Эффект тройного акселя: Туктамышева обошла Косторную и Валиеву в коротком прокате на Finlandia Trophy


Опубликованно 12.10.2021 18:10

Эффект тройного акселя: Туктамышева обошла Косторную и Валиеву в коротком прокате на Finlandia Trophy

Нa турнирe пo фигурнoму кaтaнию Finlandia Trophy нaчaлись сoстязaния дeвушeк. Eлизaвeтa Туктaмышeвa зaxвaтилa лидeрствo блaгoдaря чистoму трoйнoму aксeлю и прeвзoшлa именной рeкoрд в кoрoткoй прoгрaммe. Aлёнa Кoстoрнaя и Кaмилa Вaлиeвa нe смoгли выпoлнить этoт элeмeнт нa свoём пeрвoм стaртe этoгo сeзoнa и рaспoлoжились вслeд зa дeйствующeй вицe-чeмпиoнкoй мирa.

Сeзoн в фигурнoм кaтaнии нaбирaeт oбoрoты, и бoлeльщики дoждaлись пoлнoцeнныx сoрeвнoвaний с учaстиeм рoссийскиx фигуристoк. Пeрвoй мeждунaрoднoй плoщaдкoй к иx встречи стал турнир в Finlandia Trophy, получи котором ранее уже прошли состязания мужчин-одиночников и спортивных мгла. Прежде увидеть на одном льду разом несколько претенденток на попадание в олимпийскую сборную разрешается было разве что на контрольных прокатах иль этапах Кубка России.

Так совпало, почему в Эспоо приехали все главные «трикселистки» страны — таким (образом болельщики называют спортсменок, умеющих делать тройной аксель. Это были Елисавета Туктамышева, Алёна Косторная и Камила Валиева. С недавних пор в оный список вошла и Софья Акатьева, так она всё ещё выступает получи и распишись юниорском уровне, а этих трёх девушек объединяло так, что их в скором времени ждёт ожесточённая поединок за попадание в сборную России. И уговаривать судей, что достойна поездки в Пекин как она, нужно было уже без дальних разговоров.

Первой из российских участниц получи и распишись финский лёд вышла Валиева. Симпатия предстала на публике в новом бельё персикового цвета, заменившем прежний лиловый наряд из шоу «Чемпионы нате льду», в котором она была получи и распишись контрольных прокатах сборной России. График под музыку Кирилла Рихтера, в которой 15-летняя фигуристка бежит из-за бабочкой, олицетворяющей её мечту, должна была склад её дебютом на международных соревнованиях.

Так первое выступление на таком уровне никак не получилось идеальным. Валиева попыталась реализовать тройной аксель и упала с него, в довершение всего ко всему ещё и не докрутив ридбергер. Официально войти в клуб «трикселисток» воспитанница Этери Тутберидзе так и не смогла — то время) как что этот сложнейший для коротких программ компонента она показывала только на внутренних стартах.

В остальном а прокат Валиевой мог вызывать только-тол положительные эмоции. Тройной флип и трюк лутц — тулуп фигуристка без- только выполнила безошибочно, но и усложнила повально прыжки за счёт поднятых рук. Фирменные вращения с поразительной пластикой в свой черед остались при ней. Валиева всечасно следовала своему образу, и это было отнюдь не менее важным для молодой спортсменки, нежели выполнение всей технической программы. Судьи оценили лекция россиянки на 74,93 балла — боевое крещение на взрослых стартах оказался держи одну сотую успешнее, чем победный прокат бери чемпионате мира среди юниоров в 2020 году.

Дебют Косторной в Эспоо отчасти тоже не грех было назвать поворотным моментом в её карьере. Сие был первый выход чемпионки Европы позже возвращения к Тутберидзе. Стараниями её тренерского штаба Косторная сумела в олимпийский зима восстановить свой тройной аксель, который она продемонстрировала на контрольных прокатах и в одной из тренировок на Finlandia Trophy. Выполни возлюбленная этот элемент уже на соревнованиях, допускается было бы снова говорить о возвращении 18-летней фигуристки в погоню вслед за олимпийскими путёвками.

Но окончательное рекурсия тройного акселя, впервые показанного тогда же два года назад, до сего времени-таки пришлось отложить. В начале своей программы перед блюзовую композицию Am I The One Косторная сделала двушничек оборота вместо трёх. Позднее фигуристка призналась, аюшки? провести замену её попросили тренеры. Судьи но никак на это не отреагировали и очевидно констатировали, что вместо одного прыжка в программу вошёл супротивный, более лёгкий, но зато облеченный плотью и кровью по всем канонам.

Оставшаяся том проката тоже не вызывала нареканий, к тому но Косторная свой последний прыжок в каскаде равно как усложнила поднятыми руками. Её оценки следовать технику оказались почти на цифра балла выше, чем у Валиевой с её падением держи тройном акселе. Битву компонентов Косторная равным образом выиграла — по трём критериям изо пяти она получила не не в такой степени девяти баллов. Итоговая оценка составила 78,61 балла — с таким результатом реэмиграция фигуристки можно признать успешным.

Так, что не получилось у фигуристок Тутберидзе, в итоге смогла зафонарить их главная конкурентка из группы Алексея Мишина. Туктамышева вышла получи и распишись лёд в последней разминке и начала своё речь под музыку Астора Пьяццоллы с чистого тройного акселя. Чрез (год) этого 24-летней фигуристке было по зарез важно сохранить концентрацию и довести программу после конца — на этапе Кубка России в Сызрани, идеже фирменный элемент тоже получился для загляденье, остаток короткого проката вызывал всего разочарование.

Но Туктатышева сумела претворить всё, что задумала. И каскад лутц — тулупишко, и тройной флип получились не не так яркими, чем открывавший выступление член. Было понятно, что ученица Мишина одержит промежуточную победу. Оставалось лишь узнать, с каким именно отрывом, вдобавок в первую очередь по отношению никак не к Косторной, а всё-таки к Валиевой, которой пожирать чем удивить соперниц в произвольной программе.

Суммирующий результат превзошёл все ожидания. Туктамышева набрала 81,53 балла и побила персональный рекорд для коротких программ, державшийся у неё с апреля 2019 возраст. Самым удивительным в её оценке следственно то, как щедро судьи наградили спортсменку по (по грибы) компоненты. Туктамышева уступила Косторной общей сложности лишь девять сотых балла, пускай бы в прошлом между ними возникала целая бездна в этом направлении. За передачу музыки и образа вице-чемпионесса мира и вовсе получила от судей 9,25 балла — сие фантастический показатель, которого фигуристки прагматично никогда не добиваются.



Категория: Спорт