Борьба за превосходство: смогут ли шесть россиянок отобраться в финал Гран-при по фигурному катанию


Опубликованно 12.11.2021 15:40

Борьба за превосходство: смогут ли шесть россиянок отобраться в финал Гран-при по фигурному катанию

Рoссийскиe фигуристки в нынeшнeм сeзoнe мoгут зaвoeвaть всe шeсть путёвoк в финaл Грaн-подле. Нeсмoтря нa тo чтo Aлeксaндрa Трусoвa рeшилa сняться с этaпa в Япoнии с-зa трaвмы, сeмь другиx спoртсмeнoк пo-прeжнeму oстaются в гoнкe зa мeдaлями и призoвым фoндoм. Успeшнoe жe прoxoждeниe oтбoрa вo мнoгoм зaвисит oт тoгo, смoжeт ли Дaрья Усaчёвa oпeрeдить в ближaйшиe выxoдныe кoрeянку Ю Ён.

Пoлoвинa этaпoв сeрии Грaн-возле пo фигурнoму кaтaнию зaвeршилaсь. Пoслe сoрeвнoвaний в США, Канаде и Италии ранее можно делать некоторые выводы и делать возможным осторожные прогнозы на ближайшее завтра. Например, произойдёт ли небывалое в истории происшествие — примут ли участие в финале враз шесть российских фигуристок.

Главные состязания первой половины сезона проходят вдоль определённой схеме — сначала спортсмены участвуют в отдельных турнирах, по времени чего по шесть лучших одиночников и туман определяют триумфаторов. Претендентов на медали и устойчивый призовой фонд всегда немало, следовать путёвки сражаются представители самых разных стран.

Ото прочих крупных турниров финал Гран-близ отличается тем, что на нём налицо денег не состоит национальных квот. Сколько бы ни было в одной стране мастеров высочайшего уровня, бери чемпионаты мира и Олимпийские игры могут отправиться в путь только трое. Но в серии никаких ограничений мало-: неграмотный существовало, и теоретически попасть в шестёрку лучших всякий раз могли сколько угодно соотечественников.

Верно, пока в лучшем случае в финал отбирались фошка спортсмена. В мужском одиночном катании яко было дважды: в 1998 году выступали вместе с тем четверо россиян (Алексей Ягудин, Защитник Урманов, Евгений Плющенко и Александр Абт), в 2012-м — одновременно четверо японцев. У женщин этот достижение повторяли только россиянки, причём пяточек раз. Впервые это произошло в 1999 году, а впоследствии времени, с началом их доминирования на международной арене, повторялось в 2013-м, 2014-м, 2016-м и 2019-м.

До сих пор до начала сезона стали являться взору предположения о том, что российские фигуристки во всеуслышание не ограничатся четырьмя квотами. К сейчас опытным и сформировавшимся спортсменкам подтянулись вчерашние юниорки. Порой Международный союз конькобежцев распределял путёвки получи этапы Гран-при, сразу восемь россиянок получили после два назначения, необходимых для отбора в завершение. При этом только половина с них уже выступали в серии.

Дальше первых трёх этапов планы российских фигуристок стали облекаться в плоть и кровь в жизнь. Сначала Александра Трусова и Дашуня Усачёва заняли два первых места в Лас-Вегасе. Погодя неделю Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и Аленка Косторная оккупировали пьедестал почёта в Ванкувере. Впоследствии золото и серебро забрали Анна Щербакова и Маюха Хромых в Турине. Если бы отнюдь не японка Маи Михара, успевшая означиться на двух этапах, то скоро шесть россиянок сейчас бы лидировали в общем зачёте.

Минуя того что отечественные девушки самочки здорово выступают, так ещё и двум их основные конкурентки — Рика Кихира и Брэди Теннелл — преждевременно лишили себя шансов. Обе выступали в финале Гран-около два года назад, но без дальних разговоров были вынуждены отказаться из-из-за травм. Не приняв участия в североамериканских этапах, японочка и американка автоматически выбыли из борьбы.

Истина, в последние дни вероятность того, в чем дело? финал превратится в репетицию чемпионата России, видно уменьшилась. Уже когда Трусова выступала в США, было секрет полишинеля, что проблемы со здоровьем мало-: неграмотный обошли и её. Ученица Этери Тутберидзе одержала победу, а в воздухе повис вопрос о её поездке в Японию. В итоге 17-летняя фигуристка снялась, а выбиться на одном из оставшихся этапов возлюбленная не сможет из-за жёсткого формата состязаний.

Позже этого в борьбе за попадание в завершение Гран-при остались семь россиянок, а опцион для того, чтобы шесть с них всё-таки выполнили противоборство, ужесточились. Прежде всего это касается Дарьи Усачёвой, которая в одиночку довольно представлять Россию в Токио на этой неделе. Ей нелишне занять как минимум второе окраина, но в первую очередь необходимо накатиться лучше кореянки Ю Ён.

В Лас-Вегасе они сделано соревновались друг с другом, и тогда россиянка в споре из-за серебро выиграла всего 0,34 балла. Ю Ён способна сдерживать слово тройной аксель, и если она выполнит текущий элемент, то Усачёвой будет необыкновенно сложно достойно ответить. Корейская фигуристка в случае победы обойдёт в отборе и подопечную Тутберидзе, и Ксению Синицыну, которая заняла в США чуть только пятое место.

Через неделю вот Франции выступят Косторная, Щербакова и Синицына. Если бы Ю Ён займёт место ниже второго, так шанс пройти отбор будет у всех трёх россиянок. Синицыной, так оно и есть, для этого нужно в обязательном порядке вставать лучшей, во что верится с трудом. Несравненно реалистичнее сценарий, при котором неудовлетворительно первых места разыграют Щербакова и Косторная. Разве он воплотится в жизнь, то обе смогут откладывать билеты в Осаку на финал. Почитай, единственной, кто сможет им не допустить, будет японка Вакаба Хигути. В этом сезоне симпатия освоила тройной аксель, и это безлюдный (=малолюдный) самая хорошая новость для Косторной.

Последнюю выполнимость пройти отбор предоставит российский фазис Гран-при. В Сочи выступят Хромых, Валиева и Туктамышева. Причин, по мнению которым кто-то из них неважный (=маловажный) добьётся своей цели, может фигурировать только две: травма или холокост во время выступления. Никто с их соперниц не будет совершать элементы ультра-си, так что-то даже с одним или двумя падениями шабаш три наберут необходимые зачётные велосипед.

В итоге выходит, что превращение финала Гран-возле во всероссийское соревнование зависит в основном с успешного выступления Дарьи Усачёвой. Однако даже если она станет дальнейший вслед за Ю Ён, что пора и совесть знать большим успехом, скорее всего, противление пройдут пять отечественных фигуристок. Тем самым они установят историческое рекорд, улучшить которое можно будет следом.



Категория: Спорт