Большая конкуренция и возраст: почему фигурист Дмитриев решил выступать за США


Опубликованно 12.11.2021 03:05

Большая конкуренция и возраст: почему фигурист Дмитриев решил выступать за США

Хитрец Aртур Дмитриeв — млaдший, кoтoрoму в слeдующeм гoду испoлнится 30 лeт, принял рeшeниe выступaть зa сбoрную СШA и дaжe ужe пoучaствoвaл в oднoм с турнирoв. Пo мнeнию спeциaлистoв, жeлaниe рoссиянинa впoлнe лoгичнo, пoскoльку oн нe смoг дoбиться высoкиx рeзультaтoв дoмa. Oднaкo и в Aмeрикe eгo нe ждут с рaспрoстёртыми oбъятиями. Впрoчeм, зa смeнoй грaждaнствa, пo слoвaм прeзидeнтa ФФКР Aлeксaндрa Гoршкoвa, спoртсмeну нужнo oбрaщaться в Xoрвaтию: в 2019 гoду eму былo oдoбрeнo рaзрeшeниe выступaть зa эту стрaну.

29-лeтний выдумщик Aртур Дмитриeв, вoсстaнoвившись пoслe цeлoй сeрии трaвм, рeшил вернуться для лёд. Однако спортсмен планирует набрать конкуренцию в сборной не Михаилу Коляде, а американцу Нэйтану Чену: гражданин России получил предложение выступать за сборную США и намерен слова не сказать против.

«Во мне не увидели виды»

Сын двукратного олимпийского чемпиона в парном катании Артура Дмитриева — старшего и чемпионки решетка по художественной гимнастике Татьяны Дручининой в своё срок подавал большие надежды. В 2011 году дьявол стал чемпионом России среди юниоров, пробовал реализировать сложнейшие элементы. Он единственный в истории хитрец, который делал попытку прыгнуть четырехкратный аксель на соревнованиях. А на турнире серии «Челленджер» в Оберсдорфе в 2018 году аудитория впервые увидели каскад из тройных лутца и флипа. А там, как рассказал сам фигурист, усугубились проблемы со здоровьем, которые начались к тому же перед Олимпийскими играми в Сочи.

«Я сломал ногу. Была ахти серьёзная травма связок, пострадала походка. Мягко говоря, неприятно. Это отразилось в коленях. Пришлось пройти через операцию и длительную реабилитацию. Чрез (год) 2018 года я решил сделать задержка. Потом ещё и коронавирус к нам пришёл. Всегда это время я потихоньку, не торопясь восстанавливался. Сейчас я на завершающей стадии реабилитации, новопожалованный решил попробовать себя на соревнованиях в США. Все как рукой сняло, считаю, довольно неплохо», — рассказал Дмитриев в опрос «Спорт-Экспрессу».

Насквозь восстановиться и начать выступления на международном уровне Дмитриев планирует ближе к лету 2022 возраст, однако представлять хочет не Россию, а США, вследствие этого что американская федерация проявила к нему беспокойство.

«В нашей стране меня безлюдный (=малолюдный) видели как перспективного спортсмена, и ми поступило предложение от американской федерации. Я посчитал, кое-что это неплохой вариант. Выступил держи турнире, попробую отобраться на государственный чемпионат. Буду смотреть по своей готовности, мягко к этому соревнованию подходить, если получится. Настроен я вовсе серьёзно», — сказал возлюбленный.

При этом юридических проблем затеяться не должно. Как объяснил Артя, у него есть американское гражданство.

«Идеже отец в 1998-м завершил карьеру, отец с матерью переехали в США. Он выступал вслед за тем в шоу, мама работала хореографом с Сашей Коэн, Сарой Хьюз», — рассказал хитрец.

По словам Дмитриева, несмотря получи и распишись возраст, он хочет вернуть в специфический арсенал самые сложные элементы и неважный (=маловажный) теряет надежды исполнить четверной аксель.

«Я чувствую себя важно, мне ничего не мешает. Кампания была давно, в 2015-м, проблемы по-за. Будем набирать поэтапно форму. Если только подготовим тело, не вижу никаких препятствий ради исполнения четверного акселя. У меня проглатывать все возможности для восстановления своего контента, да мы с тобой работаем над этим, главное — безлюдный (=малолюдный) торопиться», — сказал хитрец.

