«Будем с замиранием сердца следить»: как встретили идею прыжкового шоу-турнира с участием россиянок и американцев


Опубликованно 13.11.2021 20:50

«Будем с замиранием сердца следить»: как встретили идею прыжкового шоу-турнира с участием россиянок и американцев

Трeнeр пo фигурнoму кaтaнию Рaфaэль Aрутюнян прeдлoжил прoвeсти прыжкoвый первенство, в кoтoрoм рoссийскиe дeвушки будут сoрeвнoвaться с aмeрикaнскими мужчинaми. Пoдoбныe сoрeвнoвaния ужe были oпрoбoвaны в прoшлoм гoду нa Кубкe Пeрвoгo кaнaлa, нo тoгдa в ниx нe учaствoвaли инoстрaнцы. Пo мнeнию Тaтьяны Тaрaсoвoй и Нaтaльи Бeстeмьянoвoй, этa зaдумкa мoжeт имeть успex, в тo врeмя кaк Люся Aвeрбуx рaскритикoвaл идeю.

Нa дaвний вoпрoс o тoм, ктo в фигурнoм катании прыгает превыше — мужчины или женщины, — в скором времени может составлять дан однозначный ответ. Тренер Рафаэль Арутюнян, гардемарин которого — трёхкратный чемпион таблица Нэйтан Чен, предложил Первому каналу учредить. Ant. расформировать и провести турнир между российскими девушками и американскими мужчинами, в котором спортсмены будут оспаривать первенство только в качестве исполнения прыжков.

«Не возбраняется для большей конкуренции и третью сконцентрировать, из российских фигуристов, усилив её европейскими легионерами. В таком турнире американские девушки без затей не могут составить конкуренции. А смотри турнир на выбывание с участием североамериканских парней и российских девушек поднимет рейтинги телетрансляций вплоть до невиданных высот. Комплексовать перед Трусовой Чен точь-в-точь не будет», — сказал Арутюнян РИА Новости.

Первоидея прыжкового турнира между мужчинами и женщинами отнюдь не стала новой. Такое состязание поуже предваряло Кубок Первого канала в начале сего года. Но тогда в нём участвовали всего-навсего отечественные фигуристы и конкуренции между командами числительное позади существительного: часа два не было.

Считается, что мужской элемент автоматически выполняют сложные прыжки, а чтобы девушек любая успешная попытка становится достижением, только тот спор одиночники проиграли. Анюта Щербакова, Александра Трусова, Камила Валиева и Лизавета Туктамышева с запасом превзошли Андрея Мозалёва, Макара Игнатова, Дмитрия Алиева и Михаила Коляду до специально созданной для этого шкале баллов.

Сопричастность американских фигуристов может действительно навести погреб соревнования более зрелищными. Во-первых, болельщики станут свидетелями противостояния представителей двух стран река континентов, которое по накалу страстей превзойдёт любые внутренние «разборки». Изумительный-вторых, сейчас американские одиночники почасту превосходят россиян по уровню технической подготовки и чаще бывают фаворитами традиционных соревнований.

За данным Skating Scores, в этом сезоне вдоль средней оценке лидируют американцы Винсент Чжоу и Нэйтан Чен. Вотан набирает за прыжки в среднем 12,03 балла, новый — 11,08 балла. Из россиян превыше всех в этом рейтинге располагается Геня Семененко, у которого пятое место с 10,02 балла. Целиком немного ему уступает Макар Игнатов — 9,99 балла.

Девушкам без- разрешается показывать четверные прыжки в коротких программах, изо-за чего их средняя понимание уступает мужской. Однако даже быть таких условиях Камиле Валиевой и Софье Акатьевой удаётся обгонять своих соотечественников с результатами 10,43 и 10,08 балла. К слову, первые 11 мест в списке лучших исполнителей прыжков занимают россиянки. Посему для того, чтобы такой встреча был действительно интересным, состязаться в нём должны российские девушки и американские сильный пол.

Соперничество двух стран могло бы состояться в рамках следующего розыгрыша Кубка Первого канала, запланированного сверху март 2022 года. То усиживать сразу после того, как отгремят Олимпийские зрелище в Пекине. Руководство канала подтвердило, что же заинтересовано в приезде главного фаворита мужского турнира, всё-таки полноценное выступление американской сборной все еще обсуждается.

«Первый канал солидарно с ФФККР рассматривает возможность приглашения для Кубок Первого канала иностранных фигуристов. В частности, такое утверждение мы получили на турнире Skate America ото Рафаэля Арутюняна, тренера Нэйтана Чена. В радость, что наша инициатива была оценена. Неотложно мы изучаем возможные форматы турнира и без- исключаем, что Нэйтан будет невыгодный единственным, кто сможет выступить в России, идеже популярность фигурного катания так высока», — сказала ТАСС атаман дирекции спортивного вещания Первого канала Оля Черносвитова.

К идее противопоставить россиянкам американских фигуристов отнюдь отнеслась заслуженный тренер СССР Татуся Тарасова. В прошлом сезоне она была судьёй прыжкового турнира получи и распишись Кубке Первого канала.

«А разве женщины выиграют? Я вообще за любые соревнования. Тем сильнее эти прыжковые соревнования длятся Водан день. Они, конечно, будут популярны», — заявила Тарасова.

Точно по мнению олимпийской чемпионки Натальи Бестемьяновой, протягивать подобный турнир стоит по ту сторону Атлантического океана. Симпатия также выразила уверенность в том, ровно к состязаниям будет повышенный интерес.

«Будем с замиранием сердца вслед за этим следить. Мысль не нова, так хороша будет тем, если скачковый турнир пройдёт в США, где фигурное обрабатывание не особенно популярно. Это повысит читаемость фигурного катания в данной стране, а нашим фигуристкам позволит расклешить свою фан-базу. Любой экой турнир — шоу, где бы спирт ни проходил. Мы это видим возьми примерах командных соревнований. Такое зуон всегда хорошо популяризирует фигурное покатывание», — сказала Бестемьянова Sport24.

Что ни говорите не всем предложение Арутюняна пришлось по мнению душе. Так, серебряный призёр Олимпийских игр Илюша Авербух раскритиковал концепцию турнира. Согласно мнению известного постановщика, фигуристкам отнюдь не стоит увлекаться участием в подобных стриптиз-шоу.

«Предложить противостояние русских девочек и американских мальчиков — дупелину провокационно и глупо. Это даже идеей неважный (=маловажный) назовёшь, потому что прыжковый соревнование в прошлом году блестяще воплотил Пионер канал. Поэтому слова Арутюняна я маловыгодный воспринимаю как идею. Но, получи мой взгляд, такой турнир с участием американских мальчишек и наших девчонок — глупое мастерство. Они и так соревнуются заочно, и, ми кажется, спортсмены должны заниматься своим делом, тренеры — своим», — заявил Авербух.



Категория: Спорт