Два рекорда Валиевой и лучшие компоненты в карьере Туктамышевой: как российские фигуристки выступили на Finlandia Trophy


Опубликованно 11.10.2021 21:15

Два рекорда Валиевой и лучшие компоненты в карьере Туктамышевой: как российские фигуристки выступили на Finlandia Trophy

Первенство Finlandia Trophy зaвeршился триумфaльным выступлeниeм рoссийскиx фигуристoк. Кaмилa Вaлиeвa испoлнилa в прoизвoльнoй прoгрaммe три чeтвeрныx прыжкa и дaжe с пaдeниeм стaлa oблaдaтeльницeй двуx мирoвыx рeкoрдoв. Eлизaвeтa Туктaмышeвa дoпускaлa нeбoльшиe oшибки, нo рядом этoм пoлучилa сaмыe бoльшиe кoмпoнeнты зa кaрьeру и зaнялa втoрoe мeстo. Трeтьeй стaлa Aлёнa Кoстoрнaя, дoпустившaя зaступ нa трoйнoм aксeлe.

Состязание Finlandia Trophy, стaвший пeрвoй сeрьёзнoй прoвeркoй для того нeскoлькиx рoссийскиx фигуристoв в этoм сезоне, завершался в воскресенье женскими произвольными прокатами. Камиле Валиевой, Алёне Косторной и Елизавете Туктамышевой предстояло (комедию) места на пьедестале почёта и передать, чего стоит ждать болельщикам чрез три недели, когда все три фигуристки выступят еще на более ответственном этапе Гран-около в Канаде.

По итогам коротких программ Туктамышева завладела лидерством вследствие отлично исполненному тройному акселю, доведённым до самого конца вращениям и вполне щедрым компонентам, с-за которых при прочих равных симпатия обычно уступала конкуренткам. Но отстоять на первом месте место ученице Алексея Мишина было дико сложно. Если накануне у всех трёх россиянок был почти равный технический контент (разве словно Косторная в последний момент предпочла облегчить кровный аксель), то на произвольный прокат постоянно они заявили совершенно разные наборы элементов.

Самым сложным возлюбленный был у Валиевой. 15-летняя фигуристка собиралась со дальнейший попытки всё-таки исполнить втрое больший аксель на международном турнире, а коллективно добавить к нему четверной сальхов и двум каскада с четверными тулупами. Уже вслед за счёт этого она могла отнюдь не переживать из-за своего отставания в какие-в таком случае 6,5 балла от Туктамышевой. Вице-чемпионесса мира могла ответить двумя тройными акселями и рыпнуться вновь подтянуть вторую оценку. Косторная в этом внутрироссийском споре должна была превратиться в лед аутсайдером — в её заявке оказался токмо один тройной аксель, которого для официальных стартах у неё не было сделано довольно давно.

Программу с тремя наличкой четверными прыжками до сих пор исполняли исключительно Александра Трусова и Софья Акатьева, а присыпать к ним ещё и тройной аксель удавалось всего лишь последней. Валиева уже пыталась явить все эти сложнейшие элементы в прошлом сезоне в финале Кубка России, а тогда возникли проблемы со всеми квадами.

Оставив в качестве сопровождения бессмертное «Безрукавка», фигуристка поменяла расстановку прыжков и начатки с четверного сальхова. Его Валиева исполнила прекрасно, но перенастроиться затем на троичный аксель она не смогла. Ей по новой не удалось не только спарашютировать с него, а хотя бы докрутить кабриоль, чтобы избежать ещё больших потерь.

Все-таки, Валиевой и не нужно было таким (образом напрягаться ради строптивого элемента. С каскадами с замечательных четверных тулупов ей было тутти равно, что случился такой ремиз баллов. Ученица Этери Тутберидзе выполнила повально квады с надбавками за сложность и около этом сохранила силы, чтобы экспонировать катание высшего уровня. Если перед Валиева была недовольна прокатом изо-за падения, то в этот единожды светилась от счастья.

Этим выступлением Валиева тогда же вошла в историю. За произвольную программу симпатия получила 174,31 балла и почти для восемь пунктов превзошла мировой достижение Трусовой, установленный два года. Пало и высшее набор по сумме двух прокатов, принадлежавшее Косторной. 249,24 балла — таким рань будет ориентир для девушек в олимпийском сезоне. Болельщикам остаётся всего на все(го) с изумлением представлять, какими космическими были бы цифры, без- будь этих досадных падений с тройного акселя.

Малограмотный покорился этот элемент и Косторной. Свою сильную программу подина «Зиму» Антонио Вивальди возлюбленная всё-таки попыталась начать с в одно прекрасное утро фирменного прыжка, но допустила заступ с недокрутом. Вслед чемпионка Европы ошиблась и на тройном лутце. В что за-то момент могло показаться, а ей уже придётся бороться вслед третье место с бывшей соотечественницей Анастасией Губановой, представляющей нынче Грузию.

Косторная всё же собралась нате оставшуюся часть выступления и довела его до самого конца, больше не дав поводов ради беспокойства. Хотя её оценки ради произвольную программу оказались хуже, нежели у бельгийки Луны Хендрикс, итоговые 218,83 балла полно-таки позволили двум россиянкам угодить рядом в промежуточном протоколе.

Как и вчерась, урок ученицам Тутберидзе по части выполнения тройного акселя преподала Туктамышева. Когда к первой попытке, совмещённой с двойным тулупом, опять-таки можно было придраться из-ради небольшого недокрута, то сольный подскок получился таким, каким он и как быть.

В том, что Туктамышева продемонстрирует кровный фирменный элемент, особых сомнений браться и не могло. Гораздо более интересным было увидеть на то, как отреагируют судьи для возвращение фигуристки к своему зажигательному статист, которое обычно не вызывало у них большого желания задаривать её компонентами. К концу программы у Туктамышевой всё-таки хуже получалось сохранять концентрацию и нанимать четвёртые уровни сложности на хореографических элементах, хотя даже это не стало поводом повышать ей оценки.

Ученица Мишина получила самые высокие компоненты из-за карьеру в произвольной программе и снова насилу-насилу не побила свои личные рекорды, якобы это уже было в субботу. Туктамышева набрала 233,30 балла и превзошла победный произведение Анны Щербаковой на чемпионате решетка. Этим выступлением 24-летняя фигуристка ощутимо повысила свои шансы в борьбе вслед олимпийскую путёвку, которая ещё ни разу ей малограмотный доставалась.



Категория: Спорт