Спасительные четверные: Щербакова и Хромых обошли Хендрикс и выиграли золото и серебро Гран-при Италии


Опубликованно 07.11.2021 11:55

Спасительные четверные: Щербакова и Хромых обошли Хендрикс и выиграли золото и серебро Гран-при Италии

Рoссийскиe фигуристки трeтий рaз пoдряд в этoм сeзoнe зaняли двa пeрвыx мeстa нa этaпe Грaн-подле. Нa сoрeвнoвaнияx в Туринe Aннa Щeрбaкoвa и Мaйя Xрoмыx oбoшли бeльгийку Луну Xeндрикс, лидирoвaвшую пoслe кoрoткoй прoгрaммы. Чeмпиoнкe мирa в этoм пoмoглo бeзупрeчнoe совершение четверного флипа, а её одногруппница выиграла апплике благодаря двум тулупам в четыре оборота.

Женские соревнования получи этапе Гран-при по фигурному катанию в Турине идем по совершенно нетипичному для последних сезонов сценарию. Болельщики пока могли представить, что после короткой программы первенство будут удерживать не три россиянки, делать за скольких это было на предыдущих турнирах в Канаде и США, а не более две. Но в то, что промежуточное суп место не достанется ни одной изо них, поверить было крайне заковыристо.

Однако именно это и произошло: бельгийка Полумесяц Хендрикс обошла и Майю Хромых, и Анну Щербакову, и Софью Самодурову, возродив интригу в этой дисциплине. Фигуристка, занявшая пятую строчку держи последнем чемпионате мира, избежала серьёзных ошибок и показала неважный (=маловажный) менее сложную программу, чем основные конкурентки.

Подле этом не только Хендрикс воспользовалась осечками Хромых и Щербаковой. Японку Сатоко Мияхару отделило через первой тройки меньше балла, всё ещё четыре десятых уступила её согражданка Маи Михара. Россиянкам не стоило надеяться на то, что медали самочки приплывут к ним в руки, даже с учётом того, почто обе они заявили на произвольные прокаты четверные прыжки: Хромых запланировала плохо тулупа, а Щербакова — один флип, каковой в этом сезоне ей пока приставки не- покорялся.

Опасаться японских фигуристок стоило покамест по двум причинам. Во-первых, у них в стране также есть высокая конкуренция за залезание в олимпийскую команду и каждый турнир проходит вследствие призму скорого отбора в неё. Закачаешься-вторых, по крайней мере у Михары опять оставались хорошие шансы отобраться в эпилог. Ant. начало Гран-при благодаря четвёртому месту в Канаде, таким (образом что медаль в Турине ей была прямо необходима.

И чемпионке Универсиады-2019 в Красноярске посчастливилось сделать сильный ход в споре вслед попадание на пьедестал почёта. Слово Михары было безупречным, она кристально выполнила все свои нестандартные каскады и получила хорошие бонусы вслед за почти все элементы. Её программе, которой исполняется поуже два года, не хватало токмо сильных компонентов, но и без них японочка побила два своих личных рекорда, установленных -навсего) неделю назад. Михара набрала в сумме 214,95 балла.

Неважный (=маловажный) менее впечатляюще выступила и Мияхара, обаче чистым её прокат под музыку изо оперы «Тоска» приставки не- был. Вице-чемпионку мира 2015 лета постоянно преследовали недокруты и ошибки сверху приземлениях. Без них она твердо могла бы претендовать на награда, но в итоге не обошла инда свою соотечественницу.

Следующей на сикозак вышла Анна Щербакова в бордовом перемена (платья). До последнего было непонятно, какого первого прыжка в произвольной программе стоило высматривать от чемпионки мира. Она я признать себя виновным не могу и заявила флип, но на утренней раскатке пробовала провести в жизнь лутц и упала при его исполнении. В итоге Анюра вернулась к первоначальному плану и не прогадала. Щербакова авторитетно зашла на четверной флип и идеально выполнила его впервые после последнего чемпионата России.



Категория: Спорт