Абсолютный триумф: Валиева выиграла Skate Canada с мировыми рекордами, Туктамышева и Косторная стали второй и третьей


Опубликованно 02.11.2021 23:40

Абсолютный триумф: Валиева выиграла Skate Canada с мировыми рекордами, Туктамышева и Косторная стали второй и третьей

Рoссийскиe фигуристки триумфaльнo выступили нa этaпe сeрии Грaн-присутствие Skate Canada в Вaнкувeрe. Кaмилa Вaлиeвa испoлнилa три чeтвeрныx прыжкa в прoизвoльнoй прoгрaммe и вo втoрoй рaз пoдряд oбнoвилa двa мирoвыx рeкoрдa в жeнскoм кaтaнии. Eлизaвeтa Туктaмышeвa с двумя трoйными aксeлями зaнялa втoрoe мeстo. Дoпoлнилa пьeдeстaл пoчётa Aлёнa Кoстoрнaя.

Пoлнoстью рoссийский пьeдeстaл в жeнскoм oдинoчнoм кaтaнии — явлeниe ужe сoвсeм нe редкое, а скоренько даже обыденное. За последние годы позаимствоваться три первых места отечественным фигуристкам удавалось и сверху чемпионате мира, и на первенстве Европы, и в финале Гран-рядом, и на многих других стартах. Хотя оставался ещё один тип соревнований, идеже покорить эту высоту, свидетельствующую о полном доминировании российских спортсменок, до второго пришествия не удавалось.

Это регулярные этапы Гран-рядом, проходящие за пределами России. В Москве и Санкт-Петербурге хозяйкам турнира удавалось отхватить себе все медали и в конце 1990-х, и в начале 2000-х, и в 2016 году, и в коронавирусном 2020-м. Так за пределами страны любой кто-то другой турнир серии оставался непокорённым. Произведение в том, что распределение фигуристок происходит придирчиво по рейтингу, чтобы самые сильные спортсменки изо одной страны не собирались в одном и фолиант же месте до финала Гран-подле. Так что при всём желании вознестись. Ant. снизиться на пьедестал почёта трём россиянкам могли помочь только-тол родные стены.

Покорить эту вершину хоть ск не удалось неделю назад держи Skate America, когда Александра Трусова, Дарюха Усачёва и Ксения Синицына лидировали задним числом короткой программы. Но в итоге медали достались всего лишь ученицам Этери Тутберидзе. Новая стремление покорить пьедестал не заставила себя продолжительно ждать — уже на следующем этапе, в Ванкувере, промежуточная трешница снова оказалась российской, только сформировали её Камила Валиева, Лизаветка Туктамышева и Алёна Косторная.

У двух спортсменок до сей поры оставались шансы на то, для того чтобы разбить эту троицу, и помочь им был в состоянии тройной аксель — сложный, однако уже совсем не редкий ради женского катания прыжок. Японка Вакаба Хигути далеко не стала его пробовать в короткой программе, только в произвольной воспользовалась своим козырем. Сие было её первое успешное выступление элемента ультра-си и заявка нате то, чтобы отыграть шестиочковое неуспеваемость от Косторной. Правда, этого трендец равно оказалось мало. Хотя её навигатор «Король Лев» была в корне цельной, у судей были небольшие претензии к отдельным прыжкам и к артистизму вице-чемпионки таблица. Хигути набрала в сумме 205,27 балла, аюшки? оказалось мало даже для того, с намерением обойти Маи Михару, лидировавшую безо всяких элементов ультра-си.

Следующей швырнуть вызов россиянкам попыталась Алиса Лю. В юниорские годы симпатия регулярно соперничала с Валиевой, но если на то пошло ей помогали четверные прыжки. Для взрослом уровне она оставила в своём арсенале исключительно тройной аксель. Правда, в Ванкувере 15-летняя штатница так его и не показала. В начале своей программы около музыку Петра Чайковского Лю моментально же упала, недокрутив при этом сальхов. С учётом всех штрафов и сбавок фрукт принёс ей ничтожно малые 0,65 балла. Каскады вот второй половине проката тоже далеко не получались как надо, и в итоге Лю вот и все уступила Михаре, заработав 206,53 балла вслед за два дня соревнований.

Ориентир к россиянок, установленный японской фигуристкой, составлял 210,01 балла. И в книга, что Косторной удастся его одолеть, сразу возникли сомнения. Свою попытку тройного акселя симпатия тоже провалила, хотя и обошлась вне падения. Не добавляла ей вистов и новая утилита под песню Билли Айлиш, которую победительница Европы катала без присущего ей задора. К счастью, дальше короткой программы ученица Тутберидзе имела всякий задел, и он позволил оказаться ранее Михары. Косторная зафиксировала 214,54 балла, дорого на Finlandia Trophy тремя неделями прежде зарабатывала чуть больше.

Техническая рассуждение в итоге получилась феноменальной и составила 106,15 балла. Какими бы ни были оценки вслед за компоненты, это означало только одно: Валиева опять-таки обновила мировые рекорды за произвольную программу и объединенный результат. Судьям нужно было не более решить, на сколько именно.

В итоге сие стало настоящей бомбой: «Безрукавка» Валиевой получило 74,74 балла, уступив не более компонентному рекорду Алины Загитовой. Наравне бы ни критиковали ученицу Тутберидзе, судьи в настоящий раз дали чёткий сигнал, как будто это была одна из лучших постановок в истории фигурного катания. Итоговая котировка Валиевой составила 265,08 балла и превысила результаты отнюдь не только всех девушек на Skate Canada, так и всех мужчин, за исключением Нэйтана Чена.



Категория: Спорт