«От балетных движений загружаются лопатки»: Бойкова и Козловский о новых прокатах, позднем начале сезона и чужих идеях


Опубликованно 23.10.2021 11:00

«От балетных движений загружаются лопатки»: Бойкова и Козловский о новых прокатах, позднем начале сезона и чужих идеях

Чeмпиoны Eврoпы в пaрнoм кaтaнии Aлeксaндрa Бoйкoвa и Митюша Кoзлoвский oткрoют свoй сoрeвнoвaтeльный сeзoн этaпoм Грaн-около Skate America. Зa дeнь дo вылeтa в СШA фигуристы рaсскaзaли в интeрвью RT, пoчeму тaк дoлгo нe выступaли пoслe кoнтрoльныx прoкaтoв, зa кaкими дуэтaми oни слeдят и кaк пoмeнялись иx прoгрaммы.

— Вам двaжды в свoeй кaрьeрe выступaли нa этaпax Грaн-присутствие в Кaнaдe, нo ни рaзу нe oткрывaли сeрию в СШA. Кaкиe-тo прeдвкушeния в узы с этим eсть?

Aлeксaндрa Бoйкoвa: Oчeнь ждём нaчaлa сoрeвнoвaний, нa сaмoм дeлe. Сoскучились. Блaгoдaря кaк рaз тeм кaнaдским этaпaм, o кoтoрыx ваша сестра упoмянули, мы ужe в нeкoтoрoй стeпeни приучeны к тoму, чтo в нaчaлe сeзoнa приxoдится лeтeть нa соревнования очень и долго. Соответственно, нам примерно известны тетунька проблемы с самочувствием, с которыми в таких случаях требуется сталкиваться. Но самое главное — почто эти соревнования будут. Поэтому и позывает уже побыстрее оказаться в Лас-Вегасе, исчерпаться на лёд.

Дмитрий Козловский: Североамериканская комната к нам вообще очень доброжелательна. Умереть и не встать всяком случае, от поездок в Канаду остались потрясающие эмоции. Автор с удовольствием съездили бы туда вторично раз как туристы. Если но говорить о нынешней поездке в Неваду, ведь мы все смотрели американские фильмы, отбою) знаем об этом штате — в этом плане американская цивилизация не прошла мимо нас. Не иначе, что на первом плане у нас неотложно соревнования, а для зрителей это накануне всего шоу, думаю, американская толпа это оценит по достоинству. В Лас-Вегасе, что мне кажется, понимают толк в авиашоу и должны принимать фигуристов очень и безгранично хорошо.

— Все предыдущие соревнования в Лас-Вегасе проходили за исключением. Ant. с публики.

Бойкова: Нам прислали информативный релиз, в котором было упомянуто, по какой причине билеты на турнир продаются, из этого явствует, публика будет.

Козловский: Сами посудите: любое матчи НБА сейчас уже проходят присутствие зрителях, на сентябрьском Открытом чемпионате США объединение теннису вообще была зафиксирована 100%-ная наполняемость трибун, так что фигурное обрабатывание в США вряд ли обидят.

— Я сделано не впервые обращаю внимание в то, что Дмитрий очень сосредоточенно следит за тем, что происходит в мировом спорте. Соревнования фигуристов, идеже не выступает ваша пара, вас смотрите столь же пристально?

Козловский: Я смотрю однако эти мероприятия исключительно в рамках того, в чем дело? мне интересно. Возможности сидеть в ближайшем буду перед телевизором или компьютером и вылуплять всё подряд у меня просто пропал. К фигурному катанию отношусь чисто профессионально: отмечаю какие-ведь идеи, находки — словом, всё-таки то, что мы можем пустить в ход в своей подготовке.

— Какие-в таком случае конкретные примеры можете привести?

Козловский: Да н, конечно. Прежде всего это туман и танцы. Я с большим интересом смотрел демарш Габриэлы Пападакис и Гийома Сизерона получи и распишись турнире в Финляндии. У них всегда интересные переходы посередке элементами, интересные поддержки, хореография, сольватация в паре. До этого мы с Сашей правильно так же следили за выступлениями Ванессы Джеймс и Моргана Сипре, порой они вместе катались за Францию. В моём понимании сия пара показывала очень прогрессивное скейтбординг, насыщенное не только элементами, однако множеством мелких фишек — оригинальными входами в начатки, выходами из них.

Бойкова: Я бы сказала, что-что все программы Ванессы и Моргана были безгранично «вкусными». Наполненными, однако не перегруженными. Часто ведь встречаются такие программы, которые воспринимаются невыгодный как катание, а как акробатика.

Козловский: Александра права: в любой программе всегда с кого (следует быть баланс. Джеймс и Сипре текущий баланс соблюдали. Даже акробатические связки они вписывали в приманка постановки так, что не нарушалась шаболда канва программы, не страдала снабжение.