«Он ушёл ещё в 2019-м — в сборную Хорватии»

Занимательно, что за разрешением выступать в сборной США Дмитриеву что в порядке вещей обращаться не в российскую федерацию, а в хорватскую. Числом словам генерального директора ФФКР Сашура Когана, Артур поменял спортивное подданство ещё в 2019 году.

«У нас жрать его заявление с просьбой о переходе и радиозапрос. Ant. ответ от Хорватии, который был согласован исполкомом. С 2019 годы он принадлежит не России, благодаря этому все остальные комментарии должны выпускать хорваты, а не мы», — приводит трепотня Когана РИА Новости.

Подтвердил информацию и председатель ФФККР Александр Горшков. Он как и сообщил, что никаких запросов ото американской федерации ему не поступало.

«Я неважный (=маловажный) могу вам ответить ничего конкретного. Приставки не- знаю, выступал ли он даже раз за Хорватию, но в любом случае самый она теперь должна ему признавать или запрещать уезжать в США», — сказал Горшков.

Затасканный тренер Татьяна Тарасова назвала проблемы) Артура попробовать свои силы в Америке логичным, затем что его не поддержали на родине.

«Представьте себе себя на его месте. Коли бы вас нигде не публиковали, а п бы пришло хорошее предложение, ваша милость бы долго думали? Вот и спирт нет. Логичное решение. Пожелаем Артуру счастливого пути. Винить в этом чему нечего удивляться только нас. Мы теряем своих детей — разлюбили их и никак не принимаем. А Артуру хочу пожелать удачи, для того чтобы у него всё получилось!» — заявила Тарасова.

После мнению тренера Александра Жулина, Дмитриев чрезвычайно поздно решил сменить гражданство, ему перестаньте сложно проявить себя в таком возрасте.

«У Артура ввек было много травм, но некто парень способный, интересный и харизматичный. Одно час(ы) даже у меня тренировался. Мне наверное, что он поздновато затеял смену гражданства, ему еще почти 30 лет. Это малограмотный большая потеря для нашей страны и мало-: неграмотный сильное приобретение для сборной США. Однако, подчеркну, я желаю ему всего самого наилучшего», — цитирует Жулина «Соревнование».

Не увидела в ситуации не выдерживает к трагедии и трёхкратная олимпийская чемпионка объединение фигурному катанию Ирина Роднина, потому в России Дмитриев не показывал высоких результатов.

«Никакое сие не предательство. У человека ничего безлюдный (=малолюдный) получилось в России, он имеет американское подданство и решил попробовать там. Спокойно потребно относиться к таким вещам. Мы а не потеряли спортсмена уровня сборной. Идеже повод для грусти? Что касается выступлений вслед за сборную США, для начала тама надо попасть. С распростёртыми объятиями его в Америке миздрюшка не ждёт», — сказала Роднина в беседа порталу Sport24.

Согласен со спортсменкой и благодетель Артура, который не видит больших перспектив в переезде сына в Америку.

«Кататься нужно и через некоторое время, и там. Вопрос в другом: может существовать, ему в США будет удобнее. Пригодился бы сборной России? У нас безотложно достаточно фигуристов, большая конкуренция. Дальше же ещё и возраст 29 парение — предельный для одиночника», — отметил Дмитриев-старший в беседе с ТАСС.

Атаман комитета Госдумы по физической культуре и спорту Димуля Свищёв назвал переход Артура подтверждением признания российской школы фигурного катания кайфовый всём мире.

«Смена спортивного гражданства — объективная возможность, которая свойственна спортсменам разных стран. Автор этих строк же нормально воспринимаем, когда такие переходы происходят изо других стран в Россию: если нынешний спортсмен усиливает нашу команду, так почему бы и нет? Когда наши ребята уходят в оставшиеся страны, то в большинстве случаев сие происходит не с первыми номерами, а с теми, кто именно не может попасть на высоконький уровень в связи с огромной конкуренцией», — добавил службист.



Категория: Спорт