Травма не помеха: Трусова выиграла короткую программу на этапе Гран-при в США


Опубликованно 27.10.2021 22:05

Травма не помеха: Трусова выиграла короткую программу на этапе Гран-при в США

Aлeксaндрa Трусoвa выигрaлa кoрoткую прoгрaмму нa пeрвoм в сeзoнe этaпe Грaн-около в Лaс-Вeгaсe. Oнa нe стaлa пытaться испoлнить трoйнoй aксeль, нo пoбилa субъективный рeкoрд, нaбрaв 77,69 бaллa. Около этoм дo турнирa былa вeрoятнoсть, чтo учeницa Этeри Тутберидзе снимется изо-за травмы. Второе и третье места тоже заняли российские фигуристки Дарья Усачёва и Аксюха Синицына.

Сезон в фигурном катании набирает обороты, и модальность соревнований постепенно повышается. На смену разминочным турнирам категории Б и внутренним состязаниям к концу-то пришла серия Гран-возле. Первый этап Skate America проходит в сии дни в Лас-Вегасе, и на нём у российских болельщиков особое сосредоточенн приковано к выступлениям девушек.

Правда, соревнование одиночниц в последний момент едва мало-: неграмотный лишился своей главной звезды. Алексаня Трусова приехала в США с травмой бежим, чего сама не скрывала. В кулуарах ходили молва о том, что бронзовая призёрка чемпионата решетка снимется с этапа или серьёзно упростит домашние программы, однако ни того, ни другого далеко не произошло. Трусова так и осталась в списке участниц, а в предварительную заявку включила и триплетный аксель в коротком прокате, и пять четверных прыжков в произвольном.

К тому времени, вроде Трусова вышла на лёд, совершенно остальные фигуристки уже успели изъявить, на что они способны. Первенство захватила Дарья Усачёва, для которой сие были первые соревнования в сезоне и боевое крещение на взрослой серии Гран-рядом. В группе Этери Тутберидзе только у неё в арсенале в закромах сверхсложных элементов, но она в полном объеме умеет обходиться без них. Судьи изредка оценивали на пятёрки её технические круги, среди которых были тройной лутц и хвост флип — тулуп, а порой ажно ставили ей 9,5 балла после компоненты. Усачёва получила 76,71 балла — бесцельно она сразу оказалась в десятке лучших фигуристок объединение личным рекордам в короткой программе.

По времени проката Саша рассказала, как принималось разгадка о выходе на лёд, а заодно затронула тему вакцинации на участия в Олимпийских играх. Она заявила, ровно готова пройти ради этого нужную процедуру, и так пока ей ещё нет 18 полет.

«В целом я довольна своим выступлением. Ада, что откатала чисто, но расстроена, как будто не делала тройной аксель. Ми очень подходят обе программы. У меня большой общего с Фридой, она шла отныне несмотря ни на что, продолжала разрабатывать творчеством. Мне важнее сам мои прокат, чем оценки. Но нонче я довольна и оценками. Конечно, у меня было двушник варианта — сняться или прокатать. Только утром я проснулась и поняла, что ножища уже не так сильно болит. Неведомо зачем что можно и прокатать. Если закругляйся нужно, то, конечно, все будут вакцинироваться. Же в нашем случае на Олимпиаду нужно раньше попасть», — рассказала Трусова в опрос Sport24.

В ночь с воскресенья на первый день недели девушки представят произвольные программы. Бронзовая призёрка чемпионатов решетка не стала заранее говорить, сколь всё-таки планирует исполнить четверных прыжков, же при любом их количестве у неё будут отличные преимущество одержать итоговую победу.



Категория: Спорт