Лидерство с недокрутом: Щербакова превзошла Хромых и выиграла короткую программу на Budapest Trophy


Опубликованно 17.10.2021 22:40

Лидерство с недокрутом: Щербакова превзошла Хромых и выиграла короткую программу на Budapest Trophy

Чeмпиoнкa мирa пo фигурнoму кaтaнию Aннa Щeрбaкoвa впeрвыe выступилa нa сoрeвнoвaнияx в нoвoм сeзoнe. Oнa зaнялa пeрвoe мeстo пo итoгaм кoрoткoй прoгрaммы нa турнирe Budapest Trophy. Подле этoм учeницa Этeри Тутбeридзe изо-зa нeдoкрутa нa oднoм из прыжкoв нaбрaлa нaимeньшиe на сeбя бaллы зa двa пoслeдниx гoдa. Втoрoй рeзультaт пoкaзaлa дeбютaнткa взрoслыx сoстязaний Мaйя Хромых, которая превзошла опытную соперницу в технической оценке.

Очередным турниром объединение фигурному катанию, на котором свою желание к олимпийскому сезону могли показать российские спортсменки, стал Budapest Trophy. Первым де на него должны были пожаловать сразу три основные претендентки держи место в национальной сборной — чемпионесса мира Анна Щербакова, дебютантка взрослых соревнований Маюня Хромых и уже недавно выступавшая держи Finlandia Trophy Алёна Косторная. А за пять дней до проката коротких программ победительница Европы исчезла из списка участниц, и её заменила предыдущая носительница этого титула Софья Самодурова.

Основные ожидания ото турнира были связаны с тем, который сможет продемонстрировать Щербакова, чья добрая воля к сезону вызывает множество вопросов. Бери сентябрьских контрольных прокатах ученица Этери Тутберидзе приставки не- показывала четверные прыжки, а в короткой программе приставки не- сумела сделать каскад. В целом её постановки выглядели абсолютно созревшими и не содержали серьёзных ошибок, только для конкуренции в России этого (давно уже мало.

Спустя две недели в тренерском штабе Тутберидзе признали, чисто кондиции Щербаковой пока далеки с идеальных. Её хореограф Даниил Глейхенгауз рассказал, чисто чемпионка мира почти не тренировалась в летнее время, но прогресс в восстановлении четверных прыжков весь век-таки появился.

«У всех вполне разная форма. Каждый человек индивидуален, у всех в всякая всячина время турниры и разные обстоятельства, изо-за которых они в форме либо несть. Аня просто отстала от всех получай два месяца в подготовке, она невыгодный каталась. Месяц отдыха, неделя тренировок — и один с половиной месяца отдыха. Понятное дело, было очень мудрено набирать форму. Было не неведомо зачем много времени. В данный момент симпатия уже лучше выглядит. Конечно, платье ещё не та, но бери тренировках четверной флип мы сейчас восстановили. По соревнованиям — поедем сверху «бэшку» (турнир категории Б. — RT), позже уже посмотрим, пойдём с четверным тож без. Решим по готовности», — сообщил Глейхенгауз изданию «Спорт-Стрела».

Непосредственно перед стартом в Будапеште тревожные новости о состоянии фигуристки продолжали доставляться. На тренировках Щербакова не избегала падений, в томик числе на жизненно необходимом ей четверном флипе. Хотя хуже всего было то, который она повредила мышцы шеи и должна была некоторое дата носить внушительный тейп. К счастью, сняться с короткой программы ей невыгодный пришлось, и первый официальный старт трёхкратной чемпионки России сорван малограмотный был.

Щербакова в новом оранжево-чёрном платьице каталась под восточную музыку Кирилла Рихтера и заставила в один присест забыть о каких-либо проблемах со здоровьем и подготовкой. Вдосталь набор прыжков, включавший в себя двойчатный аксель, тройной флип и каскад утроенный лутц — тройной риттбергер, симпатия исполнила без видимых усилий и жив не буду старалась их усложнить. Но вне досадных потерь не обошлось — в последнем прыжке был недокрут, возьми который судьи отреагировали отрицательной оценкой. Накипь же технические элементы получили щедрые надбавки и четвёртые уровни сложности.

Получи компоненты арбитры тоже не поскупились. 35,64 балла — сие ровно столько же, сколько получила Вета Туктамышева на Finlandia Trophy, и едва лишь меньше, чем было у Косторной. Так большого влияния на конечный произведение вторая оценка не оказала. В сумме Щербакова заработала 74,76 балла, что-то стало её худшим показателем с ноября 2019 лета, когда она только дебютировала промежду взрослых.

Сразу после чемпионки таблица на лёд вышла Майя Хромых. А ещё одна ученица Тутберидзе удивила своим в области-настоящему взрослым катанием, по которому её сомнительно можно было назвать вчерашней юниоркой. Возлюбленная заявила более простой контент с двойного акселя, тройного лутца и каскада троякий флип — тройной тулуп, а выполнила прыжки гораздо чище, оставив вопросы лишь к ребру на флипе. При этом хореографические азбука у фигуристки получили меньше надбавок, нежели у лидера соревнований.

Хромых символически обошла Щербакову в технической оценке, же по компонентам всё-таки пропустила в дальне более опытную соперницу. Итоговый эффект 15-летней фигуристки составил 72,82 балла. Зато хорошо она и отстала на два очка, же в произвольной программе благодаря уверенному четверному тулупу сможет (за)просто отыграться, если только Щербакова малограмотный продемонстрирует ещё более ценные прыжки. Софи Самодурова, третья российская участница, в их разноречие вмешаться не должна — у неё подобных козырей отсутствует, и сохранить третье место по итогам двух дней закругляйтесь уже успехом для ученицы Алексея Мишина.



Категория: Спорт