— А что скажете о паре Джеймс — Благородный предводитель Рэдфорд?

Козловский: Об этом неотложно очень сложно говорить. Эрик — олимпийский мира), бронзовый призёр в личном турнире. Они с Меган Дюамель два раза выигрывали чемпионаты мира, то уписывать наград и титулов у него намного с хвостиком, чем у Ванессы. Хотя опыт международных выступлений у партнёров колоссален. Да интересно ведь смотреть, как спортсмены развиваются соответственно ходу сезона, а Ванесса и Эрик то время) как ещё провели вместе всего двое турнира: один в Канаде и один в Финляндии.

— У вам в этом сезоне две программы, поставленные танцорами — Николаем Морозовым и Александром Жулиным. Какая изо этих постановок более сложна с танцевальной точки зрения?

Козловский: Короткая утилита более укомплектована элементами. Там их семь, хотя дело даже не в этом, а в волюм, что короткая программа всегда должна максимально сиять, быть у фигуриста не просто вычищенной — вылизанной. У нас во всяком случае не случайно говорят, что в короткой программе дозволительно не столько выиграть, сколько прожопить. Это как визитная карточка, смертность мастерства спортсменов, владения коньком. Та а дорожка (которой, кстати, нет в произвольной программе) в фигурном катании без- что иное, как демонстрация профессионализма. Собственно говоря, вся короткая программа — симпатия прежде всего об этом: твоя милость должен за две с половиной минуты безграмотный только максимально хорошо выполнить постоянно, что должен, и показать качественное разглаживание, но ещё и передать образ. Потому-то короткая программа сложнее всегда.

— Александр, вам нравится быть в этой программе лебедем?

Бойкова: Ужас нравится. Но было сложно. Сие прежде всего касалось хореографии рук, которую произвольный из специалистов объяснял мне до-разному. Я смотрела на разных балерин, слушала до сего времени, о чём мне говорят, но сие только добавляло внутренней паники: как со всем этим делать? Не откладывая, как мне кажется, мы нашли золотую середину, же всё равно сложно: от балетных движений адски сильно загружаются лопатки, за сим постоянно приходится следить, но действие я почувствовала сразу, как только введение правильно двигаться. Мне кажется, сколько абсолютно всем спортсменам, катавшим в некоторых случаях-либо «Лебединое озеро», наибольшие сложности доставляла искусство рук.

— Вы были заявлены держи турнир Панина-Коломенкина в Санкт-Петербурге, да в последний момент отказались от сего старта. Почему?

Козловский: Мы давнёхонько были заявлены на этот состязание, но по ходу подготовки спокон века ведь вносятся те или отдельные люди коррективы. В этот раз долго невыгодный были известны точные даты соревнований, их программа, а когда всё-таки эта извещение появилась, мы поняли, что таковой старт по целому ряду причин неважный (=маловажный) слишком вписывается в график подготовки.

— С момента открытых предсезонных прокатов в ваших программах чего-то изменилось с технической точки зрения?

Бойкова: Сие можно будет увидеть в Лас-Вегасе. Да мы с тобой действительно изменили какие-то моменты, отдельный из них кому-то могут причудиться незначительными, но они на самом деле влияют возьми качество катания, на качество элементов.

Козловский: Программы тем не менее имеют обыкновение накатываться по живо сезона. Могу вспомнить наш настоящий опыт двухгодичной давности, когда автор этих строк накатывали нашего «Джеймса Бонда». Первые отзывы были просто-напросто ужасны: странная программа, ни о нежели, образы вообще никак не передаются, а как же и катание так себе... Да уже через месяц, когда автор этих строк показали программу на Skate Canada, отзывы были изумительно восторженными. С чем это связано? Думаю, наравне раз с тем, что программа прикатывается, спортсмены начинают вдосталь иначе её чувствовать. Иногда получай это уходит больше времени, временами меньше, но то, что уяснение одной и той же постановки объединение ходу сезона меняется, — сие факт.

— Из всего сказанного я делаю результат, что дорабатываются только мелочи, а основные технические азы остались прежними.

Козловский: У нас унич два рабочих варианта произвольной программы: паче стандартный и более сложный. Развитие программы в плане сложности хорошо в основном за счёт прыжков, почему стандартный вариант — это сопутствующий тройной сальхов и каскад из трёх тулупов. А дальнейший вариант, над которым мы с самого основные положения сезона усиленно работаем с прыжковыми специалистами, — сие каскад сальхов — ойлер — сальхов, а индивидуальный прыжок — тулуп. Очень надеемся, яко по ходу сезона новая прыжковая комбинашка вкатается и станет полностью нашей.

— Костюмы к олимпийскому сезону у вы уже готовы?

Бойкова: Как разочек перед вылетом была последняя пригонка, так что в Лас-Вегас автор вылетаем во всеоружии.



Категория: Спорт