Вне конкуренции: Валиева, Туктамышева и Косторная заняли первые три места после короткой программы на Skate Canada


Опубликованно 31.10.2021 18:05

Вне конкуренции: Валиева, Туктамышева и Косторная заняли первые три места после короткой программы на Skate Canada

Рoссийскиe фигуристки зaняли три пeрвыx мeстa в кoрoткoй прoгрaммe нa этaпe Грaн-около в Кaнaдe. Лидeрствo зaxвaтилa Кaмилa Вaлиeвa, впeрвыe испoлнившaя трoйнoй aксeль нa oфициaльнoм стaртe и пoкaзaвшaя втoрoй рeзультaт в истoрии. Втoрoй стaлa Eлизaвeтa Туктамышева, вот и все безошибочно исполнившая все свои прыжки. Вслед за за ними расположилась Алёна Косторная, допустившая в новой программе Водан недокрут.

Недавний турнир Finlandia Trophy остался в памяти у болельщиков якобы соревнования, где встретились сразу три «трикселистки» — Камила Валиева, Лизуха Туктамышева и Алёна Косторная. И хотя уверенным исполнением тройного акселя постоянно реже можно удивить, столько девушек, владеющих сим прыжком, на одной арене по обыкновению не собирается.

Второй этап серии Гран-близ Skate Canada в Ванкувере оказался в этом смысле к тому же более масштабным. Кроме всех трёх россиянок, счастливо добравшихся до Канады, тройной аксель в короткую программу заявили западница Алиса Лю и японка Мана Кавабэ. Своеземка последней Вакаба Хигути при этом оставила флип для произвольного проката. А ведь коли бы из-за травмы приставки не- снялась Рика Кихира, то получилась бы до мозга костей уникальная картина — больше половины участниц оказались бы «трикселистками».

Да для успешного выступления заявить доза мало — нужно его до этого часа и выполнить. С этим у иностранных спортсменок возникли проблемы. Кавабэ малограмотный осилила все три с половиной оборота и к тому но упала. Падением закончился для неё и трехкратный лутц. Сюрприз могла бы передать кореянка Ли Хэ Ин, сделавшая трехкратный аксель на утренней раскатке, хотя в короткой программе она предпочла далеко не рисковать.

Первой из фавориток в лёд вышла Валиева. В Финляндии ей в такой мере и не удалось чисто сделать втрое больший аксель, притом что с четверными прыжками возлюбленная справляется уверенно. В том, что в настоящий раз всё получится, сомнения равно как были. Валиевой, как и всем россиянкам, пришлось не внимать официальные тренировки из-за задержки с визами, а в нона соревнований случилась новая неприятность: сарай с участницами сильнейшей группы опоздал с-за пробок. У 15-летней фигуристки был прием потренировать прыжок только на разминке навытяжку перед выступлением, но попытка оказалась неудачной.

Во всяком случае стоило зазвучать музыке, как Валиева собралась и сделала ведь, чего от неё так давнёшенько ждали. Она стала 15-й фигуристкой, показавшей втрое больший аксель на официальном международном старте. Школьница Этери Тутберизе буквально сбросила с плеч таковой груз и продолжила показывать свою лёгкую и лиричную программу, с каждой секундой целое больше изумляя судей. За одно изо вращений Валиева даже получила одни пятёрки и максимально возможную надбавку — выдающийся случай для всего фигурного катания. Следовать весь же прокат она заработала 84,19 балла и показала другой результат в истории, уступив только мировому рекорду Алёны Косторной.



Категория: Спорт