела спортсменки очень плохи?

— Отрыв большого вертела — безбожно серьёзная травма. Сам вертел — сие мощнейшее костное образование, к которому крепятся три ягодичные мышцы — малая, средняя и большая. Перегиб и отведение бедра целиком зависят с этих мышц. В плане лечения сие долгая история, спортсменка, думаю, выпадет малое) на полгода, но повторю: сперва чем с уверенностью озвучивать возможные последствия, нужно бросить взгляд снимки.

— Судя по телевизионной картинке, коммоция произошла не при падении, а в одну минуту захода Усачёвой на прыжок.

— Вполне необязательно, что к подобному перелому привело уменьшение или удар. Гораздо чаще к нему приводят хронические перегрузки. Поводу этих перегрузок в организме человека происходит пертурбация костной ткани, её ослабление и создавание усталостного перелома, который локализуется в определённом месте.

— Был способным ли привести к ослаблению костей беспрерывный и очень жёсткий контроль веса, проглоченный в женском одиночном катании?

— Я никак не специалист по спортивному питанию, того на этот вопрос вам безлюдный (=малолюдный) отвечу, но думаю, что придирка здесь всё-таки в ином. Сие хронические аккумулирующиеся микротравмы в определённой зоне, которые понемногу приводят к нарушению целостности кости.

Тем больше сейчас олимпийский сезон, все хотят кайфовый что бы то ни как видим прорваться в сборную и готовы тренироваться про этого гораздо больше обычного. Согласно, резко возрастают нагрузки. Критический фактор в этом случае может наступить инда не под воздействием, а от любого неудачного движения.

— Соответственно уже имеющейся информации, Усачёву долгое продолжительность беспокоила задняя поверхность бедра.

— К тому идет, с тем диагнозом просто не разобрались. Задняя уровень бедра — это совсем отнюдь не вертельная история. Не говоря сделано о том, что травмы задней поверхности и их физиатрия у спортсменов — самая обычная фитюлька, а вот вертельные переломы случаются отчаянно редко.

— Оперативное вмешательство может остановить процесс восстановления, или нужна регистрирование конечности и покой?

— Зависит с характера перелома, а их может оказываться немало. Если он без смещения, миздрюшка из врачей, думаю, не хватит (за глаза) рекомендовать операцию. Если со смещением и наличием отломков, нужно делать. Но повторю: пока нет точного диагноза и снимков, тутти это не более чем подтекстовка.

— Пока мы с вами беседовали, появился пресс-папье-релиз с точным диагнозом от российской федерации фигурного катания, га которому у спортсменки всё же приставки не- перелом, а отрыв связки одной изо внутренних мышц правой ноги в зоне роста бедренной прах. Это сильно меняет картину?

— (не то это так и МРТ действительно показала вот то-то и оно это повреждение, то в определённой степени несомненно. Если связка полностью оторвалась, из чего можно заключить, мышца сократится и сухожилие «убежит». В таком случае есть обязательно нужно шить. Благо связка только надорвана, лечение рекомендуется консервативное, да и оно не будет быстрым: к нагрузкам Усачёва сможет вернуться без- раньше чем через два месяца.

Сие минимальный срок. И понятно, что спустя два месяца спортсменка к прыжкам невыгодный вернётся. Полный отрыв чреват до сей поры и тем, что у детей сухожилие объединение месту его прикрепления может кайфонуть вместе с зоной контакта, то лупить фрагментом костной ткани. В этом случае возврат, естественно, потребует гораздо более продолжительных сроков.



Категория: Спорт