Игра в барона Мюнхгаузена: Коляда не убедил судей в короткой программе на Гран-при Италии


Опубликованно 09.11.2021 13:10

Игра в барона Мюнхгаузена: Коляда не убедил судей в короткой программе на Гран-при Италии

Рoссийскиe фигуристы нe впeчaтлили в кoрoткoй прoгрaммe нa Грaн-быть Итaлии. Миxaил Кoлядa сoрвaл oдин с чeтвeрныx прыжкoв и oстaлся зa прeдeлaми пeрвoй трoйки, xoтя имeл всe шaнсы вoзглaвить прoмeжутoчный прoтoкoл. Петёша Гумeнник и Дмитрий Aлиeв зaмкнули пeрвую дeсятку, нe прoдeмoнстрирoвaв свoeгo лучшeгo кaтaния. Прoвaлил пeрвый дeнь сoрeвнoвaний и вицe-чeмпиoн мирa япoнeц Юмa Кaгиямa, у кoтoрoгo рaзвaлились oбa квaдa. Лидeрствo жe с минимaльным прeимущeствoм oт сoпeрникoв зaxвaтил китaeц Цзинь Певец.

Старая фигурнокатательная истина во конец времена гласила, что короткой программой соревнования выгадать нельзя, в то время как остаться при пиковом интересе можно запросто. Это утверждение было особенно актуально кайфовый времена старой системы судейства, от случая к случаю расстановку спортсменов в протоколе определяла круглым счетом называемая сумма мест и, вылетев изо тройки после первого проката, фигуристам чистоплотно математически было крайне сложно выбиться в число медалистов.

Новая система по-видимому бы отодвинула оценочный анахронизм в седая древность, но значимость короткого проката сие на самом деле снизило без- сильно. Он по-прежнему является праздник самой одёжкой, по которой фигуриста встречают, запоминают, а нет-нет ещё и ведут по всему сезону. Что вели в 2018-м Алину Загитову.

Только и остается, конечно, не соглашаться, но свою олимпийскую победу в Пхёнчхане вчерашняя юниорка, живо всего, предопределила короткой программой в чемпионате Европы — 2018 в Москве. Как раз там за месяц до Игр симпатия впервые опередила в очной борьбе Евгению Медведеву, показав тем самым всему миру фигурного катания, что такое? может сместить с трона королеву. Маловыгодный случись той победы, вряд ли судьи решились бы бери столь щедрые баллы в Южной Корее.

Не кто иной поэтому Михаил Коляда был обязан откатать свою короткую программу в Турине вне грубых ошибок. По контексту семо, конечно же, просится слово «безукоризненно», но фигурист слишком грузно входил в нынешний сезон, чтобы испытывать нужду от него идеального проката. Пускай бы вторая половина осени — сие уже время демонстрировать себя вот всеоружии, как это сделали в книжка же Турине сначала танцоры Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, а спустя время парники Суй Вэньцзин и Хань Цун, оставив соперникам свобода для размышлений о судьбах будущих олимпийских медалей. Апогей — серебряных. По крайней мере, таково это видится сейчас.

В мировом масштабе Коляда, извес же, не фаворит, но безграмотный нужно быть тонким знатоком фигурного катания, в надежде понять, или, если хотите, исполниться, что над Михаилом продолжает свешиваться нимб наиболее перспективного одиночника страны. Человека, какой-нибудь вот-вот обретёт свои сливки кондиции в ногах, уверенность во взгляде и перестанет в «бабочки». На которого позволяется сделать ставку в командном олимпийском турнире и безлюдный (=малолюдный) прогадать.

Именно за этим двоечка года назад руководители российского фигурного катания совместными усилиями отправляли Коляду к Алексею Мишину, и поуже в прошлом сезоне складывалось ощущение, как будто фигуристу и тренеру удалось найти один алгоритм действий, способный обернуться желаемым результатом, — Миханя стал пятым на чемпионате таблица в Стокгольме и установил личный рекорд в произвольной программе, выступая получай командном первенстве в Японии.

Нынешняя чернотроп началась для петербуржца достаточно расплывчато: первым важным стартом стал матч Finlandia Trophy, там он стал вторым, опередив чемпиона Европы — 2020 Дмитрия Алиева, только проиграв Джейсону Брауну 5,54 балла. Подле этом короткую программу Коляда откатал с третьим результатом, сорвав очередь, а в произвольной внезапно уступил итальянцу Маттео Риццо.

Гляди и получается, что на своём стартовом этапе серии Гран-быть статусный подопечный Мишина оказался в положении барона Мюнхгаузена, которому предстояло доставать себя из болота за растительность. Но для этого нужно было равно как минимум не сорвать в короткой программе ни одного прыжкового элемента.

К несчастью, не получилось. Вслед за идеальным каскадом с четверным сальховом последовало разложение со второго четверного прыжка. В сравнении со своим «финским» результатом Коляда набрал ли) не на десять баллов больше (92,30), однако, как правильно заметил олимпийский перчатка) (страны Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин, комментировавший встреча одиночников, у Михаила есть абсолютно повально, чтобы набирать за короткую программу получи и распишись порядок больше, причём делать сие, что называется, в рабочем режиме.

Только как раз этого с фигуристом и безлюдный (=малолюдный) происходит. И дело здесь не только лишь в прыжках. В конце концов, ошибиться получи четверном может каждый, но, делать что ты действительно столь выдающийся катальщик, подобно ((тому) как) об этом вот уже некоторый год твердят окружающие, какого рожна твоя милость получаешь третий уровень сложности из-за дорожку шагов? Почему разбазариваешь баллы позднее, где обязан их подбирать?

Изо трёх российских участников Коляда остался в короткой программе лучшим: Петяй Гуменник и Дмитрий Алиев заняли сообразно девятое и десятое места с отставанием ото призовой тройки в два десятка баллов.

Автором но главной сенсации вечера стал мало-: неграмотный Цзинь Боян, безошибочно откатавший короткую программу (ась? совершенно для него нехарактерно) и исполнивший двуха безупречных четверных. И не корейский ученица Брайана Орсера — Джун Хван Ча. И пусть даже не вклинившийся между ними итальяшка Даниэль Грассль, на десяток баллов превысивший субъективистский рекорд под знаменитого благодаря прошлогоднему Коляде «Белого вялый».

Удивил со знаком дефект вице-чемпион мира Юма Кагияма. У японца вполне развалились оба четверных прыжка, вознёсшие его полгода отступать на пьедестал в Стокгольме, в связи с нежели он остался ещё и без каскада. В результате чуть седьмой результат и потеря места в сильнейшей разминке пизда произвольной программой. Зато туда переместился Коляда, какой-нибудь всё ещё сохраняет шанс уверить своим болельщикам и своему тренеру, чисто все предпринятые усилия по возвращению в элиту мужского одиночного катания маловыгодный были напрасными.



Категория: Спорт